Милая Роуз Голд

2020

Первые восемнадцать лет своей жизни Роуз Голд считала себя смертельно больной. Она практически жила в больнице, передвигалась на инвалидной коляске и почти ничего не ела. Врачи разводили руками — никто не мог понять, что происходит с девочкой.

Оказывается, все это время Роуз Голд была абсолютно здорова. А вот ее мать, Пэтти Уоттс, была больна — лгунья, искусный манипулятор, она питала нездоровую страсть подливать отраву в ужин дочери.

Пэтти получила по заслугам. После пяти лет тюрьмы ей некуда податься. Она просит дочь хотя бы на время приютить ее. На удивление, Роуз Голд соглашается — она давно ждала возвращения матери.

Пэтти не терпится вновь взять контроль за жизнью дочери в свои руки. Но Роуз Голд больше не та милая беззащитная девочка, какой ее помнит мама...

Купить книгу Милая Роуз Голд, Стефани Вробель

написала рецензию11 июля 2022 22:23
Милая Роуз ГолдСтефани Вробель

«Я начинала понимать, что есть вещи похуже одиночества. Например, общество неприятного человека.»

Книга «Милая Роуз Голд» стала часто появляться у меня во всех постах, где бы я не посмотрела все ее читают и придя в очередной раз библиотеку этот роман опять попал мне в руки. Хорошо, - сказала я. – Раз ты так хочешь - я тебя прочитаю. В тот же день я села в библиотеке и начала ее читать…

Помню, что смотрела какой-то фильм, про сумасшедшую мамашу, которая пичкала свою дочь таблетками, что та не могла ходить, есть - ничего делать без посторонней помощи. Я была в шоке от такого безумия, а тут книга про ту же историю и как оказалось основа на реальных событиях.
В интернете нашла данную историю, она произошла в Америке в недалёком 2016 году, где было расследовании про мать Ди Ди Роуз и ее дочь Джипси Роуз. Со сторон это была прекрасная семья одинокая мать воспитывала тяжело больного ребенка и все силы тратила на ее лечение, если бы не одно НО, ребенок на самом деле был здоровее многих. Ди Ди это не останавливало, и она постоянно пичкала ребенка бессмысленными препаратами, врала врачам, чтобы делали операции ЗДОРОВОМУ ребенку. Просто кошмар! В результате все это закончилось плохо для всех. Мать убил парень Роуз по переписке, а Джипсе дали срок 10 лет за предумышленное убийство. Поворот в никуда!

Что же насчет книги? Роман «Милая Роуз Голд» действительно повествует нам о той же истории, но она изменена в лучшую для Джипси сторону, с реальностью там малого общего и наверное, если бы в жизни Роуз Голд закончила как в книге, я бы была за нее даже рада, чем 10-летнему сроку в колонии.

Книга поистине вызвала у меня много чувств, особенно когда дело касается притеснению более слабых. Хороший психологический триллер для любителей истории про человеческие судьбы и взаимоотношения. Я не вижу смысла описывать все происходящее в романе, его нужно читать, чтобы полностью погрузится в этот кошмар и почувствовать, как опасно доверять самому близкому человеку, и как это доверие может стоить жизни и свободы.

написал(а) рецензию7 июля 2021 12:03
Милая Роуз ГолдСтефани Вробель

Не унижайте детей, иначе из них вырастают психи!

Отлично написанная книга о токсичных отношениях между матерью и дочерью. Между двумя женщинами, которым не хватило любви и внимания.

Книга начинается с громкого скандала и тюремного заключения - Пэтти Уоттс, мать Роуз Голд, осудили на пять лет за жестокое обращение со своим ребенком. За решетку отправить мать помогла шестнадцатилетняя Роуз, которая благодаря появившемуся у них в доме Интернету, смогла понять, что ее мать все жизнь травила своего ребенка.

Пэтти превратила нормальную девочку в инвалида. Роуз всю жизнь провела дома, ее насильно брили налысо, пичкали сильными лекарствами, вставили зонд в пищевод и уверяли, что она сильно больна, чуть ли не раком, от которого умер ее отец, еще до рождения девочки.

Все жители городка Дедвера жалели и помогали Пэтти с дочкой - ведь мать-одиночка, медсестра, которая еле сводит концы с концами, с больным ребенком на руках. Но правда была в том, что Пэтти всем лгала. Она подливала дочери в еду специальное средство, которое вызывало рвоту и слабость, она ограничивала ее общение с внешним миром. чтобы никто не заметил ее манипуляций. Когда это произошло, то она огорчилась только потери контроля над Роуз, но то, что она навредила дочери она не понимала или не хотела в это поверить.

Но, вот только, Роуз выросла и превратилась из жертвы в тихого монстра. Она столкнулась с предательством, внезапно объявившегося, отца, с издевательством близкой подруги, даже встреча с другом, с которым она переписывалась по Интернету, превратилась в большое разочарование, хотя, именно он готов ей больше всего помочь.

Роуз осталась одна, без друзей, с подорванным здоровьем, блеклой внешностью, работой кассира в небольшом магазинчике и жалостью жителей городка, которые, постепенно, стали забывать о трагедии. Не хватка любви и внимания толкает Роуз на страшный поступок и план мести своей матери. Хотя, у самой Пэтти, в прошлом, тяжелая жизнь с извергом-отцом, который искорежил ее психику и превратил в больного человека.

Две схожие судьбы, два схожих результата одинаковых ситуаций - несчастные женщины и изломанная жизнь. Вот только, одна решила принести в жертву свободу другой, чтобы вырваться из болезненного прошлого и завершить сей гештальт.

Книга написана очень интересно, увлекала с самой первой страницы, любителям читать о семейных разборках - рекомендую!

написал(а) рецензию22 мая 2021 23:38
Милая Роуз ГолдСтефани Вробель

Довольно любопытное произведение. Сильно неожиданных поворотов в сюжете нет, всё заспойлерино в аннотации, но парочка небольших сюрпризов всё же припасена.

Если пройтись по героям, то все они показались мне немного недоработанными. Например, для матери мне не хватило мотивации. То, что было описано в книге, явно не тянет на полноценное объяснение. Хотя интересная подводка была, но писательница решила свернуть в другую сторону.

Билли Гиллеспи меня вообще выморозил. Ему дали второй шанс, но сам он не готов на такую щедрость, а потому за первую ошибку (согласно, что крупную, но не катастрофическую, учитывая историю) карает очень жестоко. Очень странная логика, к тому же ещё и сексизм примешан.

Главную героиню оценивать очень сложно. С одной стороны я не могу сказать, что оправдываю её действия, но с другой стороны смысл в её действиях есть. Наверное, Стефани Вробель специально оставила её по итогу у чистого листа.

Второстепенные персонажи и вовсе однобоки, но читать интересно, моментами даже захватывающе. Если аннотация заинтересовала, то советую прочитать и книгу: получите не больше, но и не меньше.
#буклайв_подработка_Барнакл_Бей_4
#буклайв_цель_жизни (авантюристка)