Один из нас — следующий

2020
Один из нас лжет (2 книга из 2)

Прошел год, и жители тихого пригорода постепенно оправляются от ужасных событий. Однако внезапно кошмар возвращается — в новом обличье.

Кто-то неизвестный вовлекает старшеклассников в онлайн-игру «Правда или Вызов». В течение суток очередная жертва должна отправить ответ: что она выбирает?

Правду? И все учащиеся школы узнают самый темный и постыдный из секретов игрока. Или Вызов? Тогда придется выполнить задание. Опасное задание...

Когда погибает один из участников игры, его одноклассникам Мейв, Фиби и Ноксу становится ясно: эта смерть не была случайной. Но кто это подстроил и зачем? Они прекрасно понимают: вычислить организатора игры предстоит им самим. И как можно быстрее — пока смертей не стало больше...

Купить книгу Один из нас — следующий, Карен М. Макманус

написала рецензию30 марта 2023 9:27
Один из нас — следующийКарен М. Макманус

Продолжение книги Один из нас лжет оказалось менее интересным и интригующим.

Главная героиня этой истории Мейв Рохас, сестра гг прошлого романа Бронвин. У неё после болезни наступила ремиссия, она учится в школе, дружит с Ноксом и Фиби. Все хорошо, пока некто не решает продолжить дело Саймона, но в более изощренной форме. Он организовывает онлайн-игру "Правда или вызов". В течении суток жертва должна выбрать, рискнуть и выполнить опасное задание или твою тайну узнают все. Одними из первых участников становятся Мейв и Фиби, которые не принимают вызов.

Тайны у нынешних героев так себе, все на околопостельную тему. Причем сразу становится понятно, что здесь кроется нечто большее, чем просто желание поиздеваться над школьниками. Мейв проявляет недюжиную смекалку, вычисляя организатора игры и по сути тащит на себе весь сюжет. Кстати, герои прошлого романа появляются здесь в качестве второстепенных персонажей.

Книга читается легко, как и предыдущая, но в остальном она проигрывает ей по всем параметрам. Персонажи неинтересные, не цепляют, им не сопереживаешь. Интрига совсем слабенькая, читать скучно. Любовная линия прям совсем ванильная. Ну и финал очень предсказуемый. Вроде автор еще и третью часть решила написать. Даже не знаю, что тут ещё можно придумать. Всё же иногда лучше остановиться и не клепать продолжения, жаль не все авторы это понимают.

#80дней 9. США

написала рецензию22 февраля 2022 8:01
Один из нас — следующийКарен М. Макманус

Недавно посмотрела сериал "Один из нас лжет", поэтому пока помню кто есть кто, решила взяться за продолжение первой части. Кстати в сериале изменили концовку.

«Четверка из Бэйвью» тут хоть и присутствует, но отходит на задний план. Главными же героями становятся уже известная нам Мейв, ее друг и бывший парень Нокс и Фиби. У них есть свои тайны и их разоблачение запустит механизм свершения мести. Не могу не согласиться, что персонажи особо ничем не цепляют, нет в них никакой своей изюминки и они довольно быстро забудутся, но тем не менее читать мне было весьма интересно, наблюдать за их взаимоотношениями и расследованием в целом. Я вообще люблю такие подростковые книги, сериалы, фильмы, где сюжет по большей части и крутится вокруг школьной жизни.

После событий первой части в школе запрещают все, что хоть как-то походит на сайт Саймона, но появляется некая игра «Правда или Вызов», о существовании которой ученики не распространяются. Мне понравилось как развиваются события и как автор до последнего не дает разобраться какая цель стоит за этой игрой и концовка меня весьма порадовала свой неожиданностью. Интересно, что автор задумывает в продолжении, которое предварительно ожидается в 2023, определенно буду читать.

Если второй сезон сериала будет придерживаться данному сюжету, то должно получиться весьма неплохо.

#жанромания (детективы и триллеры)
#буклайв_полицейский_участок

написала рецензию1 октября 2021 17:19
Один из нас — следующийКарен М. Макманус

Тот же город, та же школа, и даже те же герои, только в этой части отошедшие на второй план. На этот раз в школе "Бэйвью-Хай" начинается игра "Правда или вызов". У игрока есть сутки, чтобы сделать выбор. Только вот если выбрать правду, на всеобщее обозрение всей школы отправится самый грязный секрет игрока. Вначале вызовы столь несущественные и шутливые, а вот правда, напротив, приводит к ужасному позору, что подростки без раздумий выбирают вызов. Пока это не приводит к смерти одного из игроков...

На самом деле, тема шантажа и то, на что люди готовы пойти ради сохранения своих гадких секретов может быть очень любопытной. Но, пожалуй, для этого люди должны быть постарше. У подростков очень уж скучные и несерьёзные тайны, да и вызовы оказались такими же. Аннотация гораздо завлекательнее содержания.

Кто любит американские сериалы про школьников, тому вполне зайдёт. Но если читать ради детективной интриги - дохлый номер, так как всё лежит на поверхности. В первой части серии интрига была поинтереснее.

#БК_2021 (В названии книги есть местоимение)

написал(а) рецензию4 марта 2021 14:47
Один из нас — следующийКарен М. Макманус

#БК_2021 ( в названии книги есть местоимение)

Слишком все нелепо

Мне хвалили первую книгу из данной серии, которую я, увы, пропустила, но подумалось мне, что и это произведение будет таким же интересным, но... это было нелепо!

Начнем с того, что сами персонажи, прописанные в книге, вышли рыхлыми и неинтересными. Порой, их загораживали второстепенные герои, которые были прописаны более четко. Сам текст, по структуре, довольно простой и плоский. И собственно, претензии к сюжету произведения.

Здесь вырисовывается тема шантажа - некто присылает жертвам, ученикам старших классов, одной школы, странные сообщения - Правда или Действие. Если не отвечаешь, то все узнают твой постыдный секрет. Тут вот, я приготовилась к чему-то шокирующему, но не судьба! Все секреты связаны с тем кто и с кем переспал! Все тайны - это игра на сомнениях и гормональных проблемах у подростков, которые не отличаются особой фантазией, моралью и скромностью.

Всю книгу, нечто нагнеталось,совершались странные, глупые поступки, дулись из мух слоны и меня, автор, видимо пытался убедить, что это ох, какой страшный триллер! Но кровь не застыла в жилах, а вот рот чуть не вывернулся у меня, от зевка - как-то не зацепили метания меня и стенания учеников, которые думали, что например, секс с бывшим парнем сестры - это самый большой проступок в жизни!

Данное произведение может понравится, наверное, подросткам, которым могут быть близки означенные в книге проблемы. Для меня меня это нелепые мотивы, поступки, страдания, которые казалось, что выдавливались персонажами из себя. Я такое не буду перечитывать.