25 граммов счастья. История маленького ёжика, который изменил жизнь человека

2019

Эта жизнеутверждающая история о человеке и маленьком ежике докажет вам, что ни одна любовь не может быть слишком большой, и ни одно существо не может быть слишком маленьким. Итальянский ветеринар Массимо Ваккетта рассказывает о необычайной встрече, изменившей его жизнь. После болезненного развода он чувствовал себя разбитым и подавленным, пока в клинике не появился осиротевший ежонок, который весил всего 25 граммов. Борьба за его жизнь помогла ветеринару выйти из депрессии и обрести новый смысл в своей профессии. Спасая ежика Нинну, Массимо раскрывает свою яркую индивидуальность, и вскоре в его руках один за другим оказываются другие колючие малыши: люди начинают искать необычного ветеринара, чтобы исцелить и позаботиться о самых уязвимых и слабых существах, которых порой никто не замечает.

Купить книгу 25 граммов счастья. История маленького ёжика, который изменил жизнь человека, Антонелла Томазелли

<p>Узнать пол оказалось очень трогательным. Это больше не был просто ежик. Это была девочка. Мне нужно было подобрать ей имя.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Спасение маленького создания и наблюдение за его возвращением к жизни восхищало меня. Я понял, что нашел свое истинное призвание: помогать ежам, этим маленьким зверькам, на которых обычно никто не обращает внимания.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Только позже я понял, после длительной внутренней борьбы, что любовь также означает понимание, принятие и уважение природы другого существа. И что настоящая любовь не требует ничего взамен.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>На веб-сайте любителей ежей я нашел высказывание, точно описывающее мое отношение. Я не помню дословно, но смысл был таким: «Ни один день твоей жизни не прожит по-настоящему, если ты не сделал что-то для кого-то, кто никогда не сможет тебя отблагодарить». Вот. Именно этого я хотел. И хочу до сих пор.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Для меня очень важно помогать ежикам. Они такие беззащитные маленькие создания. И их часто не замечают. Мне кажется, они особенные. В любом случае, как и любое создание в этом мире.</p>

написала рецензию26 мая 2023 12:48
25 граммов счастья. История маленького ёжика, который изменил жизнь человекаМассимо Ваккетта

Эта реальная история о человеке, который нашел себя в помощи ежам. Звучит пока не очень серьезно, но, поверьте, Массимо ни много ни мало посвятил себя этим милым беззащитным существам, организовал центр помощи ежам и привлек волонтеров и спонсоров к своей работе.

А началось все с Нинны, совсем крошки, которая была на грани смерти и нуждалась в помощи. Массимо спас ее и привязался как к ребенку, обретя не только питомца, но и смысл жизни. Оказалось, что уход за ежами совсем не прост, если они болеют или истощены - в зоомагазине нет питания для ежат, а в книжном нет руководств по их выращиванию. Но это только подстегнуло главного героя искать единомышленников и пути решения; забыв про внешний вид и сон Массимо выхаживал Нинну, а в дальнейшем и других подопечных, отдавая им все тепло и заботу.

Поступок Массимо не может оставить равнодушным, он заряжает желанием помогать братьям нашим меньшим и делать хоть что то, что бы облегчило участь брошенных или раненых животных.
#БК_2023 (Книга про животное)

написала рецензию4 ноября 2020 11:58
25 граммов счастья. История маленького ёжика, который изменил жизнь человекаАнтонелла Томазелли

История, рассказанная в этой книге, кажется немного сказочной и выдуманной, тем не менее всё написанное правда. Главный герой действительно изменил свою жизнь из-за крошечного ёжика.

Массимо не был глупым юнцом, которому пришла в голову идея спасать ежей. За его спиной был брак, завершившийся разводом, многолетняя работа ветеринаром (он специализировался на КРС), подруга Грета, с которой они вместе проводили выходные, то есть вполне обычная устаканившаяся жизнь. Но вдруг появляется ежонок. Крошечное одинокое беззащитное существо, которое необходимо было кормить со шприца через каждые три часа. Глядя на неё он вспомнил своё детство, как он был одинок и как боялся развода родителей. Он выходил ежонка, она оказалась девочкой, которую назвали Нинна. Потом появились и другие ежи. Массимо стал изучать их и понял, что хотел бы заниматься этим всерьёз и надолго. Так он основал центр помощи ежам.

Наверное найдутся люди, которые сочтут это чудачеством, а некоторые вообще покрутят пальцем у виска. Но Массимо увидел в этом своё призвание, дело всей своей жизни. Окружающие заметили, что он стал меньше времени уделять внешнему виду, а обратился к внутреннему миру, стал спокойнее, сдержанее. В конце концов, какая разница, что думают другие люди, если Массимо счастлив, обрел душевное равновесие и занимается любимым делом. Разве не это главное, ведь каждый человек рожден для счастья?

#курс_2 (анализ главного героя произведения)