Квест Академия

2019

Мечта сбылась! Я поступила в лучшую академию королевства. Казалось бы, учись и радуйся. Постигай законы высшей магии, изучай тонкости мироустройства, а новые друзья не позволят заскучать. Они у меня такие замечательные… можно и врагов не заводить. Хотя один враг нашелся сам: белобрысый столичный сноб. Бесит страшно! И, главное, ни в коем случае нельзя забывать, каким подчас коротким бывает шаг от ненависти до любви.

Купить книгу Квест Академия, Марина Ефиминюк

написала рецензию3 августа 2021 16:33
Квест АкадемияМарина Ефиминюк

#смерть (Евразия) — череп на обложке
#сказочные_ленивцы (1. Про учебное заведение)

Дожила я таки до ромфанта, который, пусть и с оговорками, мне понравился. Самое главное, что писательница владеет русским языком. Большое ей спасибо. Такая редкость в современной литературе. Написано простенько, без изысков, но хотя бы кровь из глаз не шла во время чтения. Для меня это очень важно.

Действие происходит в мире очень похожем на наш век примерно 19 с самопишущими перьями, воздушными кораблями. По всей видимости в нём существует несколько королевств, устройство которых малопонятно. Есть также портал в параллельный мир, который населяют исключительно хищные твари и диковинные растения. Из людей — только исследователи и ссыльные преступники. Автор с описанием действительности не заморачивалась, отделавшись парой предложений. Зачем в сюжет введён параллельный мир — непонятно. Он просто где-то есть.

Главная героиня Аниса — сирота. Только благодаря сильному магическому дару и старанию она поступает в престижную магическую академию. И надо было такому случиться, оказывается в одной группе с сыном влиятельного мага, который встретился ей раньше в таверне её тётушки. Илай вёл себя высокомерно и вызывающе за что и получил слабительные капли в вине от Анисы. Конечно он не смог забыть этот случай, и девушке придётся ох как не просто. Думаю, не будет спойлером тот очевидный факт, что эти двое путём препирательств дойдут-таки от ненависти до любви.

Это простенькая почти бессюжетная история об учёбе, отношении с друзьями и однокурсниками. Любовная линия целомудренная. Пару раз целуются, о сексе говорится вскользь и обтекаемыми фразами. Есть действительно смешные моменты, над которыми я похихикала. Пару баллов накинула за удивительный цветок, имеющий обыкновение выпрыгивать из горшка и убегать в поисках лечебной настойки, на которую его подсадили нерадивые студенты.

В целом книга подростковая, почти детская. Магии маловато, характеры неглубокие, шутки на школьном уровне, плохо прописанный мир, но для отдыха от серьёзной литературы почитать можно.