Когда мы верили в русалок

2018

Воспоминания накатывают волнами, и у нее уже не хватает сил сопротивляться прошлому, которое не позволяет жить настоящим.

В тот день, когда погибла ее сестра Джози, Кит тоже будто покинула этот мир. Навязчивые призраки памяти, от которых она не способна убежать, преследуют ее до сих пор. Но несколько кадров теленовостей переворачивают всё...

В женщине, случайно попавшей в объектив камеры, Кит узнает свою погибшую сестру. Теперь она уверена — Джози жива. Эта мысль пугает, но неожиданно дарит давно утраченную надежду. В поисках ответов Кит отправляется в Новую Зеландию.

Все больше погружаясь в воспоминания о счастливых днях юности, она не может забыть и о трагедии, которая сломала их жизни. Теперь, чтобы найти друг друга, они должны будут обрести себя.

Купить книгу Когда мы верили в русалок, Барбара О'Нил

написала рецензию1 декабря 2022 18:32
Когда мы верили в русалокБарбара О'Нил

Одно мгновение в три секунды длиной. Всего одно мгновение меняет жизнь почти на 180 градусов. Американка Кит увидела в новостном сюжете по телевизору лицо своей якобы умершей пятнадцать лет назад сестры. Да, может обозналась, но мама видела тоже. Поэтому Кит пришлось отправиться на другой конец света искать сестру и узнавать всю правду исчезновения и тайны прошлого, которые, возможно, узнавать совсем не хотелось.

Мне понравилось, что повествование в книге ведётся то от лица Кит, то от лица её сестры Джози. Так мы узнаём об их прошлом, нам постепенно открываются тайны, мы видим, как теперь сложилось их настоящее и как прошлое на него повлияло.
Девочки воспитывались , а точнее просто, можно сказать, росли, как сорняки, в полной семье. И не то чтобы родители их били или как-то унижали. Они просто были заняты собой, гостями в своём ресторане, отношениями, ревностью, изменами. И только по прошествии времени, девочки начали понимать, что мать, например, была некудышней. Она совсем не знала, что происходит с девочками. Так получилось даже, что в детстве в их семье начал жить мальчик, который сбежал из неблагополучной семьи и просто внезапно появился у их двери. Этот более взрослый мальчик Дилан стал для девочек всем: братом, отцом, первой любовью, просто родным. И всё же он сам был ещё не устоявшейся личностью со множеством собственных проблем.

У каждого из этих людей были потери, жизненные трагедии, невыносимые тайны. Иногда хотелось обнять и пожалеть, сказать, что так, как вы живёте, быть не должно. О детях должен кто-то заботиться, их нужно любить и интересоваться их жизнью. Они не должны быть одинокими и потерянными, пусть даже и находящимися вместе. Наверное, не только дети, но особенно они должны иметь в жизни человека, которому могут довериться и всё рассказать, человека, про которого они точно знают, что он их защитит и попытается спасти. Иначе будут последствия, как это случилось с героинями. Жизнь и репутация одной сначала покатилась по наклонной. Вторая замкнулась в себе и перестала пускать в душу сильные чувства.
Читателям оставалось только гадать, смогут ли взрослые уже сестры как-то залечить вновь раскрывшиеся (но всегда гнетущие их) раны, избавиться от тягостных тайн, попытаться собрать себя из осколков и не быть больше одинокими в душе.

Не смотря на то, что тема книги мне понравилась, чего-то для меня не случилось. В ней не было той атмосферы, когда спешишь вернуться к чтению. Любовная линия мне (даже мне!) показалась ванильненькой. Слог очень простой и непритязательный. Но не жалею, что прочитала.
#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо).

написала рецензию2 сентября 2021 20:24
Когда мы верили в русалокБарбара О'Нил

#буклайв_дом_8
#война (Антарктида) – у книги белая обложка

У моей головы есть одно интересное достоинство, а, возможно, и существенный недостаток. Она отказывается очень многое забывать и очень многое помнит. Особенно поэзию, особенно красивую поэзию, строки которой регулярно начинают звучать в моей голове, задавая тон предстоящему дню или давая оценку очередной прочитанной книге. Так было и в этот раз. Лейтмотивом произведения настойчиво звучал вот этот сонет Шекспира:

Когда на суд безмолвных, тайных дум
Я вызываю голоса былого, –
Утраты все приходят мне на ум,
И старой болью я болею снова…

А как могло быть иначе, если перед моим взором разворачивалась трагическая история двух сестёр, тайны и страхи которых были зарыты в далёком прошлом, но постоянно давали плодородные всходы в настоящей жизни? Кит и Джози. Джози и Кит. Такие разные и такие одинаковые. Одна высокая и атлетичная, другая – маленькая и хрупкая, абсолютная аккуратистка одна и любящая хаос и беспорядок другая, первая – прилежная ученица и вечная сумасбродка вторая… Что же их объединяет? Любовь к сёрфингу и вкусной еде, чтению и морю. А ещё у них на двоих одно детство, одни и те же потери, одно одиночество и одна общая, не проходящая с годами боль…

Из глаз, не знавших слез, я слезы лью
О тех, кого во тьме таит могила,
Ищу любовь погибшую мою
И все, что в жизни мне казалось мило…

Примерно так и началась эта книга. Ведь Кит считала свою беспутную сестру вот уже пятнадцать лет как умершей. А тут – выпуск новостей из Новой Зеландии и до боли знакомый человек на заднем плане. Кит отправится на поиски единственного дорогого ей человека, чтобы найти ответы на давно мучащие вопросы, найти сестру, а, возможно, и саму себя. И поездка эта будет не из лёгких. Ведь порой даже давно затянувшиеся раны начинают кровоточить с новой силой.

Веду я счет потерянному мной
И ужасаюсь вновь потере каждой,
И вновь плачу я дорогой ценой
За то, за что платил уже однажды!

Да, потерь здесь много, очень много. И боли столько, что хватило бы на несколько жизней. Да и груз такой нести должны не хрупкие девичьи плечи. Впрочем, и сильное мужское плечо подвернётся в самый подходящий момент. Вот только способен ли принять помощь тот, кто всю жизнь привык рассчитывать только на себя?
Не скажу, что сюжет в этой книге особо оригинален. Две сестры – два повествователя. Глава от лица одной сменяется главой от лица второй. Это даёт прекрасную возможность посмотреть на одни и те же события с разных сторон. Кстати, сёстры находятся примерно в такой же ситуации, как и читатель. Ведь оборачиваясь назад и возвращаясь в воспоминания, они как бы заново осмысливают события тех дней и понимают многое, что тогда казалось неизвестным.
Книга мне скорее понравилась. Вот только не могу ей простить излишней предсказуемости. Практически с первых глав угадывалась причина, по которой Джози предпочла считаться мёртвой. Да и финал здесь был очевидным. И всё же не могу не отметить, что было в этой книге особое очарование. Море, сёрфинг, любовь и семейные узы, которые с годами и с расстоянием (если они, разумеется, настоящие) становятся только крепче. Словом, как говорил мой любимый Шекспир:

Но прошлое я нахожу в тебе
И все готов простить своей судьбе…