Будет кровь

2020

Впервые на русском новая книга от автора бестселлеров «Оно», «Противостояние», «Чужак» и «Институт»! Коллекция из четырех разных, но одинаково захватывающих новелл! Первое сольное дело Холли Гибни, героини трилогии «Мистер Мерседес» и романа «Чужак». Похоже, у Чужака есть родственники… Права на экранизацию трех из четырех историй сборника уже куплены голливудскими киностудиями!

Купить книгу Будет кровь, Стивен Кинг

написала рецензию5 июня 2021 12:07
Будет кровьСтивен Кинг

Это шедевр! Ждала эту книгу исключительно ради повести «Будет кровь», в которой неповторимая Холли Гибни солирует в очередном мистическом деле. Но и остальные 3 повести оказались на высоте и это абсолютные 10 из 10.

Если оценивать по порядку, то следует начать с «Телефон Мистера Харригана». Вроде ничего особенного, престарелый мистер Харриган, далекий от современных технологий, становится обладателем новенького айфона, с которым не расстанется даже после смерти. Сама по себе ситуация получилась очень жуткая, звонок умершему человеку, да еще и на телефон, который лежит с ним в могиле… Думаю, не стоит объяснять, что этим Кинг не ограничится, и дальше начнется мистика. Повесть, пусть и небольшая, но помимо пугающего сюжета, поднимает вопросы как морали, так и информации в современном мире.

Повесть «Жизнь Чака» переворачивает сознание и заставляет мыслить в масштабах вселенных, ведь каждый из нас это не просто человек, а целый мир. Обожаю такие «мозговзрывательные» книги, после которых то и дело возвращаешься к основной идее и вертишь ее под разными углами, примеряя на себя.

«Будет кровь» раскроет нам некоторые подробности из прошлого Холли Гибни и ее настоящие отношения с матерью. Ну и новое дело, которое начинается с тревожного сообщения главной героини, держит в напряжении до конца, ведь от Кинга можно ожидать чего угодно. Да и новый «монстр» кажется еще опаснее, чем все предыдущие и от него можно ожидать чего угодно, ведь в его распоряжении множество личин и суперскорость.

Самой неоднозначной для меня оказалась «Крыса». Дрю Ларсон начинающий писатель, терзаемый неуверенностью и сомнениями, в очередной раз пытается написать роман. Основной акцент сделан на метаниях главного героя, страхах, что он не сможет найти правильных слов и сюжет разрушится. Тут тоже не обошлось без мистики, но как это часто бывает у Стивена Кинга, читатель должен сам для себя решить «а был ли мальчик»?

Вишенка на торте – пара страниц от автора, где он рассказывает о том, как зародились идеи этих повестей и как они развивались, превращаясь в полноценный сюжет.
#буклайв_работа (Бутерброды с крабовыми палочками, плавленым сыром и чесноком)
#буклайв_клуб_степана (#буклайв_навык_кулинария (Учебник по кулинарии "Вино в еде - смотри не спейся. Том 5"))

написал рецензию3 февраля 2021 14:37
Будет кровьСтивен Кинг

Четыре повести под одной обложкой - фирменная фишка семейства Кингов, похоже. Сколько таких сборников было у Стиви - перечислять бессмысленно, да и Джо Хилл подсуетился со своей Странная погода.
Но дело не в шаблоне 4в1, а в качестве. Оно, как правило, очень высокое. Этот сборник исключением не стал.

Итак, четыре истории:

1. «Телефон Мистера Харригана»
Мальчик-подросток, вышедший в отставку миллионер-пенсионер и смартфон.

Юный Крейг не то чтобы дружит с чудаковатым старичком Харриганом, но, скажем так, эти двое на одной волне. Что и станет причиной будущих трагедий.
Мистер Харриган сделал себе состояние на электронной технике, но сейчас, живя в глуши, отказался ото всех достижений высоких технологий. Вплоть до того момента как Крейг дарит ему "Айфон".
Но потом дедушку настигает безносая с косой. Однако телефонная связь с ним не прерывается...

Очень понравилась повесть своим напряжением. Вроде все предсказуемо, но было даже немного жутковато. Тот случай, когда "как" написано полностью перехватывает всякое "о чем". Да хоть телефонный справочник в таком стиле будет читаться захватывающе. А тут еще и многочисленные моменты для подумать. Например, как работает мыслительный процесс мистера Харригана когда мальчик делает ему подарок. Дело же не в звонках по смартфону, на которые старикану наплевать. Дело в возможности влияния на сознание пользователей. Именно так Интернет из развлекательной ниши превратился в мощнейшую бизнес-платформу - кто-то с умной интуицией все предусмотрел.

2. «Жизнь Чака»
Никому неизвестный Чак и волшебная башня предсказаний.

На мир накатывает череда глобальных катаклизмов. Конец света почти очевиден. Но люди помимо страха испытывают удивление, т.к. на всех бигбордах, на заставках ТВ и YouTube, даже на оконных стеклах родных квартир появляется фото мужчины с шрамом на руке и надписью: «Чарльз Кранц. 39 прекрасных лет, спасибо Чак». Что это значит? Кто такой этот Чак? Ведь похоже, что на всей планете нет никого, кто бы знал этого дядьку. Попахивает дьявольщиной? Или нет?..

Сначала повесть воспринималась просто как любопытная. Катаклизмы, бигборды, вопросы... Потом оказалось, что история развивается задом наперед, как некоторые фильмы Тарантино. Сперва мы видим Чака только на массово демонстрируемых фото, потом видим его в возрасте под 40, и только в конце попадаем в детство и юность. Где и находим ответы на непонятности. Однако еще мощнее книга давит на мозг уже после того, как ее закрываешь, откладываешь в сторону и представляешь картинку. Не хочется спойлерить, но трудно не провести ассоциацию с ячейкой камеры хранения из "Людей в черном". Мысль та же, а подана ой как интереснее.
Спасибо, Стиви. Это лучшая история в книге, на 20 с жирным плюсом.

3. «Будет кровь»
Единственная и неповторимая Холли Гибни и телерепортер, появляющийся первым на каждой катастрофе. На протяжении многих десятилетий.

Заглавная повесть всего тома, кроме того, является прямым продолжением романа Чужак, а также связана с Мистер Мерседес и со всей «Трилогией Ходжеса». Не читая их эта часть будет скорее всего недостаточно понятна. Ни интеллектуально, ни тем более ментально. Потому что мы снова встречаемся с Холли Гибни и тем самым непонятным «нечтом». И не зная кто они такие я даже не представляю как это читать.

Сюжет трогать не буду, а замечу вот что: в этой повести Холли наконец-то открывает читателю свою душу, свой внутренний мир. Не полностью, конечно, но уже сильно. Вообще работа получилась какая-то очень личная, душевная.
Также интереснее выглядит и, так скажем, антагонист. Его "биография" немного напоминает происхождение Пеннивайза, так что неприкрыто намекает на родство не только с существом по имени Тэк, но и с этим смертельным клоуном. За счет этого повесть приобретает связь, помимо вышеперечисленных книг, еще и с Оно, Безнадёга и чудесными Регуляторы.
А самое главное - при всей мистичности и фантастичности все равно сами события продолжают выглядеть как вполне возможная рядовая реальность.

4. «Крыса»
Писатель, его сюжет, грипп и крыса-галлюцинация. Или не галлюцинация?

Педагог Дрю Ларсон давно мечтает стать полноценным писателем. Собственно, он уже опубликовал парочку мелких рассказиков, однако хочет написать роман. Предыдущая попытка обернулась не только провалом, но и нервным срывом. На этот раз есть интересная задумка, есть летний коттедж в лесной глуши самого глухого штата Новой Англии и есть жгучее желание творить. Но кроме того есть сомнения жены, есть рукопожатие с умывающимся соплями больным знакомым, и как следствие - собственный кашель, чихи и чуть ли не белая горячка, есть шквальная буря, несущаяся прямиком на место жительство мистера Ларсона...
И в пылу этой непогоды и высокой температуры к Дрю приползает умирающая крыса...

В этом произведении Стивен Кинг размышляет над профессией писателя, над страхами и сомнениями, над надеждами в том, что пишешь нечто уникальное и как оно выглядит нелепо на следующий день. А еще о том, на какие сделки отчаявшийся человек готов пойти, чтобы добиться цели.
Эта повесть мне понравилась меньше других. Но она все равно отличная. Просто не пробрало так сильно, как от трех предыдущих. А еще слишком сильно напоминало рассказ На выгодных условиях, там правда больше упор на собственный выбор, но тем не менее.

В эпилоге сборника автор рассказывает как ему приходили идеи каждой из повестей. И это отдельный вид удовольствия - читать как Кинг глядя на уличную рекламу или слыша какую-нибудь незначительную фразу включает творческий процесс и превращает заготовку в классную историю.

#буклайв_работа (на обложке которой изображено животное)

написала рецензию20 ноября 2020 9:03
Будет кровьСтивен Кинг

Я ярая фанатка Стивена Кинга. И как только вышла новая книга «Будет кровь», я незамедлительно приступила к ее чтению. Как вижу на ридли я и прочитала ее первая и решила оставить отзыв.

В данной книге представлены четыре повести. Подобные книги уже были в творчестве Кинга. Каждая из историй погружает нас в свою атмосферу.

Первая повесть «Телефон Мистера Харригана». Рассказ о дружбе мальчика со стареньким миллионером. Мальчик (Крейг) дарит своему другу «чудо прогресса» - телефон. Подарок очень нравится мистеру Харригану и он становится его любимой игрушкой. Через некоторое время миллионер умирает и на его похоронах Крейг кладёт ему в гроб мобильник.

Смерть мистера Харригана была сильным ударом для Крейга, он скучает и решается позвонить, чтобы послушать голос старого друга на автоответчике, но внезапно ему приходит ответ в виде смс. Жутковато... но это ещё не конец истории... чем старше становится Крейг, тем больше он ощущает присутствие в своей жизни своего старого друга.

Второй рассказ «Жизнь Чака».
Повествование идёт в обратном порядке, как прокручивают фильм в обратном направлении.

Рушится мир и везде возникает загадочная надпись «Чарльз Кранц. 39 прекрасных лет, спасибо Чак». Никто не знает кто этот Чарльз Кранц и за что его благодарят. По мере того как мы дальше продвигаемся в чтении мы узнаем все подробности.

Возможно многие в детстве представляли, что внутри нас живет целая вселенная или выдумывали некий город, или даже целую планету. Вот и здесь есть отсылки к таким детским мечтам. Так же затронута тема смерти. Все мы знаем, что не избежим ее. А кто-то знает о своей смерти больше других и не может никому сказать об этом. Больше не могу вам ничего сказать

@neveroff26 ноября 2020 17:03

Ух ты, а я и не знал про этот сборник. Все жду роман Later, который в марте выйдет.

Спасибо вам! Забрал срочно к себе))

@neveroff, рада была вам помочь) он только вышел) по крайней мере, в приложении MyBook эта книга только появилась и я сразу всё бросив побежала её читать))))

@neveroff26 ноября 2020 22:07

@alisaaismontas, ага, уже посмотрел - в апреле вышла. )