Фауст

1831
Библиотека всемирной литературы (69 книга из 101)

Герой трагедии «Фауст» — личность историческая, он жил в XVI веке, слыл магом и чернокнижником и, отвергнув современную науку и религию, продал душу дьяволу. О докторе Фаусте ходили легенды, он был персонажем театральных представлений, к его образу обращались в своих книгах многие авторы. Но под пером Гете драма о Фаусте, посвященная вечной теме познания жизни, стала вершиной мировой литературы.

Купить книгу Фауст, Иоганн Гете

Ромен Гари в своем мемуаре упоминул произведение высказавшись так:
"Все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу."

Литературным прототипом легенды о Фаусте являлась старинная новогреческая, раннехристианская Повесть об Еладии, продавшем душу дьяволу; в свою очередь эта же повесть породила и русскую «Повесть о Савве Грудцыне» (XVII век), со схожим сюжетом. Также возможными прототипами Фауста можно считать апокрифические легенды о Симоне Волхве, пытавшемся соревноваться с апостолом Петром в магии, Папу Сильвестра II, францисканца Роджера Бэкона, аббата Иоганна Тритемия, автора сочинения «Стеганография» (1499 год), а также получившего славу чернокнижника Генриха Корнелиуса Агриппу

Трагедия является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

<p>Как ты бела, как ты бледна,<br />Моя краса, моя вина!</p>
Фауст
Добавила: daffodil
<p>Тебе я, кажется, любя,<br />Так много отдала в прошедшем,<br />Что жертвовать уж больше нечем.</p>
Маргарита
Добавила: daffodil
<p>От Надежды и Боязни<br />Отступите в глубь прохода.<br />Худших нет бичей и казней<br />Человеческого рода.</p>
Разумность
Добавила: daffodil
<p>Всегда желанья с разумом боролись,<br />Довольство не спасает от фантазий,<br />В привычном счастье есть однообразье,<br />Дай людям солнце — захотят на полюс.</p>
Мегера
Добавила: daffodil
<p>Когда, враждуя меж собою,<br />Все ищут, на кого б напасть,<br />Должна добычею разбоя<br />Стать императорская власть.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2022 22:49
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Что-то я зачесала в затылке и намечу перечитать)

@natalya.s.alex, что тебя смутило?))

@irina-green, да, не, наоборот. Вспомнила, что интересно и решила, что надо срочно перечитать

написала рецензию30 июля 2021 10:10
ФаустИоганн Гете

Несколько раз я начинала читать эту книгу и не могла ее закончить. Сейчас, наконец, хватило выдержки дочитать ее. Стихотворная форма явно не мое.

Поверхностно я уже знала сюжет Фауста. Но было интересно почитать его из источника.
Затронуто, весьма завуалировано, много тем, актуальных и тогда, и сейчас. В моей версии перед самим произведением было предисловие от Вильмонта, которое помогло в дальнейшем лучше понимать книгу и смыслы действий героев.

Мне понравился слог у переводчика, (соответственно, и в оригинале бы понравился) постоянным изменением стиля стиха (я не специалист в поэзии, поэтому говорю общими словами). Но в процессе чтения много отвлекаешься на сноски, без которых понимание Фауста не было бы полным.

Сейчас многие вещи, в особенности, часть про мифологию, кажутся мне обычными (и даже скучными, начинаю придираться), но постоянно вспоминаю, что для своего времени все эти декорации и герои были новыми и экзотичными.

Думаю, что книга обязательна к ознакомлению и прочтению.

Татьяна (@tanyhtel)30 июля 2021 13:55

@beshenaia, тег удалять?)

@tanyhtel, да. Чтобы не было путаницы.

@neveroff30 июля 2021 17:27

Точно - сноски в этой книге как часть ее. Как и в "Божественной комедии" Данте, кстати. Без них трудно прочувствовать масштабность произведения.

написала рецензию11 апреля 2020 23:28
ФаустИоганн Гете

Бессмертная классика. Это звучит скучно.
Но Фауст опровергает это убеждение, стоит только начать.

Что обычно говорят о содержании этого произведения – доктор Фауст продал душу дьяволу. Это практически ничего об этом шедевре. 60 лет работы гения - и многослойный по смыслу и структуре пирог для гурманов готов. Здесь все этапы и сферы жизни человека, а также многие явления природы, научные изыскания, философия и психология. Душа человека и его деятельность, стремления и помыслы разложены по полкам, препарированы и тщательно освещены.

Любовь также не обойдена стороной. Но это далеко не основная линия. Мне показалось на редкость правдивым то, что происходило между мужчинами и женщинами. Рассмотрено множество вариантов и все они из жизни.

Можно разбирать книгу на цитаты. Заучивается непросто, а вот подчеркнуть смело можно половину книги.

Надо ли говорить, что Мефистофель показался мне самым симпатичным героем?

Трагедия? Ну, какая же это трагедия. При прочих равных вполне себе позитивное произведение.

Читать обязательно, т.к. это основа многих произведений искусства, особенно литературы и музыки. Любите Булгакова? Тогда вам сюда, на вводный курс.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lanalana, по частям однозначно согласна. Мифология не мой конёк)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lerochka, да, ближе к старости))

@lerochka12 апреля 2020 12:57

@natalya.s.alex, я думаю раньше поумнеть))

написала рецензию16 июня 2019 16:37

#загадочная_пирамида (вторая неделя).

Наконец, добралась я и до "Фауста". Мне кажется, это одна из тех книг, которые именно нужно прочитать. Потому что это искусство, настоящая классическая литература, даже шедевр. Нужно прочитать хотя бы для того, чтобы узнать эту популярную историю продажи души дьяволу и понять, твое это или не твое.

Приступала к чтению я с опаской, хотя очень давно хотела этого. Во-первых, кажется, что таким книгам надо соответствовать, нужно понять их, иначе становится обидно за свою глупую головушку. Во-вторых, я терпеть не люблю произведения в стихотворной форме. Вот этот жанр - точно не мое. Да, я наслаждалась слогом, языком, почти всегда он действительно был прекрасен. Но все равно не очень могу воспринимать такую форму повествования. Но я просто обязана была познакомиться с Гете.

Сюжет всем известен: Фауст, деятельный человек, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец, стремится познать жизнь, себя и все, что с этим связано. И заключает сделку с сатаной - когда он познает миг наивысшего блаженства, его душа отходит Мефистофилю, а до тех пор его ждут приключения, путешествия, любовь, новые края.

В целом мне понравилось, я даже не могу оценить книгу по достоинству, потому что думаю, что она в любом случае хороша, даже если бы мне совсем не понравилось. Вот есть у меня такое благоговение перед такими произведениями: проделана огромная работа, мысль в тексте не то, что в современности (секс с БДСМ и тому подобное), много всяких не сказанных вслух, скрытых сравнений, большинство которых я, скорее всего, не поняла.) Но читать местами было все же сложновато. Много исторических персонажей, которых я не знаю, событий из легенд, историй и мифов. Без сносок вообще мало бы что стало понятным. Некоторые сцены я абсолютно не поняла. К чему они были, что означали? Но если я не поняла, это, конечно, не означает, что они были бессмысленны.

Но я довольна, что прочла про жизнь известного Фауста и многое даже поняла и оценила, несмотря на такую форму (стихотворные произведения все же не мое, сто процентов). И даже жаль, что наше настоящее и будущее вряд ли увидит подобных писателей.

Машинка для изготовления пузи-сливок? Ляля. Тряпочка

Людмила (@lyuda333)16 июня 2019 17:02

@nuta2019, серьезно?!) Это судьба.

написал рецензию15 февраля 2019 12:56
ФаустИоганн Гете

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?