Рецензии на книгу Мэлори

написала рецензию21 декабря 2022 12:25
МэлориДжош Малерман

Продолжение обладает теми же достоинствами в плане написания, что и первая часть: легкий роман, читается за один вечер, идея выживания в слепом мире пост апокалипсиса. Но и больше минусов, так же как и больше вопросов.

Прошло двенадцать лет с событий первой книги, герои бежали из школы для слепых куда, спустя два года после прибытия, пробралась Тварь и живут в заброшенном лагере. Главная героиня — Мэлори, та самая когда-то беременная девушка с несгибаемым стержнем, силой воли и жаждой выжить во что бы то ни стало, воспитывает двоих подростков: Олимпию и Тома. С рождения она муштрует их, учит беспрекословно подчиняться приказам и бояться. Бояться, в первую очередь Тварей, во вторую — себя. Но подростки есть подростки, юношеский максимализм никто не отменял, и оба потихоньку нарушают правила и бунтуют в меру своих сил.

Ужасы в этой части находятся на втором месте. На первое место автор поставил извечную проблему "отцов и детей", семейную драму. Твари тоже не очень важны. Да, есть информация, что они изменились и что их стало больше, но, как показалось, они уже не наводят такого ужаса на многих. Скорее всего дело в человеческой психике, всё-таки 17 лет жизни в таком режиме, человек, как известно, ко всему привыкает. Но это же ужасы! А здесь даже Тварям не интересно находиться. Они просто существуют рядом, не нападают, не эволюционируют, не уходят, вообще ничего не делают. Так что ничего нового о них вы не узнаете.

Паранойя Мэлори вполне объяснима, но возврат старого врага нет. Он настолько безумен? Впрочем, вопросов еще много, но остановлюсь здесь, чтобы избежать спойлеров. Ближе к концу сюжет стремительно набирает обороты, финал скомканный и предсказуемый. Создалось впечатление, будто автор торопился закончить роман. В общем, книга читабельна на один раз, боюсь, через неделю я уже забуду о чем была речь, не зацепило.

написал рецензию23 июня 2022 5:22
МэлориДжош Малерман

Первая часть дилогии "Птичий короб" под названием - кхм - "Птичий короб" показалась мне произведением слабым. Причём слабым не по ограниченности достоинств конкретного романа, а по ограниченности потенциала автора. Субъективно, конечно, но тем не менее. Были ли какие-нибудь основания предполагать, что вторая часть окажется сильнее? Нет, их не было. Но любопытство, curiosity, что лишило носов уже множество Варвар и killed не меньшее количество cats, накрыло меня. Так что пошёл я искать часть вторую - "Мэлори".

В Красноярске работают 25 филиалов городской сети библиотек, плюс огромные фонды библиотеки краевой. Роман "Мэлори" нашёлся в одном-единственном филиале, к тому же довольно далеко расположенном от моих привычных маршрутов.

Что же, по прочтении могу сказать, что надо всё-таки прислушиваться к голосу разума. Вторая часть если и сильнее первой, то незначительно. На мой взгляд, вся дилогия - это иллюстрация того, что совершенно любой человек может написать книгу, если ему достанет трудолюбия и целеустремлённости. Главное - писать и не останавливаться, пока не допишешь.

Какие у меня есть претензии к роману? Для начала, оставим сюжет в стороне, и посмотрим на мир. Так вот, этот мир категорически неправдоподобен. Не может такая конструкция возникнуть ни при каких, даже самых фантастических обстоятельствах. Люди, которые не открывают глаза за пределами своих жилищ, вынужденные проводить всю жизнь взаперти, за полгода и без всяких "тварей" друг друга порешат, не говоря уже о том, что невозможно десяток лет жить на старых консервах, вообще ничего не производя.

Природа тварей и причины их появления не разъяснены вообще. Просто взялись откуда-то. Ладно, пускай. Но ведь читателю интересно, что они такое. А иначе ради чего огород городить? Я в рецензии на первую книгу написал, что было бы здорово, если бы тварей вообще никаких не было, а источником безумия были бы сами люди, но нет, эти твари всё-таки физически существуют. А с идеей "твари внутри" Малерман опять только слегка позаигрывал в одном из эпизодов.

Логика не всегда на месте в "Мэлори", как мне показалось. Ребёнка с рождения до 16 лет лупят за каждое проявление любознательности, контролируют каждый шаг, не дают читать, только дрессируют, дрессируют, дрессируют. Из него вырастет изобретатель? Если верить Малерману, то да, вырастет. Да ладно изобретательство. Двое детей живут с матерью, не видя ни единого другого человека на протяжении десятилетия. Они говорить-то хоть смогут по-человечески?

Опять же, живут маленькие брат и сестра. Один из них обладает не просто секретом, а сногсшибательной тайной, переворачивающей мироздание. Как долго, вы думаете, девочка сможет хранить всё в себе, не сказав ни маме, ни братику? По Малерману - больше 10 лет.

Сюжетные ходы тоже один другого краше. Злодеи похищают Мэлори. Но не убивают её, а бросают в яму, откуда она легко выбирается и устремляется разрушать их планы. О, кстати, а какие планы? Да кто же их знает? Я, к примеру, так и не понял. Нет никаких видимых планов.

Подводя итог, скажу: не стоило, видимо, тратить три дня на потребление романа Джоша Малермана. Но по иному любопытство было не унять.

Дима (@reznor)23 июня 2022 9:45

Экранизация первой части тоже вышла из рук вон плохой. Хоть и набрали вроде неплохой актерский состав, но сценарные пробелы те же, что и вы описали. Совсем уж неправдоподобно, да и не ново)

Максим (@masyama)23 июня 2022 14:59

@Reznor, иногда, наверное, бывает, что экранизация лучше, чем литературная основа, но у Малермана слишком серьёзные недостатки, чтобы в кино их можно было исправить или обойти. Хотя всё равно, своего читателя/зрителя Малерман имеет.
Он ещё в группе The High Strung поёт, на гитаре играет и песни пишет. Послушать, что ли)))

Дима (@reznor)23 июня 2022 15:26

@masyama, Талантливый человек - талантлив во всём)