Рецензии на книгу С улыбкой щедрою, как лето

написала рецензию9 декабря 2020 11:01
С улыбкой щедрою, как летоРэй Брэдбери

#АК_2020 16. Летний

Раньше я бы оценила этот рассказ на 10 баллов. Весь он словно пропитан светом воспоминаний, летними днями, полными самыми различными переживаниями и мелочами детства, с щепоткой ощущения приключений и волшебства. Весь рассказ ожидаешь, что вот-вот что-то случится – чудесное, а возможно даже и чуть-чуть страшное. Хотя это скорее влияние упомянутого вскользь туннеля под улицей Вязов – любят американские писатели эту улицу. Так почему же я оценила рассказ ниже? Это очень талантливо написанное короткое произведение, но оно полное до краев сексизма. Для меня этот рассказ стал еще одним грустным показателем, как подобные установки и воспитание делают несчастными детей. Вдумайтесь – мальчику 6 лет, а он ужасно одинок - в округе нет мальчиков его возраста. Сразу же понимаешь, что попал в общество иерархическое, герой признается себе, что и он не хочет играть с младшими. А уж поиграть с девочками даже не приходит ему в голову, более того, он уже определил место девочкам в своем сознании, как некоему иному от себя виду (кошки – это девочки, собаки – это мальчики). Пол для него уже просто набор неких шаблонов поведения. Он уже думает о девочках с видом снисходительного превосходства. Потом такие мальчики вырастают в мужчин, а ты безуспешно пытаешься доказать им, что ты тоже человек.