Красный гаолян

1987

«Красный гаолян» — самое известное произведение Мо Яня, китайского прозаика, нобелевского лауреата (2012 г.). По мнению критиков, Нобелевскую премию присудили писателю во многом благодаря этому роману, включенному в список ста лучших китайских романов минувшего века. Во всем мире с огромным успехом прошел фильм «Красный гаолян», снятый по этому произведению и пробудивший у многих российских зрителей интерес к истории и культуре Китая. Теперь впервые на русском языке выходит и сам роман, написанный жестко, даже жестоко. Эта история «самых удалых героев и самых отъявленных мерзавцев» разворачивается в уезде Гаоми, на малой родине автора, где полыхает беспощадная война с японскими захватчиками, заливающая все вокруг потоками крови, алой, как растущий на бескрайних полях красный гаолян... Мо Янь – почетный доктор филологии Открытого университета Гонконга. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за «его галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью».

Купить книгу Красный гаолян, Мо Янь

написала рецензию15 октября 2021 10:06
Красный гаолянМо Янь

#голод - Северная Америка (На обложке женщина)
#школа_октябрь_1 (в названии нота "ля")
Если бы меня попросили описать эту книгу в трех определениях, я бы сказала "Жестоко", "Завораживающе", "Неоднозначно". Я давно хотела прочитать эту книгу по рекомендации одного коллеги. Но меня смущало, как обычно, что автор - Нобелевский лауреат, а сама книга во многом носит автобиографический характер. И если погружение в китайскую историю и культура меня только прельщало, то описания войны и всяких жестокостей точно отпугивало. В центре повествования история 4 поколений одной семьи. Как обычно, судьбы конкретных людей вплетены в исторические события, происходящие в стране. Здесь события происходят в дунбэйском Гаоми. Китай разрывает война, а война - это всегда бесчеловечно жестоко, а здесь еще местами омерзительно. Конечно, местами сцены с отрезанием детородных органов и их перемещением в ротовые полости вызывали недоумение, но я понимаю, что без этого атмосфера книги такой бы точно не была. В книге очень интересная линия повествование. Точнее даже не линия, потому что события излагаются не последовательно, а как бы волнообразно. И эти скачки во времени позволяют автору держать читателя в напряжении.
Удивительно, но главный герой здесь и гаолян. Раньше я и не слышала о существовании этого растения. А теперь мне кажется, я знаю о нем все. И как он меняется, расцветая. И как поля выглядят в разное время суток и разную погоду. И как вино из гаоляна сделать.
Развязка книги эмоционально-напряженная. И мне потребовалось время, чтобы осознать и принять ее. Но именно этим Мо Янь точно меня покорил, и я хочу продолжить знакомство с творчеством автора.