Рецензии на книгу Тетрадь в клеточку

написала рецензию14 июля 2022 10:33
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

После дня S мальчик Илья с отцом переезжает в другой город и начинает вести дневник, в котором рассказывает о себе, отце, новой школе и одноклассниках. Он рассказывает, что не может есть вне дома и часто-часто моет руки, у него странные одноклассники и он пытается разобраться и наладить отношения с собой и окружающими.

Сначала скажу о плюсах.
В книге поднимаются много разных актуальных, зачастую замалчиваемых, проблем общества: эмиграция, РПП, ментальные расстройства, гомосексуализм, гендерная дисфория. Здесь показано, что данные проблемы характерны для совершенно обычных людей,а также показано как герои от предубеждений и отрицания приходят к здоровому отношению к людям с этими проблемами. Думаю, эту историю надо разбирать и детям и взрослым и учиться на примерах.
Мне очень понравились Биби и Артем - такими, наверное, и должны быть цельные сильные личности.

Теперь о некоторых минусах.
Не смотря на то, что книга прекрасна, она мне показалась неправдоподобной. И не количеством людей с проблемами на квадратный метр, а тем, как легко и просто главный герой меняет точку зрения. У меня вообще множество вопросов насчет этого героя. Он какой-то никакой, будто вся его жизнь началась после одного дня, он совершенно не социализирован и ничем, кроме микробов не интересуется. Мне понятно, почему он стал интересоваться болезнями, но такое ощущение, что до дня S он не интересовался вообще ничем. У меня нет права ставить диагнозы, и все же кажется, что кроме ОКР у Ильи есть что-то еще. А может это упущение автора, из-за чего главный герой получился немного картонным.

В целом книга хороша, но только как затрвка, потому что по каждой представленной проблеме надо искать информацию, разбираться, рефлексировать и тогда, возможно, получится составить правильное непредвзятое мнение и корректное отношение к особенным людям.

написала рецензию20 декабря 2021 21:32
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

" — Илья, это рэпер, а не депутат. ...
...— Ты что, даже знаешь, о чем его песни?
Папа пожал плечами.
— Ну, что-то слышал. Он на слуху, про него все знают.
— Я не знаю.
— Да. Зато ты знаешь, что такое "социум", "интровертированный" и "тревожно-боязливая акцентуация". "
Первая книга Микиты Франко - Дни нашей жизни я познакомилась в прошлом году, и пусть не осталась в однозначном восторге, но на парня внимание обратила. А почитав его Инстаграм, я и вовсе убедилась, что буду читать все, что у него выйдет. Потому что он говорит об актуальном, о вещах, про которые в СНГ пространстве говорить не принято. А говорить важно и нужно, во избежание создания целого поколения молодёжи со сломанной психикой.
Илье двенадцать лет и его жизнь разделилась надвое в "день S". А почти год после страшного дня, Илья с отцом переезжают в другой город что-бы начать с чистого листа жизнь и тетрадь в клеточку. Но сказать легко, а вот сделать. Илья страдает ОКР, он моет руки до крови, не может есть вне дома и боится грязи. А тут новая школа, да еще и сидеть можно или с "педиком" или с "вонючкой", или говоря языком нормальных людей - мальчиком, который один раз целовался с парнем в школьном туалете и девочкой из Таждикистана. Вначале Илья и сам поддаётся местным веяниям и за компанию ненавидит этих двоих, но со временем начинает думать и разбираться в своих чувствах. И вот уже "педик" становится Артемом, вдумчивым и серьезным подростком, а "вонючка" - Биби, девочкой с другими традициями, но с недетской душой. Да и другие одноклассники в глубине души оказываются не такими плохими. Но главное, день за днем Илья все глубже погружается в понимание дня S, предпосылок и последствий.
Сколько же боли в этой книге. Буквально каждая актуальная проблема представлена в скромном объёме 224-х страниц. Самоубийство, трансгендерность, ОКР, эмиграция и расизм, неприятие, проблемы отцов и детей, РПП, узкомыслие и не только. И все это на фоне взросления и дружбы, которая даже самые тяжёлые проблемы может сгладить. Впрочем, первична даже не дружба, а умение понять и принять человека, как он есть. Именно на этом и строятся настоящие отношения, семейные, любовные или дружеские. Очень интересный контраст между Женей и Ильёй, полная стена непонимания с родителями и отец, который смог принять сына со всеми проблемами, пусть и после одной огромной ошибки. Всем бы родителей, как отец Ильи, которые не будут стесняться своих детей и того, что они неидеальны. Великолепный момент из их отношений: когда отец принёс Илье Хорошо быть тихоней и говорит, что не все книги могут ждать шесть лет. Тоже самое, про данную книгу, в 18+, заботливо поставленные российским законом, может быть уже поздно. А ведь сколько подростков сталкиваются с проблемами, описанными здесь, я вот тоже была эмигранткой, и руку мне протянула только девочка из многодетной семьи, а остальные обзывали и смеялись. Детей нужно с младшего возраста учить принятию всех, может тогда поколение их детей станет по-настоящему терпимым ко всем. Возможно, это куда более трудный и долгий путь, но хочется верить в лучшее.
Жаль, что я не могу пожать руку Миките Франко за то, что он пишет на такие "запретные" темы. Как же не хватает таких книг именно на русском языке, с русскими реалиями и менталитетом. Ведь кто, как не советские люди с суровым советским воспитанием, считают, что депрессия = лень, трансгендерность = психизм, который надо лечить, ОКР = блажь и капризы, эмигранты = грязь и список можно продолжить. И в таком же ключе они воспитывали детей, потом внуков и выращивают поколение полное сломанных психически людей. И этот порочный круг давно пора прервать.
От меня - книге, максимальный балл. Я готова закрыть глаза на простой язык и краткость, ради посыла истории. Хотелось бы посоветовать книгу всем подросткам, для них это актуально, как никому другому. И взрослым тоже будет неплохо почитать, вдруг смогут исправить какие-то из ошибок воспитания.
#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона

написала рецензию1 февраля 2021 2:24
Тетрадь в клеточкуМикита Франко

Тетрадь в клеточку - это откровение, это что-то такое чистое и беззлобное, мир 12-летнего Ильи, который он доверительно открывает перед читателем. С первого взгляда может показаться, что маленькие детки - маленькие бедки, что все описываемое Ильей блажь, утрировано и вообще подростковое, надо перетерпеть, быть проще, но возможно из-за несерьезности восприятия другими, взрослыми, родными, тем, поднимаемых в романе, страдают люди? Не только дети, но и взрослые…

В жизни Ильи и его отца случился День S, который вынудил их оставить свою квартиру, город и переехать, сменить школу и работу. Помимо того, что Илья новенький, социальная адаптация ему дается тяжело, мальчик также страдает ОКР, к чему окружающие оказываются неготовы и воспринимают это как психическое расстройство или высокомерие с его стороны. Помимо проблем в семье главного героя, мы видим проблемы окружающих людей, больное общество и каждого индивида. Мне понравилось, что в этой книге нет запретных тем, что мальчик, а значит и автор, широко мыслит и не боится поднимать вопросы, о которых часто боятся или стесняются говорить. И серьезные темы преподносятся так легко, хотя и с долей философии, что заставляет периодически отвлекаться от чтения, чтобы осмыслить те или иные высказывания героев романа.

Настоятельно рекомендую к прочтению абсолютно всем, возможно кому-то не понравится из-за затронутых тем, но, надеюсь, что зерно сомнений, шальная мысль, поселится в голове, даст пищу для размышлений)

"Самое главное - это чтобы никто не уходил так, как мой отец, так, как Честер Беннингтон, и так, как эта девочка из восьмого класса."

Пока, тетрадь в клеточку. Спасибо, что встретилась на моем пути.

#БК_2021
15. Книга без рецензии

@areliya1 февраля 2021 10:37

О, про подростка с ОКР я ещё не читала, нужно запомнить.
А почему день S? Какой-то необычный выбор литеры...

Оладья (@knabino4ka)1 февраля 2021 23:40

@Areliya, просто так тот день называют Илья с отцом)

@neveroff2 февраля 2021 0:16

Очень интересно, спасибо. Возьму на вооружение.