Крыса

2020

Университетский преподаватель, всерьёз увлекающийся писательством и даже – неоднократно издаваемый, испытывает психологические трудности с написанием произведений крупной прозы. Предыдущих попытки «осилить» роман закончились пшиком, причём последняя – ещё и еле-еле предотвращённой катастрофой, когда чуть было не сгорел его дом со всеми членами семьи (психанув, автор-неудачник решил сжечь проблемную рукопись). Но вот совершенно случайно главному герою приходит в голову сюжет увлекательного вестерна и, дабы ничто не отвлекало его от творческого процесса, он берёт отпуск и едет в одиночку в лесной коттедж, оставшийся по наследству от умерших родителей, самоизолировавшись в хижине в лесу во время жуткого шторма.…
Работа над гениально задуманным вестерном стопорится, пока герой при странных обстоятельствах не знакомится с говорящей крысой. Она предлагает закончить за него роман — но ради этого должен умереть кое-кто из знакомых писателя…

Купить книгу Крыса, Стивен Кинг

написала рецензию12 декабря 2020 13:33
КрысаСтивен Кинг

Даже не знаю, что сказать.. Как вообще вяло и однотипно. Хоть я и не большой фанат Кинга и не прочитала у него все-все книги, но этот рассказ мне показался каким-то растянутым в начале, а в конце слишком все шустро закончилось. Да, минимальное ощущение страхов и того, что человек сходит с ума было, но не больше.

Возможно все из-за того, что немного уже поднадоело то, что человек вечно один и видит или слышит всякую фигню. А здесь ГГ предложили закончить роман, который писался ооочень долго. Но почему такие предложения всегда приходят, когда человек один? А где же совместные галлюцинации или что-то подобное? Ну или какая-то совместная игра, что-то типа того, где все умирают и кровь, кишки. Ну блин.. как-то немного разочарована.

Что-то не то, или было не то настроение для этого рассказа.. Я ожидала большего, честно говоря.

#китайский_зодиак