Танец марионеток

2018

Это не очередная книга о спасении мира. В этой игре ставка не больше, чем жизнь, человечеству не грозит катастрофа, в худшем случае — повышение процентных ставок.

Добро пожаловать в мир, где демоны неграмотны, некроманты никогда не трезвеют, а герои всегда готовы рисковать жизнью. Чужой.

Этот роман — противоядие от традиционных историй, в которых Добро всегда побеждает (и в которых вообще выступает такое понятие). Ироничный, язвительный, наполненный черным юмором, он заставит тебя переживать за персонажей, которые не заслуживают ни капли симпатии, и хохотать в самых неожиданных моментах.

Мир меняется... Вообще-то он уже изменился, и лишь одна отдаленная провинция еще этого не понимает. Но уже скоро волна истории сметет существующие структуры власти, уничтожит традиционные конфликты, веками кипевшие в этом забытом цивилизацией регионе.

В самом центре этих событий находится группа (анти)героев, которые пытаются понять, откуда ветер дует, и как можно быстрее перейти на сторону победителя. Циничный, беспринципный офицер, для которого допустима любая интрига; коррумпированный и ленивый интендант, обладающий уникальной способностью заставлять окружающие его предметы исчезать бесследно; демон, который забросил развращение людей ради торговли антиквариатом; алхимик, который... да что тут говорить.

Когда привычный, аристократический миропорядок оказывается под давлением влиятельного банка и богатых купеческих семей, спрос на наемные мечи резко растет, а тем, кто ими обладает, придется решать, кому продать свою душу.

Купить книгу Танец марионеток, Томаш Низиньский

написала рецензию6 сентября 2021 7:54
Танец марионетокТомаш Низиньский

Я не большой любитель темного фэнтези, но когда мне попадается такая книга, то впечатления остаются приятными. Главный герой, он же рассказчик, является офицером наемного подразделения 7 палка. Эта компания весьма мутная. Они вроде и выполняют порученные миссии, но делают это так, что лучше бы их там вообще не было. Например, забавный момент, когда 7 полк "помогает" переезжать одному купцу, жилье которого оказалось в плачевном состоянии, после опять-таки их "помощи" избавления от крыс. Ну раз накосячили, так придется услужить, и не важно, что в результате этого пару повозок с особо ценными вещами пропадет.
Я это к чему. В книге довольно много сцен, которые рассказчик преподносит с юмором, что вызывает улыбку. Что же касается самого сюжета, то героям предстоит выяснить, что за подпольная организация Круг, как с этим связана алхимики и некроманты, а в конечном итоге еще и не последние лица города.

Как итог книга неплохая, но какого-то восторга и желания читать дальше (хотя продолжение у нас не издавалось) не возникает. Мне больше понравился сам главный герой, чем сюжет.

#буклайв_дом_9
#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков. Или алхимию)