Арсенал ножей

2019

Бывший военный корабль «Трабл Дог» и его команда неудачников призваны Палатой рекламаций расследовать сигнал бедствия от человеческого звездолёта «Люсис Гост». Его команда покинула свой искалеченный корабль и укрылась на заброшенном досветовом корабле поколений, запущенном десять тысячелетий назад инопланетной расой. Но огромный корабль хранит собственные смертельные секреты.

Выздоровевшая военная преступница Она Судак предстаёт перед расстрельной командой за свои действия в войне Архипелага. Но в последний момент её вывозят контрабандой из тюрьмы строгого режима. Мраморная Армада призывает её в качестве наблюдателя и связного. Корабли Армады распространяются по всей человеческой Всеобщности, принуждая к миру любой ценой. Пришельцы не потерпят сопротивления, и все несогласные встречаются с непреодолимой и неумолимой силой. Позже её судно перехватывает сообщения из Палаты рекламаций и решает, что «Трабл Дог» обладает потенциалом насилия, который необходимо нейтрализовать.

Отправившись спасать команду «Люсис Гост» экипаж «Трабл Дога» обнаруживает себя в ловушке между инопланетными созданиями хаоса с одной стороны, и мощью Мраморной Армады с другой.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Арсенал ножей, Гарет Л. Пауэлл

написал рецензию12 января 2022 5:25
Арсенал ножейГарет Л. Пауэлл

Вторая часть трилогии о жизненном пути очеловеченного космического корабля по имени "Злая собака" совершенно ничем не отличается от первой. На самом деле, их можно было бы и не разделять на два самостоятельных произведения, так как ни временного перерыва, ни существенной смены декораций между двумя частями нет. Зато из-за разделения автору поначалу пришлось многократно напоминать читателям, что там было в первом томе.

Тем не менее при всём, при этом, на мой взгляд, вторая часть слабее. По той причине, что одноплановые приключения начинают приедаться. Сюжетные повороты не меняются, одно да потому - появление угрозы, безвыходное положение, неминуемая гибель, спасение в последний момент.

Читается книга всё равно очень быстро, потому что чего-чего, а динамики "Арсеналу ножей" хватает с излишком. И с героями, какими бы плоскими они ни были, на протяжении стольких страниц сживаешься и начинаешь им сочувствовать. Тем более, Гарет Пауэлл в этой части трилогии поместил пару относительно душещипательных сцен, хотя и решённых очень просто. Например, капитан корабля после ряда трагических событий душевно сломалась, сидит в прострации и смотрит в потолок. Грустно. Однако, достаточно небольшого, на полторы странички, духоподъёмного, но крайне пресного и банального разговора с другим персонажем, чтобы капитан снова прониклась чувством ответственности и вскочила в седло.

О, про капитанов. Одного из них в книге зовут капитан Вронский. Имя не приводится, так что, возможно, и Алексей. Прекрасно, что автор "Арсенала ножей", очевидно, начитанный человек, но я не могу серьёзно относиться к капитану космического корабля Вронскому!

Сами корабли ещё более очеловечились. Теперь "Злая собака" знает, что такое "нагие плечи" и умеет ими виртуально поводить, умеет показывать средний палец и говорить противнику "хрен тебе"! В общем, на фоне персонажей-людей именно корабль, что удивительно, имеет наиболее глубоко раскрытую автором личность. А вот главный антагонист, как ни печально, напротив, очень скучна и не интересна.

Кончается "Арсенал ножей" прямо посредине сцены. То есть между ним и завершающим серию романом, видимо, не будет и пятисекундного перерыва.

Я, казалось бы, написал только свои негативные впечатления о романе, но всё же обязательно прочту и заключительную часть трилогии, когда она появится в фонде библиотеки. Я даже сделал заявку на комплектование этим произведением. Со слегка порозовевшими щеками могу признаться, что мне нравится "Злая собака"...

PS Кстати, в оригинале имя корабля - 'Trouble Dog' (я предполагал, что 'Mad Dog'). То есть не то что бы "злая", а, скорее, "вредная", "беспокойная" или "проблемная". Но тут я готов согласиться с переводчицей. "Злая собака" звучит лучше, да и таблички на воротах "Осторожно, злая собака" общеизвестны.

#флешмоб_А