2020

Избегать риска любой ценой — это очень рискованный путь, считает видный израильский математик и философ, автор бестселлеров Хаим Шапира. Его лаконичная, написанная с юмором книга полна поучительных парадоксов и примеров, которые объединяет главная тема: рассказ о том, как теория игр влияет на нашу жизнь, как ее положения можно использовать в ведении переговоров, выработке навыков стратегического мышления, в справедливом разделении бремени и в решении множества повседневных задач.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Гладиаторы, пираты и игры на доверии. Как нами правят теория игр, стратегия и вероятности, Хаим Шапира

написал(а) рецензию2 марта 2023 21:38
Гладиаторы, пираты и игры на доверии. Как нами правят теория игр, стратегия и вероятностиХаим Шапира

У меня немного неоднозначное отношение к книге. Претензий к математической стороне у меня нет, но некоторые примеры всё же напрягли.

Основная их часть относится к статистике, которую автор довольно сильно критикует. И его можно понять. Статистика может дать желаемый ответ на любой вопрос, главное правильно подобрать данные. Но всё же, лучшего варианта анализа у нас на сегодня нет, так что хочешь не хочешь, а придётся использовать именно её. И чтобы нивелировать желаемый клиентом результат, а вместо этого получить что-то рабочее и осмысленное нужно чтобы анализ проводила независимая экспертиза, а не внутренний отдел компании. Хотя указанный автором парадокс заставляет задуматься о том, что нужно вести поиск и в других направлениях.

Отдельно хочу отметить ответ врача, который уверял, что с 60% вероятностью операция, которая проводилась впервые в мире, пройдёт успешно. Можно, конечно, просто посмеяться над подобным ответом, но с другой стороны это не такой уж и пустословный ответ, ведь он скорее всего проводил похожие процедуры, а кроме того он специалист своего дела и вполне понимает с какими сложностями он может столкнуться. И эта оценка, пусть и без экспериментальной базы под собой, вовсе не столь уж бессмысленна, как пытается нас уверить автор.

При этом я всё ещё смогла получить новые интересные сведения о теории игр, что повышает в моих глазах рейтинг книги, тем более что подача материала лёгкая и подойдёт людям не особо увлекающимся математикой, нужно только пропускать решение задачек от автора.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

Рецензия похожа на описание книги, а вот мнения вашего, я как такового не увидела((

Так-с, это доп? Тогда и так приму. Принято)

@areliya5 марта 2023 22:14

@irina-green, а я только собралась с силами переписать рецензию... Спасибо)