Смерть Иисуса

2020

Давиду уже десять. Он играет в футбол и спорит с родителями, но, несмотря на такие привычные мальчишеские повадки, он совсем не похож на сверстников. История о пути Давида в этом мире полна непростых вопросов о жизни, людях и памяти. Философский и пронизанный размышлениями, «Смерть Иисуса» — невероятный по своей силе роман, каждое слово которого — с трудом постижимая загадка.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Смерть Иисуса, Джозеф Максвелл Кутзее

написала рецензию16 марта 2022 12:54
Смерть ИисусаДжозеф Максвелл Кутзее

Интересно, тянет, периодически возвращаюсь, но не люблю - наверное, так можно описать моё отношение к творчеству Кутзее. Однозначно будет не просто, тяжело психологически, всё-время по-новому, но одинаково гнетуще. Вот тут я согласна с критиками в его сравнении с Достоевским. Раньше меня это сравнение от души возмущало. Слог и глубина "дна" всё ж не те совсем. Но депрессивный настрой и тягучая безнадёга, которая сочится из его произведений - действительно схожи.

Только прочитав эту книгу, я обнаружила, что это как бы вторая часть. Кстати, можно спокойно читать книги отдельно, т.к. периодически в сюжете встречаются упоминания о том, как всё начиналось. Однако, если захочется глубже вникнуть в то "что хотел сказать автор", понять все библейские параллели и отсылки в иные миры, то, пожалуй, стоит начать с начала.

В первой части, судя по описанию, мужчина и мальчик находят друг друга и находят мальчику "мать". и все вместе отправляются в городок, где и разворачиваются события второй части- этой книги. Мальчик всё больше проявляет свою необычность, "родители" приобретают всё больше тем для разногласий, а социум активно "растаскивает" мальчика на кусочки.

Как всегда такие многослойные произведения можно воспринимать и вовсе поверхностно, тут множество социальных вопросов: семья, брак, воспитание, сиротство, необычность/гениальность, место в жизни, смерть, психические отклонения, врачевание телесных и душевных недугов и т.д.

В остальном же, глубже, можно бесконечно заниматься разгадкой - при чем же здесь Иисус, о котором кроме названия- ни слова.

Итого- очень интересно и захватывающе, вызывает эмоции и размышления, но при этом не близко и не полюбилось. В целом эффект ровно как и от остальных книг писателя. Хотя сюжет опять новый.

#школа_март_2