Рецензии на книгу Безымянная звезда

написала рецензию11 декабря 2020 12:08
Безымянная звездаМихай Себастиан

#АК_2020 21. Любовь романтическая

«Бывают вечера, когда все небо кажется мне пустыней, усеянной ледяными, мертвыми звездами, и в этой абсурдной вселенной только мы одни мечемся в страшном своем одиночестве по этой провинциальной планете, словно по захолустному городишке, где вечно нет воды, света, и где не останавливаются скорые поезда… Но бывают вечера, когда небо дышит жизнью… Когда — если хорошенько прислушаться — слышно, как шумят и вздыхают на самой дальней планете океаны и леса — фантастические океаны и фантастические леса — вечера, когда все небо полно знаков и голосов, словно неведомые существа, никогда не видевшие друг друга, предчувствуя, посылают сигналы — с одной планеты на другую, от одной звезды к другой — ищут, зовут… Незнакомка (тихо, с ужасом): И никогда не найдут? Учитель: Никогда. Незнакомка: Почему? Учитель: Потому что никто не может перелететь с одной звезды на другую. Потому что ни одна звезда никогда не отклоняется со своего пути.»

А вы замечали, что самые пронзительно-романтические произведения написаны в очень тяжелые для истории и писателей времена? Эта пьеса не стала исключением. В 1942 году, среди ужасов нацизма, автор пишет пьесу о короткой случайной любви провинциального учителя и богатой девушки из большого города. Было ли это просто ностальгией по мирным довоенным временам? Я так не думаю, потому что пьеса вышла далеко за рамки только романтической истории о двух людях. Мне никогда не нравился актер Игорь Костолевский, наверное поэтому, и фильм по мотивам этой пьесы не затронул ничего в моей душе. Когда же я читала, то заметила несколько мелких деталей, которые в свете знания будущего, выглядят весьма зловеще. В мирном и тихом городке школьницы должны носить номера, причем эти номера должны быть пришиты и снимать их запрещено. Слежка за соседями и сплетни тоже кажутся обычным делом, каждый в отдельности совсем неплохой человек вроде, но сколько потом таких писало доносы в гестапо? Также и одержимость порядком мадмуазель Куку и вороватость с бюрократизмом начальница станции даже в мирное время мешают людям жить, но мы хорошо знаем, насколько страшными могут становится такие личности во времена тоталитарных режимов. Особенно мадмуазель Куку интересна в этом плане. В одной из прочитанных книг о нацизме объяснялось, почему так много женщин и девушек вступало в партию. Не смотря на то, что пропагандировался весьма патриархальный взгляд на женщин, все равно это была реальная возможность для реализации тайных амбиций и получения власти. Мадмуазель Куку говорит Моне уезжать, потому что жизнь в провинции сделала ее почти чудовищем. Если до этого кажется, что она упивается своей ролью и не осознает того, какая она, то после ее разговора с Моной становится ясно, что это не так. Это один из самых трагических моментов в пьесе, когда она вдруг из отвратительного персонажа становится живым человеком. Мне показалось, что автор совсем не случайно описал провинцию в таких мрачных декорациях. А когда я прочла, что он с 30-х годов с тревогой и осуждением наблюдал и записывал рост популярности в обществе нацистских идей, то совершенно в этом убедилась.
Но для нас современных, конечно, гораздо ближе размышления автора о нарастающем одиночестве человеческого существования в ускоряющемся мире, когда люди получили так много комфорта и развлечений, но при этом чувствуют тайную неудовлетворенность, пустоту. Они живут в огромных сверкающих по ночам городах, которые никогда не спят. В них так много возможностей, но в них никогда не видно звезд. Очень рекомендую к прочтению.