Тяжесть небес

1953

Ракетные корабли – вчерашний день. Пилоты-факельщики измеряют межпланетное расстояние в Солнечной системе в днях. Теперь на факельном корабле полет на Плутон занимает меньше трех недель.

Только что вернувшийся со смены маленький уставший водитель, вынужден, чтобы не оказаться в одиночестве, вызваться добровольцем на срочную работу.

Этот рассказ не о подвиге, не о героизме, не о самопожертвовании, хотя разве не геройство – почти ценой жизни спасти 300 человек.

Этот рассказ просто о Работе.

Купить книгу Тяжесть небес, Роберт Хайнлайн

написал(а) рецензию23 декабря 2020 0:35
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

В этом рассказе в очередной раз поднимается вопрос о том, можно ли пожертвовать жизнью одного человека ради жизни нескольких других. Можно ли использовать простое математическое сравнение один и много или это не этично? Будет ли зависеть ответ от того кто эти люди конкретно? Имеешь ли ты право в действительности решить это за кого-то и послать человека на верную смерть, ради спасения других? А если кто-то откажется жертвовать собой ради других, то можно ли назвать его трусом и эгоистичным человеком?

Много сложных вопросов и автор, конечно, оставляет их на совести читателя. Но всё же, как красиво и аккуратно Роберт Хайнлайн смог обернуть старую этическую проблему. А на чьей стороне вы: прозерпианцев или человека?

PS. Всё-таки удивительно, что факелпилоты не знают о последствиях своих полётов. Ведь врач знал наверняка, чем это обернётся. Значит это не было неожиданным открытием.
#АК_2020 (Космический)

написала рецензию14 декабря 2020 13:46
Тяжесть небесРоберт Хайнлайн

Ух ты! Никогда не думала, что мне понравится рассказ на космическую тематику – космические корабли, пилоты, ракеты, звезды – это вообще не мое. Но мне понравилось, очень здорово и интересно написано. Я под хорошим впечатлением.

На космической станции «Прозерпина», что расположена близ Плутона разразилась эпидемия: жертвы болезни быстро теряют красные кровяные тельца. Необходимо на факельном корабле доставить баллон с кровью для переливания. Факельные корабли, в отличие от старых ракетных, способны развивать различные виды скоростей – «же», и нашим героям – лейтенанту Клюгеру в качестве первого пилота и лейтенанту Эплби в качестве второго пилота – необходимо как можно быстрее добраться до станции «Прозерпина», и для этого они полетят на скорости три с половиной «же».

Что мне нравится, затронута одна из философских дилемм – скольких спасти и чем пожертвовать? Благодаря этому рассказ и получился таким интересным.

#АК_2020 (20. Космический)