Край чудес

2020

Ховринская заброшенная больница на севере Москвы полна тайн. Кто-то видел там призраков, кто-то плутал по ледяному подвалу, кому-то гадали на картах Таро в темной комнате без окон. Но каждый, кто нарушал покой ХЗБ, искал там ответы. А находил себя самого, застывшего на краю.

Ученица школы кино Кира Штольц мечтает съехать от родителей. Оператор Тарас Мельников надеется подзаработать, чтобы спасти себя от больших проблем. Блогер Слава Южин хочет снять документальный фильм о заброшке. Проводник Костик прячется от реальности среди стен, расписанных граффити. Но тот, кто сторожит пустые этажи ХЗБ, видит непрошенных гостей насквозь. Скоро их страхи обретут плоть, а тайные желания станут явью.

Говорят, что ХЗБ — край чудес. Только чудеса в ней особенные. Помни об этом, когда окажешься на краю. И не выключай фонарик, когда будешь читать роман «Край чудес».

Купить книгу Край чудес , Ольга Птицева

Все мистические истории и рассказы о ХЗБ – реальные легенды среди обывателей.

<p>Тутошние — это тебе не тамошние.</p>
Добавил(а): ddttsomnia
<p>Ты в порядке? Нет, я говорю о подростках-самоубийцах как о чём-то нормальном. А это ненормально. Это страшно, горько и несправедливо. Они были юными, а стали мёртвыми. Они были полными возможностей, а закончили на сыром бетоне. Так не должно было быть, но так было. Выходит, что ты не в порядке, да? Да, я не в порядке.</p>
Добавил(а): ddttsomnia

написала рецензию2 января 2023 21:46
Край чудес Ольга Птицева

«О дивный новый мир, на который нужны деньги.»

Неожиданно понравилось, хотя обычно я такие книги за километр обхожу, да и жанр совсем не мой. О существовании ХЗБ я также не подозревала до начала чтения, как и о всех легендах и жутких реальных историях, связанных с этим местом. Но, возможно, это даже и к лучшему, так как посмотрев после прочтения пару роликов, была разочарована тем, насколько там показалось все обычным. Мое воображение нарисовало гораздо более жуткие картины данного строения.
Но роман все же не банальный ужастик, как ни маскируется под него. Скорее это психологическая и социальная драма о современности, но при этом, что огромнейший плюс для меня, без капли политики. Книга о современной молодежи, живущей с прилипшими к рукам телефонами, поглощающей контент и создающей его. Но при этом они не тупые зомбированные жертвы, а живые люди со своей болью, желаниями и страхами. Не буду писать ничего о них, чтобы не спойлерить.
Роман очень неплохо выстроен, любовная линия не навязчивая и не пошлая, сюжет не провисал, хотя порой и напоминал об уже читанном и виденном. Но концовка расставляет все на свои места и понимаешь, что так и было задумано. Мысленно я аплодировала писательнице, так как тонкая грань между отсылками и плагиатом была соблюдена, и поражалась близорукости себя и героев, не разглядевших очевидное. Книга так и просится на экран, очень бы хотелось увидеть ее экранизацию. Читать или нет, сказать не могу. Это не Стивен Кинг, но очень даже не плохо.

#БК_2023 (15. Книга без рецензии.)