Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней

2020

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин — особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения. В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, — неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознаёт, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир — читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет — и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман — писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине. Ее автобиография стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netfl ix «Неортодоксальная» (Unorthodox).

Купить книгу Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней, Дебора Фельдман

написала рецензию26 декабря 2020 21:52
Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корнейДебора Фельдман

«Парадокс толерантности, или парадокс определения границы толерантности, — логический парадокс в теории принятия решений, высказанный Карлом Поппером в 1945 году и утверждающий, что неограниченная толерантность ведёт к исчезновению толерантности, поскольку терпимость к нетолерантности приводит к повсеместному распространению последней.» Википедия

Эта книга отличная иллюстрация к цитате выше. Вообще, чем больше я узнаю о религиозной терпимости в США, тем больше я не понимаю, как вообще подобное возможно в 21 веке. Почему там так уважают свободу вероисповедания, при этом совершенно забывая о правах детей и женщин в подобных общинах? Радует, что хотя бы во Франции уже поняли опасность и приняли наконец закон о запрете чисто религиозных школ.
Книга затягивает с первых строчек. Хотя поначалу буквально тонешь в куче незнакомых понятий, названий праздников, блюд и т.д., но буквально через пару страниц глаза перестают спотыкаться о каждое незнакомое слово. Начинаешь сопереживать реальной девушке, более того, оказывается, что между нами есть не только различия, но и точки соприкосновения. И это, конечно же, книги. Причем (для тех, кто не в курсе), читать книги на английском и даже светские книги на идише запрещено, и вообще читать и даже говорить на английском, оказывается, значит постепенно открывать свою душу дьяволу). Поэтому можно себе представить насколько драгоценны были для девочки те книги, что все же удавалось прочесть. В тексте Дебора упоминает Маленькие женщины, романы Остин и рассуждает о том, что эти книги ей ближе современных. Ограничения Викторианского общества действительно в чем-то схожи, поскольку в основе те же ханжеские представления о женщинах, как о существах ограниченных, годных лишь на домашние дела и рождение детей. Одним из немногих занятий, приносящих заработок и дарующих независимость, было писательство. Занятно, что и свое освобождение Дебора создала по похожему сценарию.
Дебора родилась и выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине. Я уже знала кое-что о хасидах, но в этой книге были многочисленные подробности, приоткрывшие некоторые совершенно новые и неожиданные вещи. Например, что существуют евреи выступающие против государства Израиль. Но в большей степени это, конечно, подробности о том, что значит родиться девочкой в подобной общине. Она пишет без нагнетания каких-то ужасов, но вот эта неспособность смириться с постоянными ограничениями, эта постоянная необходимость притворяться не тем, что ты есть, постоянный информационный и эмоциональный голод, очень чувствуется, насколько ее все это угнетало.
«Школа» с позволения сказать, где только без конца долбят правила поведения и даже не изучают полностью Тору, а только дозволенные женщинам отрывки (вы не ослышались – даже религиозные тексты полностью доступны лишь мальчикам и мужчинам). Грустную и горестную усмешку вызвали и уроки для будущих невест. Казалось бы, если для вас женщина это в первую очередь инкубатор, то нужно позаботиться о том, чтобы будущие жених и невеста хотя бы знали что во что втыкать, но нет, девушек в очередной раз учат тому, какие они грязные и сколько нужно специальных полосочек ткани, чтобы проверять дважды в день свою нечистоту. Особенно убило требование носить свои трусы с возможной каплей крови раввину, чтобы он решил можно уже или нужно еще раз сто проверить. Я подозреваю, что все эти ухищрения родились на самом деле для того, чтобы захватить период максимальной фертильности – плодячка наша все. Посещение миквы (ритуальная купальня, чтобы смыть с женщин ее «грязь»), которое в сериале «Секс в большом городе» выглядит как вполне приятная процедура, у героини вызывает совсем другие чувства. Для меня, которая спокойно ходит в общую баню, было даже сложно поначалу понять, почему все это вызывает у нее такое уж отвращение. Но этой девочке с самого раннего возраста внушали ужас при одной только мысли о том, чтобы обнажиться при посторонних. И тут вдруг она обязана (именно обязана) совершать все эти манипуляции, а чужие и зачастую весьма неприятные тетки пялятся на тебя. И не только пялятся, но еще и проверяют хорошо ли ты отмылась. Действительно унизительно и противно. Как и быть женщиной в подобном окружении.
Очень рекомендую. Хотелось бы, чтобы таких как Дебора становилось все больше, а существование тоталитарных сект и религий становилось невозможным в цивилизованном обществе. Как ни печально, без жесткого контроля государства, особенно учитывая скорость размножения «светской» семьи и ортодоксальной, они рано или поздно устроят новые средние века. Но книга и вдохновляет в том смысле, что как ни промывай мозги людям, все равно найдутся такие, что будут мыслить самостоятельно.

#фемгодно

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2020 23:29

По этой книге есть ещё одноимённый сериал, не знаю насколько точно снят, но там атмосфера религиозности неплохо передана.
Абсолютно согласна насчёт контроля подобных сект. Несколько лет назад смотрела документалку про молодых ребят из глубоко религиозных семей, которые пытались выйти оттуда. Без образования, без знания математики, наук, и даже иврита( и это при жизни в Израиле), без поддержки семьи, которая отказывалась от них,без знаний о мире. Почти рождение заново выходит. И страшнее всего то, что от государства помощи ждать не приходится, оно наоборот поддерживает все эти различия между религиозными и светскими людьми, и даже порой сталкивает лбами.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 декабря 2020 8:33

@SKantor, про сериал знаю, но пока не смотрела. В том-то и дело, что очень малому количеству людей удается уйти из таких общин, как раз из-за отсутствия хоть какого-то образования, но мужчинам, конечно, проще. Путь Деборы (написание книги) тоже не каждой подойдет, но я очень рада за нее, ей удалось не только себя спасти, но и сына себе оставить. До этого скандала этого не удавалось ни одной женщине из хасидов, свобода покупалась ценой отказа от детей:(

Соня Кантор (@skantor)27 декабря 2020 11:44

@Tatihimikosan, да, к сожалению общины делают все для того, чтобы люди оттуда не выходили. Это закладывается с детства и продолжается всю жизнь. Я всегда радуюсь за тех, кому хватает сил и смелости выйти из этого замкнутого общества. А то, что Дебора сумела сделать, у меня вызывает уважение - даже такое небольшое на первый взгляд достижение, как оставить себе ребенка, дорогого стоит в религиозном патриархате.