Погода — это мы

2019

Каждый день, что мы провели на Земле, вел к настоящему моменту. Технический прогресс, промышленная революция, формирование потребительского общества - все это вызвало изменения климата, которые теперь угрожают нашей жизни. Через призму собственного опыта — и масштабного опыта всего человечества — Джонатан Сафран Фоер смотрит на современный мир и побуждает открыть глаза вместе с ним.

"Погода — это мы" — пронзительный, громкий, автобиографичный роман. Он столь же о личности, сколь и о коллективной силе людей. Ведь на самом деле если наше пребывание вызвало настолько страшные последствия, то стоит лишь пожелать — и одно слаженное усилие станет шагом к их устранению. Фоер уверен: спасти планету под силу каждому из нас. Что мы предпримем ради лучшего будущего?

Купить книгу Погода — это мы, Джонатан Фоер

написала рецензию4 марта 2021 0:18
Погода — это мыДжонатан Фоер

В последнее время мне не раз довелось задумываться об экологии, о шкале страхов и ценностей людей и о том, как якобы заботясь об одном, мы запросто разрушаем другое. И книга Фоера про разрушение земли, частично документальная, частично автобиографичная, идеально попала на волну моих мыслей. Поэтому рецензия будет достаточно субъективно-личная, иначе не выходит.
Не так давно Средиземное море у берегов Израиля оказалось загрязнено мазутом. Казалось бы, такое событие обязано вызвать резонанс и повышение интереса к экологии в стране и мире, но это вызвало либо разочарование по поводу невозможности пойти загорать на пляж, либо желание наказать виновных, либо в редких случаях желание помочь очищать прибрежную зону. И ни у кого не возникло мыслей по поводу долгосрочных последствий этого события. Ведь это не касается повседневной жизни, а значит и думать об этом нет нужды.
Именно об этом и пишет Сафран Фоер. Защищать экологию важно, но поскольку люди не могут осознать опасность ситуации, хотя бы потому, что их это напрямую не касается. А даже если и коснётся, так это временное явление, и по серьёзности они не сравнятся с повседневными проблемами. Много кто задумывается, какое имущество он оставит детям, но единицы задумываются о мире, который им достанется. А ведь глобальное потепление и изменения климата - вещи серьёзные, и относиться к ним нужно соответственно.
Мне очень понравился, как написана книга. Фоер сочетает историю, научную информацию,личный опыт и воспоминания. Тем самым не создаётся ощущения чтения умного нон-фикшена, а наоборот восприятие упрощается.
К сожалению, никаких точных советов по борьбе с разрушением экологии здесь не дано, кроме ограничения животных продуктов, но при этом она побуждает на размышления и вызывает интерес к теме. Нужно начинать борьбу за восстановление земли, как можно быстрее, но в одиночку победить невозможно. А потому, нужно пробуждаться от сна, и переставать принимать этот мир, как должное. Ради себя, своих детей и внуков, и ради того, чтобы им не пришлось страдать за наши грехи.
P.s. Покупая книгу, я не задумалась об обложке, но пока читала, поняла, как до боли точен этот рисунок Земли в виде мороженного.
#буклайв_работа 4.1 Книга автора с 4-10 книгами

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 марта 2021 9:32

Мне кажется, что большая часть людей даже не от равнодушия игнорируют тему экологии, а скорее от осознания собственного бессилия, люди не чувствуют, что могут как-то повлиять на ситуацию. Да, человек может уменьшить потребление мяса, пластика, лишней одежды, но правда в том, что для радикальных изменений нужно радикальное снижение качества жизни и сокращение экономики. Ни одно правительство на это не пойдет, потому что не захотят потерять избирателей и власть. Хорошим решением был бы жесткий контроль рождаемости с уклоном на сокращение населения, но опять же ни одно правительство на это не пойдет. Пока мировая экономика нацелена на рост, мы все обречены.

Соня Кантор (@skantor)4 марта 2021 9:51

@Tatihimikosan, в книге как раз не было речи о радикальном ухудшении качества жизни, хотя вполне вероятно, что для кого-то просто уменьшить потребление животных продуктов уже покажется катастрофой. Про рождаемость согласна, контроль бы не повредил, но у нас в стране это наоборот поощряется - на семью, в которой меньше трех детей смотрят косо, а уж в религиозных семьях среднее количество детей 5 или 6...
А люди могли бы хотя бы научиться элементарным вещам - не выбрасывать мусор куда попало, в том числе в море, не жаловаться в мэрию на деревья, которые потом вырубают, оставляя выжженную пустыню, и тому подобное. Если даже такие простые вещи люди не могут делать, то тогда никакие меры не помогут.