Жало белого города

2016

Неуловимый маньяк убивает жителей Витории, украшая их тела эгускилорами – баскскими ритуальными символами. В точности как 20 лет назад... Но человек, обвиненный в давних преступлениях, провел все эти годы за решеткой и только готовится выйти на свободу. У преступника появился подражатель или тогда суд отправил за решетку невиновного? За расследование берется инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Пока он не знает об убийце ничего. А вот убийца, оставляющий ему загадочные и очень личные послания, знает о Кракене все…

Купить книгу Жало белого города, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури

написала рецензию1 мая 2022 11:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Начали за здравие, закончили за упокой. История, которая начиналась как достаточно увлекательный и самобытный детектив, к финалу превратилось в какую-то дешевую мелодраму. Мне в книге нравилось, если не все, то многое. Особенно подкупило стремление автора познакомить читателя с историей и культурой своих страны и города, привязав преступление к конкретному месту, эпохе и празднику. Это было страшно, но в этом была и какая-то своеобразная красота. Смутил разве что способ убийств, мне он показался слишком экстравагантным и ненадежным, что ли. Все-таки пчелы живые, и нельзя быть до конца уверенным, что они поведут себя так, как задумано. Я бы не рискнула. А с другой стороны, если человек не просто убивает, а делает это, воспроизводя герметические символы, возле определенного архитектурного памятника и т.д., то и не совсем обычный способ уже не удивляет. Но личность преступника для меня стала очевидной достаточно рано, когда оставалось читать чуть ли не треть книги. На попытки автора как-то намекнуть, что это мог быть кто-то другой, я не повелась и уже откровенно скучала. Еще мне не понравилось стремление автора сделать людей, расследующих преступления, такими уж глубоко травмированным с непростой судьбой. И ладно бы один, а то оба: и Кракен и Альба. Перебор и откровенная слезовыжималка. С моей точки зрения, параллельная история доктора Урбины и Бланки более убедительная и интересная. Поразительно (со знаком минус) волшебное перевоплощение Тасио и Игнасио. Я, правда, не знала то ли злиться, то ли уже смеяться. Эгоистичные, беспринципные самцы, у которых, извините, ни черта ни бога, вдруг оказываются едва ли не мальчиками-одуванчиками, которых в финале, хоть на хлеб мажь. И еще по поводу Игнасио. Если ты весь такой раскаявшийся и даже пошел служить в полицию, почему ты ничего не предпринял, чтобы что-то узнать, найти, неужели неинтересно? Есть и еще вопросы, которые возникают в процессе чтения романа. Но низкая оценка – это «заслуга» финала, который меня удивил, но неприятно.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написал рецензию16 декабря 2021 10:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Еще один роман испанского автора, да еще и события происходят в самой консервативной и радикальной части Испании - в стране басков.

20 лет назад в провинции Алава орудовал маньяк, который убивал парами - юным людям в горло клал пчел и те лишали их жизни. Затем телам придавалось определенное положение. Преступник был найден, сидит в тюрьме, но должен на днях выйти на условную свободу. Кстати, драматизма добавляет тот факт, что он был очень уважаемым человеком, известным ученым и телеведущим, а "сдал" его брат-близнец.

И тут убийства начинаются снова, только жертвы постарше. Значит, срок мотал вовсе не виновный? И зачем маньяк просто не подождал еще с недельку, чтобы вина снова пала на того же?

Сыщик тоже примечательный - Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Он со своими мультиками в голове, конечно, но очень подкупает его желание не просто вычислить, а понять, разобраться, докопаться именно до сути. Ведь очень часто вещи на самом деле не такие какими кажутся. В общем - психолог.
А еще у Унаи есть удивительный дедушка около 100 лет (я так понял, что долгожители у басков это не что-то из ряда вон выходящее). Настолько удивительный, что я почти до конца книги был уверен: дед - это фантазия Кракена, психологическая поддержка изнутри мозга.

Параллельно с основным сюжетом автор рассказывает историю двух несвободных влюбленных. Из давнего прошлого. Не сразу ясно к чему это всё, но оно и нужно, и любопытно. И написано довольно чувственно.

Плюсы:
1. Читается очень хорошо, т.к. сразу создается соответствующая атмосфера - горная часть Испании и Баскский хребет не просто слова для галочки, обстановку не спутаешь ни с чем, моментально переносишься в конкретную часть Пиренейского полуострова.
2. Интригующая связка близнецов, хотя они могли бы быть и поярче.
3. История маньяка - ничего нового, почти у всех из них подобное детство, но подано классно. Мог быть обалденный человек, получился монстр. Еще и с отсылом на змея-искусителя и райское яблочко...
4. Сыщик тоже хорош. Грамотный, ранимый и четкий. Настолько хорош, что я в какой-то момент даже стал его подозревать в причастности...

Минусы:
1. Развязка в отношении убийцы. Так долго строили и наводили марафет в отношении его личности, а потом бум-бах и всё - поймали. И финал сосредоточен на инспекторе Айяле, его напарнице, начальнице, родственниках и друзьях, а маньяк - бац и нету.
2. Как-то интуитивно легко догадываешься кем по факту должен быть преступник и откуда он черпает информацию о полицейском расследовании. Не конкретное имя, а кем он кому приходится. То есть если это не Унаи, то очевидно куда копать. Потому что такое уже было, а несколько лет назад одна всем известная книжка с подобной интригой наделала шороху в литературном сообществе.

Однако я все равно оцениваю книгу максимально высоко. Потому что это развлекательный жанр и я получил то зачем пришел - удовольствие от чтения и небольшую зарядку для мозгов.

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию, а именно - Премия «Русский детектив» в номинации «Иностранный детектив»)

@neveroff16 декабря 2021 14:09

@loki, @xenochka, @lerochka, я тоже поржал. Премия "Русский детектив", а там номинации и про иностранные книги, и про фильмы и сериалы... Короче, наградят всех.))
Честно, вообще не знал про такую премию. Тупо брал каждую книгу из хотелок и искал чего она выиграла когда-либо. Потом из получившегося выбирал.))

@lerochka, про пчел не помню такого. Было наоборот - пытались на пчел свалить то, что сделал убийца.
Здесь же конкретно ясно, что не несчастный случай. Причем характеризует маньяка более чем весьма. У него был еще один способ убийства однажды - аналогичный: устроил все он, но момент смерти не от его рук.

Иван Злоба (@ojozloba)20 декабря 2021 15:06

Около месяца назад купил её в fixprice просто чтобы познакомиться с автором, а руки все не доходят, тут уже резко и Айн Рэнд подарили, и Мураками и Дюму с Луисом Стивенсоном. Но, как только появится настроение на детектив - возьмусь именно за эту книгу.

@neveroff20 декабря 2021 19:05

@ojozloba, это вечная проблема - не что почитать, а когда)))

написала рецензию19 декабря 2021 20:07
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Множество положительных отзывов обещали мне крутой атмосферный детектив с интересными убийствами и мастерами-детективами. И в какой момент что-то пошло не так?)

Нет, сама убийственная составляющая мне как раз понравилась - убивают всегда парами, юношу и девушку, кладя кучу злых пчёлок с их ядовитым жалом им в рот, и размещают их ещё определённым образом. И кроме того ещё и убивают по конкретному принципу - сначала новорождённых, потом 5тилетних, 10ти, 15ти и тд.. Одна проблема - эти убийства начали уже давно и убийца вроде как пойман и сто лет уже как в тюрьме сидит, и вообще уже вот-вот должен выйти на свободу. Так кто это - подражатель, подельник, Кто-то третий? Почему не дождался пока "убийца" выйдет, чтоб на него потом всё снова свалили?

Вроде как вопросов много, то есть работы непочатый край! И что делают доблестные детективы? Правильно, они завтракают, обедают и ужинают, а между этими тремя приёмами пищи ещё и перекусывают, пьют кофе и ходят на вечеринки друзей) Потому что преступления преступлениями, а жизнь и сиесту никто не отменял) Так что я теперь точно знаю разницу между испанскими и американскими/английскими/скандинавскими детективами) Они в жизни не будут работать сутками, не спать и вообще делать что-то ненормированное рабочим днём) Мне в какой-то момент просто хотелось проораться в подушку, когда убийства начали идти один за одним, а полиция просто сидела на жопе ровно и причитала: "ай-я-яй, как же быть, надо что-то делать, куда-то бежать, кому-то звонить!")) Так может уже вынешь жрачку изо рта и таки пойдёшь и что-нибудь сделаешь?? В общем, я бы на испанскую полицию, если у вас что случится, сильно не рассчитывала) Быстрее помрете, чем они наконец действовать начнут)

Личность убийцы для меня в итоге оказалась просто крайне предсказуемой, я додумалась очень быстро, и поэтому ни эффекта вау, ни каких-либо воодушевлённых чувств так и не испытала.

P. S. Из положительного - хорошо, наверное, быть испанцем) У них что ни день, то праздник!) За время действия книги их несколько штук прошло, и все так радуются, веселятся... Счастливые люди.

#убийственный
#подземелье_дракона

@littlemermaid19 декабря 2021 21:20

Мне хоть и не показалось, что они там только жрали, но ваша рецензия улыбнула)) ахаха ну или как вариант, я это просто на испанскую атмосферу списала при чтении)

Виктория (@xenochka)19 декабря 2021 23:16

@littlemermaid, даже спорить не буду)) может,у меня просто настроение такое было, что я докопалась до того, на что остальные внимания не обратили)

написала рецензию30 сентября 2021 17:51
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Интересный образчик испанской литературы, да ещё и в детективном жанре.

Место действия - небольшой город Витория, в котором, кстати, родилась писательница. Этот факт я узнала буквально только что, но, на самом деле, становится понятно, почему этот город казался, в процессе чтения, таким детализированным, уютным и интересными.

Произошло ритуальное убийство двух человек. Тела в странных позах, символичное место, необычный способ умерщвления. Убийство не первое, цепочка похожих уже была, но 20 лет назад, убийцу словили, и он благополучно практически отсидел свой срок, и вскоре должен выйти.

Главный герой инспектор Унаи, которому, вместе с напарницей нужно распутать клубок тайн и убийств. Несмотря на то, что это полицейский детектив, а они мне уже до скрежета в зубах надоели, книга мне очень понравилась. И к главному герою, хотя это не серийный детектив я очень прониклась.
Все дело в личной заинтересованности героя, в маленьком городе, где все друг друга знают, и в прошлом, которое сплетаемся с настоящим.
Атмосферно напоминает магический реализм, хоть я и не уверена, есть ли он тут. Но совсем легкая мистификация и символизм присутствуют однозначно.

Кроме банального поиска маньяка, Унаи параллельно пытается разобраться с историей блистательных близнецов, которые были звёздами этого города и один из которых был обвинён в убийствах. Пытается разобраться с личными душевными проблемами, и даже умудряется влюбится после столь трагичной смерти жены.
А что бы мы имели представление кто есть кто, нам показывают совсем далекое прошлое этого города, и безнадёжно влюблённую пару, и трагедию их любви.

В общем, история и драматичная, но при этом и детективная. Детективная даже в большей части. Именно за общую душевность, и отсутствию сухости, свойственной полицейским детективам, книга и понравилась.

#смерть (Африка)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию27 мая 2021 13:58
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Иногда так приятно отойти от столь привычных американских детективов и прочитать что-то принципиально иное. Желательно европейское, так как восточную литературу сложнее воспринимать. Но, чёрт возьми, читать книгу испанского автора оказалось не намного легче в плане имен и различных названий. Также трудно запомнить, прочитать, произнести. Хорошо хоть прозвище главного героя легкое.

В Витории неожиданно возобновляются старые преступления. Проблема в том, что преступник давно осужден и почти полностью отбыл свой многолетний срок. Подражатель, который чрезвычайно осведомлен о подробностях ранее совершенных убийств, или же осудили невиновного человека?

Во время чтения, когда казалось, что главная загадка раскрылась, и она не имела вау-эффекта, поймала себя на мысли, что это ничуть не расстраивает, так как чтение в любом случае принесло огромное удовольствие. Но это была лишь хитрая уловка автора, и удивить ему удалось.

Одни из плюсов книги, которые хотелось бы выделить – это колоритная Испания и тема близнецов, таких разных, но таких связанных и созависимых. Буду ждать перевода остальных книг из серии.

#убийственный (Книга 2021 года)