Жало белого города

2016

Неуловимый маньяк убивает жителей Витории, украшая их тела эгускилорами – баскскими ритуальными символами. В точности как 20 лет назад... Но человек, обвиненный в давних преступлениях, провел все эти годы за решеткой и только готовится выйти на свободу. У преступника появился подражатель или тогда суд отправил за решетку невиновного? За расследование берется инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Пока он не знает об убийце ничего. А вот убийца, оставляющий ему загадочные и очень личные послания, знает о Кракене все…

Купить книгу Жало белого города, Эва Гарсиа Саэнс де Уртури

написал(а) рецензию26 апреля 2023 16:40
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

По моему личному мнению, детективный жанр - один из самых сложных в литературе как минимум потому, что и хочется загадку не раскрыть на первых страницах, и героев "оживить", и еще что-то необычное добавить. И вот автору этой книги это удается. В целом, я детективы очень люблю, особенно такие, где автор не держит читателя за дурака, а будто бы подталкивает его в разгадке головоломок, и тут на поверхности кажется именно так. Ключевое слово - "на поверхности".

Мы знакомимся с серией убийств в исторических зонах на севере Испании. Описания прекрасных архитектурных памятников, проживающих там людей, культурных традиций действительно завораживают, но это и будто притормаживает детектив. Все же это достаточно динамичный жанр, а иногда действительно начинало казаться, будто автор хочет чуть удлинить свою книгу и сделать ее "чем-то большим, чем обычный детектив". И это играет совсем не на руку.

В детективе что самое главное: детектив, убийство, убийца и жертва. Жертв несколько, их история действительно интересна (находят два тела, где один прикасается к щеке другого), каждая "находка" на пять лет старше другой. А вот с самими детективами загадка. Вот любят авторы создавать травмированных, но сильных внутри людей. Это появляется так часто, что начинает казаться уже каким-то штампом. Иногда это начинает даже будто бы и раздражать, но вот в этом тексте кажется все даже правильным. И теперь самое интересное - убийца. И тут можно очень разозлиться, ведь автор, по сути, держит нас, читателей, за дураков. Никаких размышлений, никаких подсказок, просто ничего нам не дают в помощь, а у главного детектива просто появляется "озарение". Очень надеюсь, что это я просто все проглядела, а на деле перед нами разложены все карты.

В конце хотелось бы отметить, что книга все же очень интересная. Местами она проседает, иногда даже может раздражать, но написана она с такой любовью к своей земле, что ее невозможно не полюбить вслед за автором. На обложке книги было написано, что сейчас уже делают экскурсии по местам этой книги - и не повод ли это прочитать этот текст? :)

написала рецензию2 апреля 2023 13:57
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Я обычно очень люблю детективы, особенно остросюжетные, причем люблю все без разбору, но вот с этой книгой у меня вышли некоторые проблемы.

Отчасти мне показалось, что автор сильно затянула повествование, добавила много сюжетных линий и в принципе я успела устать от книги к ее концу. Также мне показалось, что история очень тяжело раскачивалась и самое интересное было только почти в самом конце книги.

Дальше, меня несколько удивляло сколько внимания автор уделяет отношениям героев, а не расследованию. Много очень показано измен, когда герои без зазрения совести предаются прелюбодеянию, оправдывая свои поступки несчастьем в браке. Если Бьянку было относительно можно понять, ей хотелось ласки и люблю при тиране-то муже, но тут я все равно удивлялась отсутствию чувства самосохранения у героев, то у второй героини толком проблем в браке не было показано. Она сама говорила, что вроде счастлива, а вроде и нет, потому причину измены я так и не смогла понять. Эти все бразильские любовные страсти иногда слишком перебивали детективную линию, что мне не особо понравилось.

Больше всего я наверно бесилась с представления в самом конце книги злодея. До этого все шло хорошо, понятно и логично, но когда автора в конце говорит: "Вот это злодей" и ты сидишь и думаешь, а как же бы ты блин догадался, что именно этот чувак злодей? Ну я главного злоднюку вообще на страницах книги не помню в принципе, потому для меня это было довольно странно.

Если не придираться, то в общем книга мне понравилась. Сюжет у автора получился очень интересный и самобытный, а сравнение героя с кракеном считаю вообще главной фишкой книги. Расследование мне в принципе понравилось, хотя вначале герои явно топтались на месте.

Советую!

написала рецензию24 января 2023 22:35
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Мое путешествие вокруг света за #80дней началось с города на севере Испании. Я отправилась в Виторию. Это не просто административная столица провинции Алава, но еще и автономного сообщества Страны Басков. Попала я туда как раз на праздник. Весь город отмечал День Блузы. По традиции мужчины были одеты в баскские национальные костюмы, отличительной чертой которых является широкая блуза. Народные гуляния и музыка с танцами! Было здорово, пока в соборе не нашли тела девушки и юноши, и не стало понятно, что это двойное убийство очень похоже на те, что были двадцать лет назад…

С прошлыми убийствами были связаны близнецы, грубо говоря, брат посадил брата. Но свершилось ли правосудие? Ведь убийства возобновились, а преступник в тюрьме. Что это? В тюрьме невиновный, или появился подражатель? Любопытная загадка. С этими близнецами все очень запутанно и интересно.

Еще я побывала в прошлом, чтобы познакомиться с грустной романтической историей. Историей, в которой была любовь и жестокость, и которая повлияла на судьбы многих людей.

Путешествие оказалось увлекательное, полное опасности, когда не понятно, кто убийца, каковы причины и кто будет следующей жертвой.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 января 2023 8:17

Принято!

написала рецензию1 мая 2022 11:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Начали за здравие, закончили за упокой. История, которая начиналась как достаточно увлекательный и самобытный детектив, к финалу превратилось в какую-то дешевую мелодраму. Мне в книге нравилось, если не все, то многое. Особенно подкупило стремление автора познакомить читателя с историей и культурой своих страны и города, привязав преступление к конкретному месту, эпохе и празднику. Это было страшно, но в этом была и какая-то своеобразная красота. Смутил разве что способ убийств, мне он показался слишком экстравагантным и ненадежным, что ли. Все-таки пчелы живые, и нельзя быть до конца уверенным, что они поведут себя так, как задумано. Я бы не рискнула. А с другой стороны, если человек не просто убивает, а делает это, воспроизводя герметические символы, возле определенного архитектурного памятника и т.д., то и не совсем обычный способ уже не удивляет. Но личность преступника для меня стала очевидной достаточно рано, когда оставалось читать чуть ли не треть книги. На попытки автора как-то намекнуть, что это мог быть кто-то другой, я не повелась и уже откровенно скучала. Еще мне не понравилось стремление автора сделать людей, расследующих преступления, такими уж глубоко травмированным с непростой судьбой. И ладно бы один, а то оба: и Кракен и Альба. Перебор и откровенная слезовыжималка. С моей точки зрения, параллельная история доктора Урбины и Бланки более убедительная и интересная. Поразительно (со знаком минус) волшебное перевоплощение Тасио и Игнасио. Я, правда, не знала то ли злиться, то ли уже смеяться. Эгоистичные, беспринципные самцы, у которых, извините, ни черта ни бога, вдруг оказываются едва ли не мальчиками-одуванчиками, которых в финале, хоть на хлеб мажь. И еще по поводу Игнасио. Если ты весь такой раскаявшийся и даже пошел служить в полицию, почему ты ничего не предпринял, чтобы что-то узнать, найти, неужели неинтересно? Есть и еще вопросы, которые возникают в процессе чтения романа. Но низкая оценка – это «заслуга» финала, который меня удивил, но неприятно.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написал рецензию16 декабря 2021 10:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Еще один роман испанского автора, да еще и события происходят в самой консервативной и радикальной части Испании - в стране басков.

20 лет назад в провинции Алава орудовал маньяк, который убивал парами - юным людям в горло клал пчел и те лишали их жизни. Затем телам придавалось определенное положение. Преступник был найден, сидит в тюрьме, но должен на днях выйти на условную свободу. Кстати, драматизма добавляет тот факт, что он был очень уважаемым человеком, известным ученым и телеведущим, а "сдал" его брат-близнец.

И тут убийства начинаются снова, только жертвы постарше. Значит, срок мотал вовсе не виновный? И зачем маньяк просто не подождал еще с недельку, чтобы вина снова пала на того же?

Сыщик тоже примечательный - Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Он со своими мультиками в голове, конечно, но очень подкупает его желание не просто вычислить, а понять, разобраться, докопаться именно до сути. Ведь очень часто вещи на самом деле не такие какими кажутся. В общем - психолог.
А еще у Унаи есть удивительный дедушка около 100 лет (я так понял, что долгожители у басков это не что-то из ряда вон выходящее). Настолько удивительный, что я почти до конца книги был уверен: дед - это фантазия Кракена, психологическая поддержка изнутри мозга.

Параллельно с основным сюжетом автор рассказывает историю двух несвободных влюбленных. Из давнего прошлого. Не сразу ясно к чему это всё, но оно и нужно, и любопытно. И написано довольно чувственно.

Плюсы:
1. Читается очень хорошо, т.к. сразу создается соответствующая атмосфера - горная часть Испании и Баскский хребет не просто слова для галочки, обстановку не спутаешь ни с чем, моментально переносишься в конкретную часть Пиренейского полуострова.
2. Интригующая связка близнецов, хотя они могли бы быть и поярче.
3. История маньяка - ничего нового, почти у всех из них подобное детство, но подано классно. Мог быть обалденный человек, получился монстр. Еще и с отсылом на змея-искусителя и райское яблочко...
4. Сыщик тоже хорош. Грамотный, ранимый и четкий. Настолько хорош, что я в какой-то момент даже стал его подозревать в причастности...

Минусы:
1. Развязка в отношении убийцы. Так долго строили и наводили марафет в отношении его личности, а потом бум-бах и всё - поймали. И финал сосредоточен на инспекторе Айяле, его напарнице, начальнице, родственниках и друзьях, а маньяк - бац и нету.
2. Как-то интуитивно легко догадываешься кем по факту должен быть преступник и откуда он черпает информацию о полицейском расследовании. Не конкретное имя, а кем он кому приходится. То есть если это не Унаи, то очевидно куда копать. Потому что такое уже было, а несколько лет назад одна всем известная книжка с подобной интригой наделала шороху в литературном сообществе.

Однако я все равно оцениваю книгу максимально высоко. Потому что это развлекательный жанр и я получил то зачем пришел - удовольствие от чтения и небольшую зарядку для мозгов.

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию, а именно - Премия «Русский детектив» в номинации «Иностранный детектив»)

@neveroff16 декабря 2021 14:09

@loki, @xenochka, @lerochka, я тоже поржал. Премия "Русский детектив", а там номинации и про иностранные книги, и про фильмы и сериалы... Короче, наградят всех.))
Честно, вообще не знал про такую премию. Тупо брал каждую книгу из хотелок и искал чего она выиграла когда-либо. Потом из получившегося выбирал.))

@lerochka, про пчел не помню такого. Было наоборот - пытались на пчел свалить то, что сделал убийца.
Здесь же конкретно ясно, что не несчастный случай. Причем характеризует маньяка более чем весьма. У него был еще один способ убийства однажды - аналогичный: устроил все он, но момент смерти не от его рук.

@ojozloba20 декабря 2021 15:06

Около месяца назад купил её в fixprice просто чтобы познакомиться с автором, а руки все не доходят, тут уже резко и Айн Рэнд подарили, и Мураками и Дюму с Луисом Стивенсоном. Но, как только появится настроение на детектив - возьмусь именно за эту книгу.

@neveroff20 декабря 2021 19:05

@ojozloba, это вечная проблема - не что почитать, а когда)))