Рецензии на книгу Жало белого города

написал(а) рецензию26 апреля 2023 16:40
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

По моему личному мнению, детективный жанр - один из самых сложных в литературе как минимум потому, что и хочется загадку не раскрыть на первых страницах, и героев "оживить", и еще что-то необычное добавить. И вот автору этой книги это удается. В целом, я детективы очень люблю, особенно такие, где автор не держит читателя за дурака, а будто бы подталкивает его в разгадке головоломок, и тут на поверхности кажется именно так. Ключевое слово - "на поверхности".

Мы знакомимся с серией убийств в исторических зонах на севере Испании. Описания прекрасных архитектурных памятников, проживающих там людей, культурных традиций действительно завораживают, но это и будто притормаживает детектив. Все же это достаточно динамичный жанр, а иногда действительно начинало казаться, будто автор хочет чуть удлинить свою книгу и сделать ее "чем-то большим, чем обычный детектив". И это играет совсем не на руку.

В детективе что самое главное: детектив, убийство, убийца и жертва. Жертв несколько, их история действительно интересна (находят два тела, где один прикасается к щеке другого), каждая "находка" на пять лет старше другой. А вот с самими детективами загадка. Вот любят авторы создавать травмированных, но сильных внутри людей. Это появляется так часто, что начинает казаться уже каким-то штампом. Иногда это начинает даже будто бы и раздражать, но вот в этом тексте кажется все даже правильным. И теперь самое интересное - убийца. И тут можно очень разозлиться, ведь автор, по сути, держит нас, читателей, за дураков. Никаких размышлений, никаких подсказок, просто ничего нам не дают в помощь, а у главного детектива просто появляется "озарение". Очень надеюсь, что это я просто все проглядела, а на деле перед нами разложены все карты.

В конце хотелось бы отметить, что книга все же очень интересная. Местами она проседает, иногда даже может раздражать, но написана она с такой любовью к своей земле, что ее невозможно не полюбить вслед за автором. На обложке книги было написано, что сейчас уже делают экскурсии по местам этой книги - и не повод ли это прочитать этот текст? :)

написала рецензию2 апреля 2023 13:57
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Я обычно очень люблю детективы, особенно остросюжетные, причем люблю все без разбору, но вот с этой книгой у меня вышли некоторые проблемы.

Отчасти мне показалось, что автор сильно затянула повествование, добавила много сюжетных линий и в принципе я успела устать от книги к ее концу. Также мне показалось, что история очень тяжело раскачивалась и самое интересное было только почти в самом конце книги.

Дальше, меня несколько удивляло сколько внимания автор уделяет отношениям героев, а не расследованию. Много очень показано измен, когда герои без зазрения совести предаются прелюбодеянию, оправдывая свои поступки несчастьем в браке. Если Бьянку было относительно можно понять, ей хотелось ласки и люблю при тиране-то муже, но тут я все равно удивлялась отсутствию чувства самосохранения у героев, то у второй героини толком проблем в браке не было показано. Она сама говорила, что вроде счастлива, а вроде и нет, потому причину измены я так и не смогла понять. Эти все бразильские любовные страсти иногда слишком перебивали детективную линию, что мне не особо понравилось.

Больше всего я наверно бесилась с представления в самом конце книги злодея. До этого все шло хорошо, понятно и логично, но когда автора в конце говорит: "Вот это злодей" и ты сидишь и думаешь, а как же бы ты блин догадался, что именно этот чувак злодей? Ну я главного злоднюку вообще на страницах книги не помню в принципе, потому для меня это было довольно странно.

Если не придираться, то в общем книга мне понравилась. Сюжет у автора получился очень интересный и самобытный, а сравнение героя с кракеном считаю вообще главной фишкой книги. Расследование мне в принципе понравилось, хотя вначале герои явно топтались на месте.

Советую!

написала рецензию24 января 2023 22:35
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Мое путешествие вокруг света за #80дней началось с города на севере Испании. Я отправилась в Виторию. Это не просто административная столица провинции Алава, но еще и автономного сообщества Страны Басков. Попала я туда как раз на праздник. Весь город отмечал День Блузы. По традиции мужчины были одеты в баскские национальные костюмы, отличительной чертой которых является широкая блуза. Народные гуляния и музыка с танцами! Было здорово, пока в соборе не нашли тела девушки и юноши, и не стало понятно, что это двойное убийство очень похоже на те, что были двадцать лет назад…

С прошлыми убийствами были связаны близнецы, грубо говоря, брат посадил брата. Но свершилось ли правосудие? Ведь убийства возобновились, а преступник в тюрьме. Что это? В тюрьме невиновный, или появился подражатель? Любопытная загадка. С этими близнецами все очень запутанно и интересно.

Еще я побывала в прошлом, чтобы познакомиться с грустной романтической историей. Историей, в которой была любовь и жестокость, и которая повлияла на судьбы многих людей.

Путешествие оказалось увлекательное, полное опасности, когда не понятно, кто убийца, каковы причины и кто будет следующей жертвой.

#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 января 2023 8:17

Принято!

написала рецензию1 мая 2022 11:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Начали за здравие, закончили за упокой. История, которая начиналась как достаточно увлекательный и самобытный детектив, к финалу превратилось в какую-то дешевую мелодраму. Мне в книге нравилось, если не все, то многое. Особенно подкупило стремление автора познакомить читателя с историей и культурой своих страны и города, привязав преступление к конкретному месту, эпохе и празднику. Это было страшно, но в этом была и какая-то своеобразная красота. Смутил разве что способ убийств, мне он показался слишком экстравагантным и ненадежным, что ли. Все-таки пчелы живые, и нельзя быть до конца уверенным, что они поведут себя так, как задумано. Я бы не рискнула. А с другой стороны, если человек не просто убивает, а делает это, воспроизводя герметические символы, возле определенного архитектурного памятника и т.д., то и не совсем обычный способ уже не удивляет. Но личность преступника для меня стала очевидной достаточно рано, когда оставалось читать чуть ли не треть книги. На попытки автора как-то намекнуть, что это мог быть кто-то другой, я не повелась и уже откровенно скучала. Еще мне не понравилось стремление автора сделать людей, расследующих преступления, такими уж глубоко травмированным с непростой судьбой. И ладно бы один, а то оба: и Кракен и Альба. Перебор и откровенная слезовыжималка. С моей точки зрения, параллельная история доктора Урбины и Бланки более убедительная и интересная. Поразительно (со знаком минус) волшебное перевоплощение Тасио и Игнасио. Я, правда, не знала то ли злиться, то ли уже смеяться. Эгоистичные, беспринципные самцы, у которых, извините, ни черта ни бога, вдруг оказываются едва ли не мальчиками-одуванчиками, которых в финале, хоть на хлеб мажь. И еще по поводу Игнасио. Если ты весь такой раскаявшийся и даже пошел служить в полицию, почему ты ничего не предпринял, чтобы что-то узнать, найти, неужели неинтересно? Есть и еще вопросы, которые возникают в процессе чтения романа. Но низкая оценка – это «заслуга» финала, который меня удивил, но неприятно.
#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

написал рецензию16 декабря 2021 10:18
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Еще один роман испанского автора, да еще и события происходят в самой консервативной и радикальной части Испании - в стране басков.

20 лет назад в провинции Алава орудовал маньяк, который убивал парами - юным людям в горло клал пчел и те лишали их жизни. Затем телам придавалось определенное положение. Преступник был найден, сидит в тюрьме, но должен на днях выйти на условную свободу. Кстати, драматизма добавляет тот факт, что он был очень уважаемым человеком, известным ученым и телеведущим, а "сдал" его брат-близнец.

И тут убийства начинаются снова, только жертвы постарше. Значит, срок мотал вовсе не виновный? И зачем маньяк просто не подождал еще с недельку, чтобы вина снова пала на того же?

Сыщик тоже примечательный - Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен. Он со своими мультиками в голове, конечно, но очень подкупает его желание не просто вычислить, а понять, разобраться, докопаться именно до сути. Ведь очень часто вещи на самом деле не такие какими кажутся. В общем - психолог.
А еще у Унаи есть удивительный дедушка около 100 лет (я так понял, что долгожители у басков это не что-то из ряда вон выходящее). Настолько удивительный, что я почти до конца книги был уверен: дед - это фантазия Кракена, психологическая поддержка изнутри мозга.

Параллельно с основным сюжетом автор рассказывает историю двух несвободных влюбленных. Из давнего прошлого. Не сразу ясно к чему это всё, но оно и нужно, и любопытно. И написано довольно чувственно.

Плюсы:
1. Читается очень хорошо, т.к. сразу создается соответствующая атмосфера - горная часть Испании и Баскский хребет не просто слова для галочки, обстановку не спутаешь ни с чем, моментально переносишься в конкретную часть Пиренейского полуострова.
2. Интригующая связка близнецов, хотя они могли бы быть и поярче.
3. История маньяка - ничего нового, почти у всех из них подобное детство, но подано классно. Мог быть обалденный человек, получился монстр. Еще и с отсылом на змея-искусителя и райское яблочко...
4. Сыщик тоже хорош. Грамотный, ранимый и четкий. Настолько хорош, что я в какой-то момент даже стал его подозревать в причастности...

Минусы:
1. Развязка в отношении убийцы. Так долго строили и наводили марафет в отношении его личности, а потом бум-бах и всё - поймали. И финал сосредоточен на инспекторе Айяле, его напарнице, начальнице, родственниках и друзьях, а маньяк - бац и нету.
2. Как-то интуитивно легко догадываешься кем по факту должен быть преступник и откуда он черпает информацию о полицейском расследовании. Не конкретное имя, а кем он кому приходится. То есть если это не Унаи, то очевидно куда копать. Потому что такое уже было, а несколько лет назад одна всем известная книжка с подобной интригой наделала шороху в литературном сообществе.

Однако я все равно оцениваю книгу максимально высоко. Потому что это развлекательный жанр и я получил то зачем пришел - удовольствие от чтения и небольшую зарядку для мозгов.

#убийственный (Тема 39. Книга получила какую-либо премию, а именно - Премия «Русский детектив» в номинации «Иностранный детектив»)

@neveroff16 декабря 2021 14:09

@loki, @xenochka, @lerochka, я тоже поржал. Премия "Русский детектив", а там номинации и про иностранные книги, и про фильмы и сериалы... Короче, наградят всех.))
Честно, вообще не знал про такую премию. Тупо брал каждую книгу из хотелок и искал чего она выиграла когда-либо. Потом из получившегося выбирал.))

@lerochka, про пчел не помню такого. Было наоборот - пытались на пчел свалить то, что сделал убийца.
Здесь же конкретно ясно, что не несчастный случай. Причем характеризует маньяка более чем весьма. У него был еще один способ убийства однажды - аналогичный: устроил все он, но момент смерти не от его рук.

@ojozloba20 декабря 2021 15:06

Около месяца назад купил её в fixprice просто чтобы познакомиться с автором, а руки все не доходят, тут уже резко и Айн Рэнд подарили, и Мураками и Дюму с Луисом Стивенсоном. Но, как только появится настроение на детектив - возьмусь именно за эту книгу.

@neveroff20 декабря 2021 19:05

@ojozloba, это вечная проблема - не что почитать, а когда)))

написала рецензию19 декабря 2021 20:07
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Множество положительных отзывов обещали мне крутой атмосферный детектив с интересными убийствами и мастерами-детективами. И в какой момент что-то пошло не так?)

Нет, сама убийственная составляющая мне как раз понравилась - убивают всегда парами, юношу и девушку, кладя кучу злых пчёлок с их ядовитым жалом им в рот, и размещают их ещё определённым образом. И кроме того ещё и убивают по конкретному принципу - сначала новорождённых, потом 5тилетних, 10ти, 15ти и тд.. Одна проблема - эти убийства начали уже давно и убийца вроде как пойман и сто лет уже как в тюрьме сидит, и вообще уже вот-вот должен выйти на свободу. Так кто это - подражатель, подельник, Кто-то третий? Почему не дождался пока "убийца" выйдет, чтоб на него потом всё снова свалили?

Вроде как вопросов много, то есть работы непочатый край! И что делают доблестные детективы? Правильно, они завтракают, обедают и ужинают, а между этими тремя приёмами пищи ещё и перекусывают, пьют кофе и ходят на вечеринки друзей) Потому что преступления преступлениями, а жизнь и сиесту никто не отменял) Так что я теперь точно знаю разницу между испанскими и американскими/английскими/скандинавскими детективами) Они в жизни не будут работать сутками, не спать и вообще делать что-то ненормированное рабочим днём) Мне в какой-то момент просто хотелось проораться в подушку, когда убийства начали идти один за одним, а полиция просто сидела на жопе ровно и причитала: "ай-я-яй, как же быть, надо что-то делать, куда-то бежать, кому-то звонить!")) Так может уже вынешь жрачку изо рта и таки пойдёшь и что-нибудь сделаешь?? В общем, я бы на испанскую полицию, если у вас что случится, сильно не рассчитывала) Быстрее помрете, чем они наконец действовать начнут)

Личность убийцы для меня в итоге оказалась просто крайне предсказуемой, я додумалась очень быстро, и поэтому ни эффекта вау, ни каких-либо воодушевлённых чувств так и не испытала.

P. S. Из положительного - хорошо, наверное, быть испанцем) У них что ни день, то праздник!) За время действия книги их несколько штук прошло, и все так радуются, веселятся... Счастливые люди.

#убийственный
#подземелье_дракона

@littlemermaid19 декабря 2021 21:20

Мне хоть и не показалось, что они там только жрали, но ваша рецензия улыбнула)) ахаха ну или как вариант, я это просто на испанскую атмосферу списала при чтении)

@littlemermaid, даже спорить не буду)) может,у меня просто настроение такое было, что я докопалась до того, на что остальные внимания не обратили)

написала рецензию30 сентября 2021 17:51
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Интересный образчик испанской литературы, да ещё и в детективном жанре.

Место действия - небольшой город Витория, в котором, кстати, родилась писательница. Этот факт я узнала буквально только что, но, на самом деле, становится понятно, почему этот город казался, в процессе чтения, таким детализированным, уютным и интересными.

Произошло ритуальное убийство двух человек. Тела в странных позах, символичное место, необычный способ умерщвления. Убийство не первое, цепочка похожих уже была, но 20 лет назад, убийцу словили, и он благополучно практически отсидел свой срок, и вскоре должен выйти.

Главный герой инспектор Унаи, которому, вместе с напарницей нужно распутать клубок тайн и убийств. Несмотря на то, что это полицейский детектив, а они мне уже до скрежета в зубах надоели, книга мне очень понравилась. И к главному герою, хотя это не серийный детектив я очень прониклась.
Все дело в личной заинтересованности героя, в маленьком городе, где все друг друга знают, и в прошлом, которое сплетаемся с настоящим.
Атмосферно напоминает магический реализм, хоть я и не уверена, есть ли он тут. Но совсем легкая мистификация и символизм присутствуют однозначно.

Кроме банального поиска маньяка, Унаи параллельно пытается разобраться с историей блистательных близнецов, которые были звёздами этого города и один из которых был обвинён в убийствах. Пытается разобраться с личными душевными проблемами, и даже умудряется влюбится после столь трагичной смерти жены.
А что бы мы имели представление кто есть кто, нам показывают совсем далекое прошлое этого города, и безнадёжно влюблённую пару, и трагедию их любви.

В общем, история и драматичная, но при этом и детективная. Детективная даже в большей части. Именно за общую душевность, и отсутствию сухости, свойственной полицейским детективам, книга и понравилась.

#смерть (Африка)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

написала рецензию27 мая 2021 13:58
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

Иногда так приятно отойти от столь привычных американских детективов и прочитать что-то принципиально иное. Желательно европейское, так как восточную литературу сложнее воспринимать. Но, чёрт возьми, читать книгу испанского автора оказалось не намного легче в плане имен и различных названий. Также трудно запомнить, прочитать, произнести. Хорошо хоть прозвище главного героя легкое.

В Витории неожиданно возобновляются старые преступления. Проблема в том, что преступник давно осужден и почти полностью отбыл свой многолетний срок. Подражатель, который чрезвычайно осведомлен о подробностях ранее совершенных убийств, или же осудили невиновного человека?

Во время чтения, когда казалось, что главная загадка раскрылась, и она не имела вау-эффекта, поймала себя на мысли, что это ничуть не расстраивает, так как чтение в любом случае принесло огромное удовольствие. Но это была лишь хитрая уловка автора, и удивить ему удалось.

Одни из плюсов книги, которые хотелось бы выделить – это колоритная Испания и тема близнецов, таких разных, но таких связанных и созависимых. Буду ждать перевода остальных книг из серии.

#убийственный (Книга 2021 года)

написала рецензию27 марта 2021 13:05

#сверхъестественый_путь
#убийственный (1. Книга 2021 года)

Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила эту книгу. После Несбе и Скандинавии очень было необычно наблюдать за солнечной Испанией, где тоже могут происходить убийства. Просто в моей голове здесь люди только веселятся и радуются жизни, море, солнце, как в таком месте вообще может что-то плохое
происходить? Такой контраст мне даже понравился.

Главный герой - инспектор Унаи по произвищу Кракен, расследует преступления, в точности повторяющие те, которые совершались 20 лет назад. Только вот преступник, который их тогда совершал, все еще сидит за решеткой. Первые версии кажутся простыми, но чтобы раскрыть преступника, нужно заглянуть глубже в историю близнецов Тасио и Игнасио, которая оказывается сложной и драматичной. Параллельно автор ведет линию о несчастной жене и богатом муже, которая очень важна и тоже драматична. Да, внутри детектива лежит семейная драма, тем эта книга и цепляет, что ты щаг за щагом, постепенно узнаешь больше личного о каждом герое. Как все это завертелось, закрутилось и связалось - вышло очень круто и неожиданно.

Особое удовольствие получила отдельно за атмосферу. Испанские улочки, соборы, и праздники, которые случаются чуть ли не каждую неделю в честь разных святых, на фоне всего этого убийства, их расследования и углубление в историю одной семьи, очень интересный и волнующий получился микс.

@loki27 марта 2021 20:39

@dpakoshka, да, я знаю. Но тут предполагается серия, поэтому мне нужен сериал по всей серии))
а не один фильм

Катерина (@nightka)28 марта 2021 8:13

@loki, кстати да, я бы тоже хотела) не знала раньше, что предполагается серия книг, опять вот ввязалась))

Катерина (@nightka)28 марта 2021 8:14

@dpakoshka, по этой книге? О надо глянуть

написала рецензию20 января 2021 6:36
Жало белого городаЭва Гарсиа Саэнс де Уртури

«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…»

Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай психологию, драму, отношения. В этой книге как раз то, что мне нравится.

Убийства не кровожадные, а с историей и неизменными атрибутами. Убитых всегда пара и их поза похожа на двух влюбленных, и во рту у них то, что убивает по замыслу преступника, но не задумано природой.

Драма глубокая. В повествовании две линии и одна отправляет нас в прошлое, рассказывая историю влиятельной семьи, муж жесток, жена несчастна.

История двух близнецов и их трагедия – одному пришлось сдать другого, как преступника. Он поступил по совести, но вырвал часть себя, как с этим жить и не свихнуться…

Как связаны эти три составляющие раскроется по мере сюжета. Мне было очень интересно, еще и атмосферно, действия происходят в старинном испанском городке Витории. Здесь подняты разные темы - традиции, сила власти, совесть и мораль, последствия поступков, искупление, месть. Цена ошибок порой слишком высока.

Не обошлось без клише – следователь с трагичной потерей семьи, но это уже мое бухтение, слишком часто я это встречаю, уже не трогает. Но впечатления нисколько не испортило. Правда, финал получился с элементом чуда, мило.

Яна (@skerty)25 января 2021 6:20

@rina_rot, он долго тащит свой тяжкий груз, но потом решает, что пора двигаться дальше )

Яна (@skerty)25 января 2021 6:20

@loki, да, интересно, что будет дальше

Катерина (@nightka)25 января 2021 9:12

испанских детективов я еще не читала, звучит заманчиво)