Рецензии на книгу Безлюдное место. Как ловят маньяков в России

написала рецензию22 июля 2021 9:26

#убийственный (Нонфикшн)
#смерть (Евразия)

По Тв-3 несколько лет назад шла передача "Это реальная история". Авторы передачи позиционируют ее как нестандартный формат расследований громких преступлений, но мне как-то сложно назвать расследованием то, что уже давно расследовано. Здесь же просто берутся интервью у причастных лиц. Именно там я услышала историю про одну жертву ангарского маньяка, которая долго не шла у меня из головы. Убив 2 девушек он кое-что обронил на месте преступления и на следующее утро поехал искать эту вещь. А одна девушка оказалась жива. И он ее добил. Я просто месяцами потом думала, как она обрадовалась, что кто-то пришел спасти ее, а это был он.

Как вы уже поняли, в этой книге будет история этого самого ангарского маньяка Михаила Попова (+ история еще одного убийцы). Читать мне было немного скучно хотя бы по причине того, что я пересмотрела кучу передач про него, прочитала много материалов и в большинстве своем все и так знала. И немного смущал язык, все же это не язык писателя, а язык журналиста, который в таком большом произведении воспринимается совершенно иначе, чем при чтении статьи в газете.

Наибольший интерес вызывало у меня даже не проведение самого расследования, а все эти закулисные игры в милиции (или тогда уже была полиция?). Я просто в шоке, как может следователь крутить шашни с женой подозреваемого в убийствах 80 (доказанных) людей и по этой причине пытаться скостить ему срок. Типа, ну с кем не бывает? Или как дочка Попкова, которая назвала сына в честь деда. Ну почему бы и нет, в самом деле. Или как местные бандюганы сотрудничали с местной милицией и не переходили друг другу дорогу. Особо внимания удостоилось руководство следственной группы, которому вообще срать было на эти преступления, а все преследовали какие-то свои цели. После этого я еще больше полюбила детективные сериалы, где все такие порядочные и борцы за правду.

Вот что мне не понравилось в книге, так это истории жертв. Насколько я помню из других передач и интервью, их описывали более позитивно что ли. Не могу сказать, что я с этим согласна на 100%, но когда ты читаешь про женщину, поехавшую с мужем в гости к другу, которая потом перепихнулась с этим другом по-быстренькому, пока муж спит, а потом вышедшая в магазин и севшая к Попокову в машину чтобы поехать потрахаться и с ним, то нет-нет да и проскакивает мысль "сама виновата", хотя я категорически с этим не согласна, но автор будто бы подводит именно к таким выводам.

В конце книги есть интервью Попкова и так интересно наблюдать, как он выкручивается, отвечая на вопросы. Прям сразу вспоминается Джон Дуглас и его рассказы про интервью с преступниками, где каждый юлит, пытается выдать себя за лучшего человека с прекрасной моралью.

В целом, читать можно, но желательно, если вы ничего не знаете про этих маньяков или знаете по верхам.

@neveroff24 июля 2021 0:54

@beshenaia, именно это я и имел в виду. Пример с штормом - превосходный. Классно сформулировала.

@littlemermaid, я уточнял, что говорю про конкретный случай. Он убил гораздо больше, явно больше сотни. И большинство жертв никак не могут нести степень ответственности. Но некоторые примеры там есть, которые не погибли бы.
Все это сложно для идентификации и в отношении умерших не нужно. А вот в отношении живых очень нужно: каждый человек должен понимать, что помимо закона случайных чисел (что бывает редко) в жизни в основном многое происходит как реакция на твои собственные действия.

@neveroff24 июля 2021 1:03

@littlemermaid, и чтоб как контрольный: я не говорю ни слова о степени вины жертвы. А о степени ответственности. Это вообще разные вещи совсем, так ведь.
Вина за убийство всегда лежит на убийце. А вот ответственность иногда жертва может с ним разделить заслуженно. Из-за безответственности или чего-то еще.

@littlemermaid24 июля 2021 1:39

@neveroff, хорошо, я поняла. Да, согласна, вина и ответственность это разные вещи

написала рецензию4 июля 2021 13:10
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

Шикарная книга во всех отношениях.

Самые тихие и отдаленные уголочки часто оказываются самыми страшными. Часто, во всяких ужасах и хоррорах, да даже триллерах и детективах, ужасные события происходят именно где-то в мелких городах, или захолустьях. Этот жанровый штамп не обошёл и реально произошедшие события.

Речь о 90х годах, городок Ангарск, где-то в Сибири. События чудовищных масштабов для такого городка, практически каждый месяц там находят трупы изнасилованных и зверски убитых женщин.
Перед нами книга журналистки Саши Сулим, которая, по всей вероятности, захотела показать реальную сторону ангарских преступлений. Но в книге она пошла дальше, и все повествование не ограничивается одним маньяком и описанием его жизни и зверств.
Саша, большая молодец, потому как, на мой взгляд, ей удалось разобрать те события, но при этом избежать лишней романтизации маньяка, и не сделать его главным действующим лицом и главным героем.

Вместо этого главные герои это люди, которые его поймали. Им было не все равно, они честно занимались расследованием, противостояли нападкам начальства и сослуживцев, сносили от них насмешки и упреки в «ничегонеделание». Этому кстати уделён большой кусок повествования. Внезапно, прикрывание собственной жопы оказался важнее, чем поиск опасного преступника. Поэтому группа следователей по этому делу набиралась при принципу «кого не жалко». Это вам не Харри Холе и его группа самых лучших людей в полиции.
Несмотря на все это, преступник все же был пойман, хоть и с опозданием в десяток лет, и с жертвами, которые исчисляются десятками.

Кроме ангарского маньяка, в книгу попало так же расследование Тулунского насильника, в котором участвовали следователи из той же группы, что и с ангарским маньяком. Очередная история со счастливым, вроде как, концом, правда так же про издевательствами над жертвами насилия, про нерасторопность и про желание, в первую очередь, иметь чистую статистику, чем заниматься поимкой преступника.

Книга одновременно невероятно интересная и увлекательная, но в то же время очень грустная. Главный действующие лица, это люди которые были вынуждены ни сколько ловить преступника, сколько бороться с системой.
Портрет маньяка тоже оказался довольно таки четким. Насколько это вообще возможно, учитывая, что он сам уверяет, что не знает откуда у него такие наклонности и страсти. Будучи сам сотрудником полиции он убивал и насиловал имея при этом весьма странную мотивацию и моральные принципы.

Книга - прекрасная иллюстрация действительности. Однозначно могу посоветовать всем, кто увлекается детективами со следствием и книгами про маньяков. Такая история, она как бы отрезвляет, и снимает розовые очки.

#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_дом_6
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследующий место преступления)
#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования)

Максим (@masyama)4 июля 2021 13:25

Ангарск - это не городок, особенно в смысле западнорусском, с церквями и парками над широкой, ленивой рекой. ))) Это вполне себе большой город рядом с Иркутском с развитой промышленностью, например, огромным нефтеперерабатывающим заводом и большой по территории.

@littlemermaid5 июля 2021 13:35

@masyama, действительно, сейчас погуглила, а город-то по размером примерно такой же, в котором живу я)) просто из книги такое впечатление сложилось

написала рецензию6 января 2021 21:14
Безлюдное место. Как ловят маньяков в России Саша Сулим

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу)

«Город — важный персонаж этой истории»

Когда происходят задержания типов вроде Попкова, я радуюсь, что одним нелюдем будет меньше на свободе. Я даже навоображала себе, что не все так плохо в наших правоохранительных органах. Думаю, сейчас почитаю, как наши самородки в погонах вычислили хитрого социопата. Самородками и людьми, готовыми работать годами без отпусков и поощрений от начальства, и даже скорее вопреки всему, наша страна известна. К сожалению, и остальные известные, но очень нелицеприятные вещи никуда не делись.
Саша Сулим заходит издалека. Она рассказывает историю основания городов Ангарска и Тулуна, а я словно про свой родной город читала. Сколько их таких, рожденных войной и «спец контингентом»? Расцвет в 70-е, крах 90-х. Дикая преступность, горы трупов. И никому не нужные жертвы. Но нельзя списывать все на время, основная проблема в равнодушии к жизням женщин вообще, а уж если эта женщина была пьяна или занималась проституцией, то тут и вовсе срабатывает извечное «самадуравиновата». Попков возвел этот принцип в абсолют, возомнил себя неким «чистильщиком». Он обвинял (!) своих жертв в том, что они смели не бояться ходить ночью по улицам, что смели доверять незнакомым мужчинам и заниматься сексом, что они употребляли алкоголь. Можно спорить об «облико морале» этих женщин, но ни одна из них не заслуживала такой смерти. Но ужас в том, что понимание это очень слабо развито у нас в стране, и что самое обидное – среди женщин особенно. Ох уж эта вера в справедливый мир, в то, что если ты будешь «хорошей», то тебя не убьют и не изнасилуют:(
Эту же мысль транслировали и большое число полицейских, принимающих заявления об изнасилованиях в Тулуне (вернее всеми силами пытающихся эти заявления не принимать). Равнодушие соседей, которые могут слышать крики, но не вызовут полицию, а то потом еще по судам затаскают, и вообще моя хата с краю…Я не знаю, откуда это взялось или проявилось у нас, видимо тоже наследие 90-х, когда большая часть людей сосредоточилась на сохранении своих близких, а советские идеалы служения родине, коллективу были осмеяны и забыты. Может быть в основном это и нормально, но все же задумайтесь над тем, что и Попков очень любил свою семью, особенно дочь, но без понимания, что есть и другие люди, что их жизни и желания тоже важны, человек становится чудовищем.
От чтения было очень тяжко на душе. Такие как Артем Дубынин уходят, устав бороться и что-то доказывать. Система меняет названия и формы, но в своей основе если и меняется, то очень и очень медленно. И страшно, очень страшно от того, что где-то среди нас и сейчас может ходить очередной маньяк, творить свои мерзкие дела и быть уверенным в безнаказанности, пока снова не накопится гора трупов и какой-нибудь репортер не решит сделать об этом материал:(