В паутине чужих заклинаний

2018

После загадочной смерти наставницы из жизни Линды пропадает не только жених, но и уверенность в собственном будущем. Ее, непричастную к занятиям запрещенной магией, таскают на допросы и подвергают метальной проверке. Но не это самое страшное. Перед девушкой встает угроза голодной смерти: ни денег, ни работы для алхимика с Золотым дипломом нет. Но вдруг она устраивается секретарем к магу по особым поручениям. Думаете, на этом ее проблемы закончились? Нет, число загадок и недомолвок только растет...

Купить книгу В паутине чужих заклинаний, Бронислава Вонсович

написала рецензию24 января 2022 8:48
В паутине чужих заклинанийБронислава Вонсович

Истинно «любовное» фэнтези, с нотками детектива и авантюрных приключений.

В ином мире, где у ряда жителей-иноров имеются магические навыки, живет девушка Линда, которая только окончила учебу с золотым дипломом, стала профессиональным алхимиком. Ее жизнь – самостоятельная, отец давно женат, мачеха не рада видеть в отчем доме. У Линды есть молодой человек – Штефан, с перспектив ной работой и светлым будущим.

Но в ее жизнь врывается черная полоса: при загадочных обстоятельствах погибает ее бывшая научный руководитель-наставница, вокруг ходят слухи об использовании ею запрещенной магии, что накладывает отпечаток на саму Линду. Все ее попытки найти работу – безуспешны. Стоявшие ранее в очередь работодатели отказывают один за одним. Штефан самоустраняется из ее жизни не отказывая никакой поддержки.

И только ее подруга Эмма рядом. Она то и помогает Линде найти работы, а также раскрыть глаза на Штефана, ведь видит его с неизвестной рыжеволосой дамой, что рождает смутные сомнения.

Линда от безысходности идет на собеседование на должность секретаря, где с первой минуты знакомства с новым начальником вступает в сумасшедший круговорот событий. Они приносят ей не только новые знакомства, работу, доход, но и супруга! При этом не обходится и без потерь.

Не смотря на очевидно «среднечковый» характер произведения и предсказуемость в общем развитии сюжета, хочу отметить, что в целом книга интересная, а концовка построена по принципу «неожиданности» (однако предсказать ее не так уж и трудно для опытного читателя). К прекрасно подойдет для подростков и любителей магических практик.
Еще хочу отметить, что в целом сюжет сильно смахивает на работу в тандеме в рамках детективных поисков, прям как у Роберт Гэлбрейт в серии про Корморана Страйка.

#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков)
#жанромания (Январь)