Заповедник мертвецов

2019

Черно-белая книга в цветной мягкой обложке. Капитан ФСБ Максим Боширов-Петров отправлен на секретный объект, чтобы выяснить причину сбоев в работе не совсем обычного Вычислительного Центра. В глухом поселке его встречают коллеги. Майор Виктор Исмогилов со странным чувством юмора и доктор Антон Павлович, готовый ради научных экспериментов проводить бесчеловечные опыты. Они настолько разные, что все может закончиться трагично. Однако, когда возникает реальная угроза, им приходится объединиться не только друг с другом, но и с мертвецами.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Заповедник мертвецов, Людмила Мурадян

написала рецензию10 февраля 2021 10:43
Заповедник мертвецовЛюдмила Мурадян

#буклайв_дом_2
#буклайв_работа (псевдоним)

На литресе эта книга подписана искусственным интеллектом, конечно же, это привлекло мое внимание, хотя никакого ИИ там по факту не оказалось, а кто-то просто скрывается за псевдонимами.

Итак, есть у нас глухой поселок, который на самом деле засекреченный объект. А засекреченного в нем то, что в том поселке мертвые не умирают, а возвращаются, причем, возвращение их можно даже в какой-то степени назвать триумфальным - они теперь освобождены от ежедневных проблем, которые тревожат людей, поэтому их мозг функционирует в полную мощь, такие себе ходячие калькуляторы, искусственный интеллект. Конечно, спецслужбы сразу берут этих мертвецов в оборот.

Максима Боширова-Петрова отправляют в поселок с особым заданием и всю книгу мы как бы следим за этим заданием и знакомимся с живыми и не очень живыми жителями поселка.

Мне очень понравился стиль автора и то, как он смог все перекручивать с ног на голову буквально в секунды. Только ты начинаешь верить в одну историю, внезапно оказывается, что все это ерунда, вот тебе вторая история и ты такой, ну ладно, а я повелась, как резко бац и история уже совершенно другая. И ты веришь во все эти 3 истории и одновременно во все 3 и не веришь.

В этой книге надо обращать внимание буквально на все, каждая деталь будет важной, причем,
автору опять же удается сделать эту нереалистичную историю как будто бы настоящей благодаря событиям из нашей жизни, тут тебе и про вмешательство в выборы постебутся, и про Хромую лошадь вспомнят.

Перед чтением книги я прочитала одну рецензию, где написано, что здесь очень много промывки мозгов, такое нельзя читать неокрепшим умам, а то внезапно станешь стеной за Путина, сам того не понимая, но я не увидела абсолютно ничего такого, потому что книга - это одна большая ирония, откровенный стеб.