Ветер западный

2018

1491 год, деревушка Оукэм, затерянная средь английских лесов, отрезанная от центров цивилизации бурной рекой. Ранним утром приходит весть — погиб деревенский богач Томас Ньюман. Убийство, самоубийство, несчастный случай? А может, он и вовсе не умер, а исчез? Священник Джон Рив, которому как духовнику известны многие секреты жителей деревни, хочет разобраться, что же произошло с Ньюманом, человеком не только самым богатым в Оукэме, но и самым трудолюбивым, самым образованным и полным всевозможных идей. И что же будет, если случившееся с ним так и останется загадкой? История, рассказываемая священником, медленно, извилисто движется назад, от финала к ее началу, открывая микрокосм средневекового бытия с его страхами, надеждами, верованиями, дикостью и неуютом, — бытия аскетичного и невероятно красочного. Четыре дня Масленой недели полны тревоги, странных теней, тайн и непроясненных вопросов. Священник Джон Рив, воюющий с собственными инстинктами и страстями, с паствой, с самим...

Купить книгу Ветер западный, Саманта Харви

<p>Сколько тесных колец ни надевай на пальцы женщины, ими к мужу ее не прикуешь.</p>
Добавила: katzhol
<p>Когда мужчина — животное, он и жену свою старается превратить в животное</p>
Марджори Смит
Добавила: katzhol
<p>...люди всегда переходят на дружеский тон, когда чего-то хотят от тебя и не уверены, что получат.</p>
Добавила: katzhol
<p>Смерть — истинный убийца, а рождение — ее сообщник. Люди умирают, потому что рождены умереть. Утонут, занедужат или сгинут по нелепой случайности — у Господа много смертоносных гонцов. И разве кто-нибудь из нас в силах положить этому конец?</p>
Добавила: katzhol
<p>Кто непреложности отнимает у нас жизнь? Смерть, разумеется. Смерть - истинный убийца, а рождение - ее сообщник. Люди умирают, потому что рождены умереть </p>
Добавила: As.andreas

написала рецензию5 сентября 2021 7:54
Ветер западныйСаманта Харви

Оукэмский централ, ветер западный...

Необычная книга.
Медлительная и тягучая, в которую погружаешься, как в болото. Своеобразная, не каждому зайдет
В книге есть преступление.
В реке найдено тело местного богатея.
Но расследования как такового нет. Версий тоже.
Есть священник Джон Рив, радеющий за своих прихожан.
Есть Том Ньюман, утопленник, и не ясно сам он утоп, или ему помогли.
Есть много деревенских жителей с их насущными проблемами.
Есть Благочинный, который ведет расследование.
Однако не столь важно как умер Ньюман. Важнее что будет после. Как смерть самого богатого жителя деревни, не оставившего наследников, отразится на всех жителях деревни.

В книге описаны всего четыре дня. Показаны они в обратном порядке, от последнего к первому. Читатель смотрит на события глазами Джона Рива, священника, постепенно продвигаясь от последнего дня к первому, когда пропал Ньюман.
Каждый день - это отдельная часть книги, каждое событие - отдельный кусочек пазла, которые вместе создадут картину произошедшего.

Книга мрачная, книга сложная, книга атмосферная. Её тяжело читать, нужно попасть под настроение либо быть любителем подобных романов. Её жанр определить трудно. Детектив, в котором нет расследования. Исторический роман, в котором чувствуется современность. Скорее это драма. Драма одного человека и целой деревни.

написала рецензию30 апреля 2021 23:58

#полуночный_экспресс

Правильное решение я приняла, начав читать книгу «с чистого листа»: и отзывов о ней не читала, и аннотацию только мельком просмотрела. И наверное такой подход помог мне проникнуться книгой.

Пятнадцатый век, английская деревня, в которой умирает один из жителей. И вот на этом месте аннотация намекает на детектив. Но, предупреждаю: «Не торопитесь», расследования как такового нет. Вместо этого мы наблюдаем в процессе чтения книги за местными жителями, их поступками, грехами и покаянием. А расследование идёт своим чередом, вот только, к чему оно приведёт?

Священник Джон Рив несёт свою службу, добросовестно слушая человеческие тайны и покаяния, отпуская грехи. Но с момента приезда «Благочинного» тихая и привычная ситуация немного меняется. Он подозревает всех, проводит обыски и толком не понятно, что же он обо всем этом думает. И вот уже на первый план выходит не умерший, а все жители деревни: их мысли, поступки и желания. Наверное, это мне понравилось в книге больше всего. Я не обращала внимания на исторический фон, на неточности, я просто наблюдала за человеческими судьбами. Хотя судьбами сложно это назвать, скорее отрывки человеческих жизней.

Отношение священника к людям разное. Открыто он никого не осуждает, но, узнавая от них на исповеди некоторые моменты, Джон Рив оказывается в замешательстве. И только ближе к концу книги (или в начале истории), он понимает, какое место занимает среди всего этого. Но самое лучшее в этой книге для меня было - атмосфера. Автору удалось передать то, что не способен показать один только сюжет.

@neveroff3 мая 2021 23:01

@XENochkA, если еще и за лучшую, то я вообще доволен))

На самом деле у книги есть большой плюс - она именно неоднозначная. Одному будет так, другому так и все аргументированные варианты окажутся честными, объективными и непредвзятыми.

@chupacabra3 мая 2021 23:29

мне всегда было любопытно, как священники справляются с тем, что есть тайна исповеди, ведь порой они узнают о страшных вещах. Здесь священника такое не постигло?) он просто детективничает?)

@neveroff3 мая 2021 23:34

@chupacabra, он не детективничает вообще. Про это забудь сразу))
Ну а как справляться? Если он может назначить епитимью и отпустить грехи (не важно какие), то берет на себя обет молчания по этому поводу. Если отказывает в отпущении грехов, то может за преступление сказать куда надо. Не в те времена, конечно))

написала рецензию29 апреля 2021 19:13
Ветер западныйСаманта Харви

«Мужчины и женщины цепляются за своё право страдать, и порою лучше предоставить их самим себе хотя бы на время».
Мне кажется, именно эта цитата из книги отражает то, что в ней происходит. Не могу с уверенностью сказать, ошибка ли называть произведение «историческим детективом», но детектива в привычном понимании вы здесь не увидите, а историчность заключается больше в том, что автор показывает нам образ мыслей людей того времени и некоторые стороны их быта.

В конце 15 века в Англии в глухом, отрезанном от остального мира, поселении под названием Окуэм за четыре дня до Великого поста пропадает довольно обеспеченный житель Томас Ньюман, и вероятнее всего он уже мертв. Всем интересно узнать, что же случилось? Однако никакого расследования в книге не будет. Будет лишь «злой» начальник под кодовым названием «благочинный», приглашенный, чтобы, собственно говоря, разобраться в деле. И будет священник Джон Рив, на которого этот благочинный наседает. Повествование, кстати говоря, идёт от лица священника, поэтому всю картину этого мирка мы видим его глазами. Причём события в книге подаются в обратном порядке.

Как я уже сказала, в произведении читателю предоставляют скорее возможность подглядеть за мировоззрением и обычаями людей того времени, их страхами, отношением к Богу, суевериями, страданиями по различному поводу, за их грехами и помыслами. И, кстати, я считаю, что время и место действия подобраны хорошо. Почти 15 век, где-то там в другой Европе маячит уже Раннее Возрождение, а здесь, в отрезанной от мира мрачной сырой деревне без моста, ещё глубокое Средневековье. Люди без каких-либо так называемых вспомогательных средств или мало-мальских удобств силятся выжить. Даже лорд земель и тот настроил себе в голове воздушных замков и страдает фигней вместо того, чтобы реально попытаться вытащить из дна Оукэм. Люди живут в постоянной боязни и ожидании Божьих кар. При том у них есть возможность искупить вину перед Богом и очиститься, исповедовавшись, но на исповеди несут такую околесицу. И священник, и читатель знают наверняка, что на душах прихожан есть грехи и похлеще. Но читатель молча удивляется, а священник просто молчит. Отношения людей друг к другу тоже не блещут толерантностью и чем-то подобным. Единственный человек, «оттуда», Томас Ньюман, побывавший в разных странах Европы и поселившийся жить здесь, в этом мрачном отсталом уголке, мог привнести хоть какой-то свет и толику прогресса с помощью постройки моста. Но с мостом вышла оказия, а Томас пропал. Не знаю уж, хотела ли писательница показать, что Англия чуток отставала от некоторых других частей Европы, погрузившись в свои дела, или просто хотела указать на то, что с образом мыслей людей того времени и той местности особо каши не сваришь.

В итоге и так духовно нестабильный священник Рив мечется ещё бОльшими сомнениями. Этот персонаж из всех прописан наиболее полно. Нам показывают, насколько огромной ношей в то время являлся его чин. Оукэм давит на него. Он, человек, который вроде должен «собирать воедино», наставлять и быть отцом прихожанам, сам постоянно сомневается или ищет ответ и просит благодати или знака, хоть того самого счастливого западного ветра. Страдания, одни страдания. Мне этот человек не показался сильным.
Чтение проходило не то чтобы трудно, но достаточно нудно. Иногда будто ходила по кругу. Сюжета как такового почти нет. Однако за атмосферу готова поставить высокий балл. Я действительно будто побывала в этой средневековой мрачной местности. Советовать бы всем не стала. Хотя не исключаю, что произведение может понравиться, тут есть над чем подумать.
P.S.
На обложке российского издания фрагменты картины Брейгеля «Битва Масленицы и Поста». Веселись, но страдать не забывай.

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2021 20:16

Довольно интересная аннотация у книги и такие разные рецензии на нее, поэтому добавлю в себе в виш-лист.

@ekaterin_a3 мая 2021 19:53

Вот ты пишешь, что чтение шло нудно, а у меня наоборот было так бодро и интересно) я даже удивилась, что книга для меня оказалась настолько хорошей. Вот только, как прочитала, так сложности возникли, чтобы написать рецензию. Если бы не игра, и не писала бы вовсе(

Катя (@rina_rot)3 мая 2021 21:56

@ekaterin_a, вначале кстати прям нравилось, атмосферка такая, но потом правда будто по кругу)
А про написание рецензии даже не говори, такое ощущение, что я полжизни потратила :D во время чтения вообще даже не представляла, о чём там писать

написал рецензию26 апреля 2021 10:55
Ветер западныйСаманта Харви

Обычно мне нравятся подобные книги, но здесь что-то пошло не так. Конечно, я не лелеял ожидания, что Саманта Харви окажется новым Умберто Эко, но тут даже до уровня Никласа Натт-о-Дага как до Луны. Если историческую атмосферу писательница создала более-менее интересную, то с сюжетом, а главное с персонажами - полный провал.

Конец XV века, Англия, Тюдоровская эпоха. Мы попадаем в маленький поселок Оукэм, окруженный грязной рекой, которая отрезает местечко от торговых путей, а это в свою очередь все больше опускает его в мрак.

Когда я говорю "поселок", то прошу учитывать эпоху - в этот момент большинство крупных городов будущей империи насчитывали от 2 до 3 тысяч народу. Это такие гиганты как Ипсвич, Ноттингем, Лестер и Кембридж. Конечно, существовали и мегаполисы вроде Лондона (40т), Йорка (12т) и Бристоля (10т). Т.е. вы поняли? Большое сити это две-три, от силы тысячи четыре (это уже мощь вроде Ньюкасла). Обычный таун около тысченки народу. А тут поселок. Отрезанный от цивилизации. Чисто "ты да я да мы с тобой".

И вот тут я уперся в первое непонимание: если автор хотела показать атмосферу средневековой Англии, то зачем создала не самый типичный географический ландшафт? Мы же и получили не самый типичный мирок. И хотя миссис Харви показала нам чуть ли ни всех жителей, как я могу быть уверен, что увидел картинку общества того времени? А не историю про конкретную полусотню людишек?

Идем дальше. Роман начинается с того, что пропал самый богатый человек поселения Томас Ньюман. Кто-то вроде бы видел труп и обрывки одежды у реки. Потом труп пропал. Что это было - несчастный случай, самоубийство или вмешательство иного лица? "Расследование" поручается священнику Джону Риву, к которому приезжает заносчивое начальство и давит на все любимые мозоли.

Что я хочу сказать за книгу:

1. Как детектив это ноль без палочки. Не потому что плохо, а потому что его нет. Не ждите расследования. Не ждите попыток разобраться. Максимум в этом плане вас ожидает описание самого происшествия на начальных страничках и рассказ, что же было на самом деле на последних пяти. Остальные 360 к детективу не имеют никакого отношения.

2. Как исторический роман - такое. Потому что, как сказал, я не понимаю насколько картинка среднестатистическая. Если написать про 2021, рассказывая о деревне мормонов, это же не будет отражением нашего времени в целом.

3. Атмосфера - с этим автор справилась. Тут все в красках - как зависим человек от урожая и торговли; как агрессивны и жестоки люди по отношению друг к другу, не говоря уже о животных; и основное - как завязана ВСЯ жизнь человека на "опиуме для народа".
Сюда же, в портрет жителей, можно внести и мост. Деревушке он жизненно необходим - чтобы были купцы и проезжающие. Это сразу - базар, гостиница, взимание налогов и т.д. Но многим больше нравится предаваться суевериям и ссылаться на боженьку (или валить всё на него же.)
Попытка построить мост была. Взяли местных каменщиков, которые кривобокие хатиноньки ставят, масто рухнул. Отправили четырех строителей в город учиться ремеслу - трое умерло от страшной болезни, четвертый вернулся привезя эту болезнь (сифилис) домой. Какие-то не те мосты они учились строить. И не у тех.

4. Сюжет. Его практически нет. Подавляющее большинство объема книги занимают две составляющих:
- размышления священника о бытии в целом (здравые, но стандартные, т.е. для меня ничего нового или интересного автор не написала);
- выслушивание священником исповедей прихожан. О том как кто убил собаку, сколько раз переспал/а с чужими женами/мужьями, как обожрал семью на ложечку меда, как выбрила супругу на щеке сердечко, сколько раз, пардон, онанировал на замужних дам, а сколько успел полапать незамужних. И прочая бредятина. Самое интересное в этом следующее: прихожанин рассказывает фигню, чтобы не рассказывать про настоящие грехи. И дядя в рясе это превосходно знает. Но всем всё пофиг.
Вот уж точно: главное зло человечества - это религия. Скопление лжи, лицемерия и жадности. Чем чаще читаю на подобные темы, тем больше в этом убеждаюсь. Не говоря уже о прямом общении с "батюшками".

5. Персонажи. Тут слабее. Объемным получился лишь главный герой Джон Рив. Приехавший с проверкой начальник показан слишком однобоко, чтобы можно было сложить собственное мнение, а не тупо соглашаться с Ривом. Жертва Ньюман, о жизни которого мы тоже кое-что узнаем, слишком плоский несмотря на демонстрацию его и хороших, и плохих сторон. Остальные жители всего лишь серая масса. Кто-то в чуть большей степени, кто-то в чуть меньшей. Они просто массовка, повод для дум священника, не более того.

6. Стиль. Вязкий, тягучий, не занудный, но в какой-то момент становящийся безвкусным. К середине книги мне было плевать и на этих людей, и на священника, и на эту деревню со всей тюдоровской эпохой. Дочитал, потому что хотел узнать что же случилось с Ньюманом, собственно. Узнал, остался удовлетворен, что предполагал именно такую сцену, правда, с участием немного других "актеров". Но с другой стороны - писательница и тут ничем не удивила...

7. Самый большой плюс. Книга написана в формате Квентина Тарантино - задом наперед. То есть сначала мы с Ривом узнаем о предполагаемой смерти Ньюмана. Затем читаем то, что предшествовало. Потом что было до этого и так далее. В мыслях Рива можем перенестись в его забиякское детство и не самую целомудренную юность, но по происшествиям следуем четко задом наперед хронологически.
Вот это было интересно. И задумано, и исполнено. Жаль, что только это.

В целом: книга не только на любителя, но и под определенное настроение без завышенных ожиданий. А я хочу, чтобы книга сама создавала у меня нужное настроение.

#полуночный_экспресс

@julie, возможно, сужу только по рецензии. Наверное, такое комбо вялого сюжета и псевдо детектива так принимается.

@neveroff29 апреля 2021 15:13

@mariabobrova, нет-нет, никаких сомнительных идей. Священник сравнивает то, чему его учили с тем, что видит в реальности и доходит своей головой до мягко говоря несоответствия одного другому.
Плюс цель книги все же - словесный фотопортрет средневековья. Так что автор что хотела, то и показала. Просто лично у меня к ней масса вопросов. И дело не в детективе - это быстро понимаешь, что ждать не следует, хоть и заявлен аннотацией. Дело в неудачном на мой взгляд выборе местечка и главное - абсолютно ничего нового. Ни одной мысли, ни одной картинки. Все это уже видено много раз.

@neveroff, ничего нового тоже не самая хорошая характеристика для автора. Явно мимо хотелок проходит книга.

написала рецензию28 марта 2021 18:56
Ветер западныйСаманта Харви

Начну свою рецензию с благодарности: большое спасибо @bedda за то, что обратила мое внимание на эту книгу.
«Ветер западный» - в первую очередь, потрясающая художественная иллюстрация мировосприятия средневекового человека, и очень точная. Эта книга раскрасила и оживила ту картину, которая у меня сформировалась благодаря чтению научной и научно-популярной литературы, посвященной этому периоду. Саманта Харви замечательно показала, что такое жизнь простого человека, подчиненная гремучей смеси религии, веры и суеверий, когда тот свет так же реален, как и этот, и страшна не сама смерть, например, а смерть без покаяния.
Я брала эту книгу как детектив для челленджа, но с первых страниц осознала, что меня не очень заботит, кто убил или не убил Ньюмана. Мне интересны сами люди, вереницей идущие на исповедь со своими бедами, переживаниями, опасениями. Я благодаря этому роману немножко по-другому посмотрела на священников той поры. Мне всегда казалось, что им лишь бы нажиться, что-нибудь продать, урвать, прикрываясь благими намерениями. И только погрузившись на какое-то время в будни Рива, я поняла, какой это на самом деле тяжелый труд, просто выслушивать. Ведь несут же все: и свои печали, и радости, и сексуальные фантазии и откровенно бредовые истории где-то услышанные. Но от священника ведь ждут еще и помощи, совета, разрешения каких-то внутренних противоречий и сомнений. А он сам всего лишь человек, и точно так же мечется, сомневается, задается вопросами, на которые у него не всегда есть ответ. Но для всех он ближе к Богу и вещает от его имени и должен соответствовать. И это такой не сахар, когда на тебя каждый день смотрят, оценивают и ждут. Честно признаюсь, я пока не прочитала эту книгу, особо не задумывалась, каково это, быть более-менее добросовестным священником, да еще и в захолустье. Кстати, это самое захолустье замечательно описано. Роман погружает в средневековую действительность, в том числе и в бытовом плане. И читать порой было ой как не просто, и нос я брезгливо морщила не раз. И да, мне приходилось себе напоминать, что Средние века – это не только куртуазные романы, рыцари и дамы, но и вот такие вот местечки с их обитателями. Но даже до таких местечек уже докатились новые идеи. Ведь Ньюман с его крамольными мыслями – это откровенный намек на Реформацию, которая вот-вот уже, из этой же серии замечание благочинного, что Богоматерь превратили в блудницу. Вот-вот и будет Пьета Микеланджело.
Я сняла балл, потому что роман показался немного сумбурным, но, возможно, и зря это сделала.

@bedda28 марта 2021 19:19

Очень рада, что тебе тоже понравилось. Невероятно атмосферная книга, прямо выбираться из этого Оукэма не хотелось)

Юлия Самохвал (@julie)28 марта 2021 19:28

@bedda, я не могу сказать, что мне не хотелось выбираться из Оукэма. Я брезгливая и впечатлительная)

@bedda28 марта 2021 19:50

@julie, скажу по-другому: мне было жаль расставаться с книгой, в которой так четко ощущалась атмосфера времени и места)