Неоновый убийца

2020

Детектив Мэтт Джексон оказался на краю пропасти. Его любимая жена стала очередной жертвой Неона – неуловимого серийного убийцы, создающего грандиозные неоновые инсталляции из тел убитых им женщин. Жизнь потеряла для Мэтта всякий смысл. Не в состоянии наложить на себя руки, он заказывает собственное убийство наемному стрелку – женщине по имени Айрис. Заказ нельзя отменить, но внезапно в деле Неона появляется новый след… И начинается сложная игра, в которой участвуют три игрока: полицейский, киллер и маньяк. Причем не всегда бывает понятно, кто же за кем охотится…

Купить книгу Неоновый убийца, Дж. С. Лок

написала рецензию21 февраля 2021 21:04
Неоновый убийцаДж. С. Лок

«Хороша парочка: у одного смертная тоска, у второй смертный приговор! На черта вообще какие-то расследования?»

Если ты просыпаешься в пять часов утра [будильник заведён на семь, на минуточку] и ощущаешь всем своим естеством, что спать, пока тобой не прочитана данная книга, сущее кощунство, то какой же ошибкой будет считать, что всё это гарант и вообще залог классной истории.

Напротив, отсутствие какого-либо сна кроется в том, что книга не только гасит интерес и сводит к нулю любое подобие восхищения происходящим вкупе с ходами автора, но и дарит непреодолимое желание вздёргивать бровь в недоумении. Ибо ты действительно недоумеваешь. Начиная с несусветности происходящего вместе с поведением героев и их целей, а заканчивая авторскими коронными поворотами в повествовании. Или здесь уместнее сказать «похоронными»?

Проще говоря, у книги, несомненно, есть плюс. И для меня он заключается в том, что мне хотелось дочитать роман как можно скорее. На этом всё, далее — баста. Но, знаете, задумка у Дж. С. Лока была необычной в некой степени — она ну очень подкупила меня, и писателю всего-то оставалось реализовать её на деле с толком, тактом, расстановкой, т.е. перейти от теории к практике, однако он, увы, с этим не справился.

Итак, чтобы было понятнее: у нас есть «неоновое трио» — старший детектив-инспектор полиции Мэттью Джексон, отстраненный от дела по «семейным обстоятельствам», тридцатитрёхлетняя киллер Айрис Палмер, вроде как умирающая от рака, и серийный убийца Неон — настоящий нарцисс и манипулятор с высоким интеллектом и тягой к прекрасному.

Возможно, вы спросите: «А что же, чёрт подери, их между собой связывает?» Да так, ничего особенного. Просто Неон убил жену Мэтта, а Мэтта свои же начали подозревать в преступлении и в итоге сошлись на том, что стоит детектива отвести в сторонку от расследования, ибо он сейчас не в состоянии объективно смотреть на вещи. В общем, у Джексона теперь дыра и эмоциональное опустошение, поэтому начало всей истории будет пропитано насквозь алкоголем и жалостью к себе. Но! У этого ГЕНИАЛЬНОГО человека рождается план: нанять киллера, чтобы убить самого себя.

Ладно, этот момент и то, как автор его ввёл в повествование — это первое, что заставило меня засмеяться и набило оскомину аж до самого конца. Дж. С. Лок понятия не имеет об изящности — выходит какой-то вкривь и вкось с топором наперевес.

В итоге произошла переобувочка: детектив передумывает в последний момент и нанимает Айрис теперь для того, чтобы сначала она убила Неона, а потом уже его самого. Ну тоже гениальное решение…

Если говорить касаемо самого убийцы, никакой интриги вы не получите, т.к. присутствуют главы от его лица. Мотив у него посредственный, если не сказать, что он никакущий, а действия и мысли у данного мастера на все руки — иллюзионист, музыкант, художник, постановщик и артист — вообще блёклые. Детективу, который переживает смерть жены, сочувствовать никакого желания нет — это ж насколько автору надо было так «постараться», если по итогу никаких эмоций, кроме нейтральных, он не вызывает. Про Айрис тоже ничего особенного. Для меня это полное фиаско с персонажами. И если в книге Летний сон в алых тонах все беды были от мужикoff, то здесь диаметрально противоположное. Иными словами, все беды от женщин. Гениально, браво (нет).

Под конец вышло тоже нечто сродни гениальности: человеку снесло полголовы. Вы хотите сказать, он реально жив, хотя в течение достаточного времени ему никакой помощи не оказывали?! У кого что, а у меня режим Станиславского.

Да и вообще концовка книги слита нещадно: такой движ вокруг идей Неона, о том, какие у него там ГРАНДИОЗНЫЕ планы, да и сам Неон это вам не хухры-мухры, а что вышло? Раз, два и готово. Ну такое, если честно. С Айрис автор тоже поступил не совсем гармонично, хотя и логично в какой-то степени: всё-таки коли зарабатываешь на жизнь криминалом, то уж будь добра быть готовой к участи того, кто якшается с преступным миром. Но, блин, сюжетная линия у неё в итоге выглядит как: «Ой, я тут вспомнил про этого перса, впихну для драмы в концовке».

Издательство «Эксмо» тут решило выдать серию «Альфа-триллер», куда вошло два довольно-таки нашумевших романа [The One. Единственный и Пассажиры] вместе с «Неоновым убийцей», но теперь я что-то теряюсь их читать. Явно не готова к похожим провальчикам, как у Дж. С. Лока. Одно радует: здесь хоть какой-никакой, а детектив был, чего не скажешь о «Летнем сне в алых тонах».

«Но слабая надежда — это всяко лучше, чем отсутствие надежды вообще, особенно если это надежда изгнать болезнь навсегда, а навсегда – это очень долгий срок».

#БК_2021 (15. Книга без рецензии.)