Девушка из письма

2017

1956 год. Забеременевшая от любовника Айви Дженкинс оказывается в одном из монастырских приютов для незамужних матерей, печально известных в Великобритании и Ирландии. Здесь молодых женщин истязают и унижают, морят голодом и тяжелой работой, а их детей отнимают и продают на усыновление богатым бездетным парам...

Наши дни. Молодая амбициозная журналистка Саманта Харпер мечтает о материале, который стал бы прорывом в ее карьере, — и случайно натыкается на письмо, подписанное некой Айви. В этом письме несчастная умоляет вызволить ее из адского «приюта», пока не поздно.

Что же произошло? Удалось ли Айви спастись?

Саманта начинает расследование этой трагической истории — и вдруг замечает необычайное количество странных смертей, постигших людей, связанных с «приютом».

Что это — зачистка свидетелей? Или месть за прошлые грехи?

Саманта понимает, что ей и ее близким тоже может грозить опасность…

Купить книгу Девушка из письма, Эмили Гунис

написал(а) рецензию29 декабря 2022 11:12
Девушка из письмаЭмили Гунис

Нет худшего зла, чем зло, выдающее себя за добро.

А именно с таким явлением мы и встречаемся в данной книге. Здесь ограниченные, эгоистичные и жестокие персонажи, оправдывают свои действия благими намерениями, мнимой добродетелью, а на деле, в основе, лежит довольно гнилое дно их душ.

Книга повествует о страшных делах, которые творились в Великобритании и Ирландии, в отношении незамужних и беременных женщин. Особенно, если такие несчастные, оказывались обузой и позором для своей семьи. Такая участь постигла и юную Айви, которую бросил любовник, когда узнал, что она ждет от него ребенка. Мать и отчим девушки, через местного пастора, отправляют ее в приют Святой Маргариты, где она должна родить и отдать ребенка на усыновление, а также отработать три года те деньги, которые на нее тратил приют.

Вот только, вместо сочувствия и помощи, Айви нашла там жестоких и алчных монахинь, которые относились к женщинам их приюта, как к биомусору, как впрочем и к их детям. Везло тем детям, которых усыновляли во младенчестве нормальные, бездетные пары, а остальные становились неликвид, если задерживались в монастыре до семи лет. Но, вот в чем загадка, и женщины и дети, периодически, бесследно исчезали из монастыря. Слишком много внезапных побегов, смертей от разных болезней, без нормальных, серьезных документов, наводнило монастырь, в то время, но никому до этих несчастных не было дело. Родственникам, если они внезапно, вспоминали о постояльцах монастыря, показывались местные, самодельные справки и говорилось, что сие есть воля Божия, могли показать даже симпатичную могилку, где покоилась, якобы, жертва от скажем родильной горячки. И все - монахиням и пастору все верили, ведь, у них была идеальная репутация, плюс, за ними стояли серьезные люди, с серьезными деньгами.

В наши дни, журналистка Саманта, мать-одиночка, находит в антикварном столе, письма Айви, которые та писала своему возлюбленному и просила забрать ее из приюта, с ребенком. В них она, также, рассказывает о девочке, которой пытается помогать, ту зовут Эльвира. Начитавшись ужасов прошлого, Сэм начинает свое расследование и вскоре обнаруживает, что все люди связанные с приютом - пастор, мать-настоятельница, монахини умирают при странных обстоятельствах.

Например, останки пастора Бенджамина, были найдены в лабиринте тайных ходов, под монастырем, а сам представитель духовенства, внезапно пропал при праздновании Нового Года.

Изучая детали, этих странных смертей, Сэм натыкается на данные о известной ведущей, Китти Кэннон, которая родилась в том приюте, и по всей видимости, была удочерена. Но тронув тему о Китти, Сэм и представить себе не могла, что разворошила осиное гнездо, в анабиозе. И вот, уже угроза смерти нависла над ней и ее близкими.

Книга довольно легко читалась, но некоторые факты вызывали вопросы. Почему Нана так спокойно оставила в прошлом те ужасы, которыми была свидетелем? Некий, абсолютный пофигизм, даже когда Сэм начала носится с этими письмами. Собственно, Сэм мало думает, перед тем, как что-то делать. Отправиться ночью, на развалины старого монастыря? Делаем и практикуем! О том, что на нее могли там напасть, она могла куда-нибудь там свалиться, или кирпич на голову мог упасть, в том шатком строении, которое шло под снос, в ее серые клеточки головного мозга не приходило.

Меня удивляет отец Китти, который так просто, отказался от второй дочери. Да, растить детей, больше одной штуки, тяжело, но чувак, ты же их сам делал, на стороне, надо нести ответственность, за свои телодвижения. И потом, будучи полицейским, он тупо верить словам пастора, даже ничего не проверив.
Мне не понятно, как сестры нашли друг друга, более того, Китти сразу поверила, что эта ее сестра, а не просто похожая на нее девочка. И меня удивляет, что схватив ребенка, монахини не обратили внимание на ее более добротную одежду! Ведь Китти дала сестре пальто, а не свое платье. В конце концов, заморенный и бледный ребенок, наверное бы отличался от домашнего, чистенького, ухоженного, пусть даже и похожего на пропавшего.

И еще вопрос, почему отец не бросился искать сразу дочь? Пропал ребенок, а его больше заботила больная жена, которой он помочь ничем не мог, но сей человек, больше любил сидеть возле ее больничной койки и вздыхать, чем искать дочь и вообще, заботиться о ней.

В целом, тема поднята болезненная, но в сюжете были логические не состыковки, хотя читать было интересно, а конец порадовал меня возмездием всем злодеям.