Утесы Бедлама

2017

Новое путешествие в духе Индианы Джонса. Вместе с читателем Меррик и Клем отправляются в дикие, мистические земли Перу, чтобы найти и тайно вывезти древесину хинного дерева, которая поможет вылечить малярию в Индии. Южная Америка предстает в своей таинственной красоте, магия переплетается с реальной культурой и историей инков, погружая читателя еще глубже в невероятные приключения героев среди оживших мифов.

Купить книгу Утесы Бедлама, Наташа Полли

написала рецензию1 марта 2024 20:05
Утесы БедламаНаташа Полли

Это очень странная книга, но при этом мне сложно подобрать слова, почему.
В тексте все время чувствовалась какая-то недосказанность, но не в плохом смысле, а как будто это фишка такая, некий ореол, который, наоборот, только усиливает интерес к происходящему, хочется все-таки разобраться, что там, черт возьми, происходит.

Если коротко обозначить сюжет: два друга англичанина, один из которых еще и инвалид с хромотой,отправляются в самые дебри Перу, для того, чтобы отыскать редчайшие деревья цинхоны, которые способны победить малярию в Индии, британской колонии. Деревья растут только там и в очень ограниченных количествах, на них, естественно, есть местная монополия со всеми отсюда вытекающими, британцы, ясное дело, хотят эту монополию нарушить, а местные убивают каждого, кто просто переступает обозначенную черту. В общем, задание не из простых, и я до последнего реально не понимала, получится у героев это сделать, или все в итоге повернет вообще в какую-то другую сторону.

Но особенной фишкой романа являются статуи, называющиеся маркайюк. Тут настолько тонкий баланс между реальностью и магреализмом, практически до последнего момента читаешь и не знаешь, правда ли эти статуи живые и могут перемещаться, или в итоге всему происходящему будет дано вполне адекватное объяснение. И даже сначала непонятно, что их появление в книге - это не просто колоритный штришок, а фундаментальный момент всего произведения. И в конце концов, не без 100 грамм, канеш, но все-таки начинаешь понимать, что почем, откуда эти статуи появляются, что там вообще происходит и вообще всю суть происходящего.

Меня, конечно, просто пленяет атмосфера этих далеких мест. Перу, древние инки, индейцы, вся их культура.. Возможно, если читателю эта тема до лампочки, то такого интереса как у меня эта книга не вызовет, но я лично погрузилась по полной. Продолжаю мечтать когда-нибудь оказаться там на самом деле..

#американские_каникулы (Перу)