Рецензии на книгу Люфт. Талая вода

написала рецензию5 сентября 2022 11:04
Люфт. Талая водаХелен Тодд

Кажется, ещё никогда в жизни мне не попадалась такая книга. Книга, которая оставила меня совершенно равнодушной. И вот что удивительно, в ней есть, казалось бы, всё, чтобы этого не случилось: война, тяжелые судьбы, помощь нуждающимся, уютная атмосфера, принимающие люди, взаимовыручка, любовь, но увы, для меня этого оказалось недостаточно. Но обо всем по порядку.

Однажды в ненастную зимнюю стужу двое молодых людей стучатся в дверь пекарни по объявлению о поиске новых сотрудников, и дверь, которая открывалась далеко не каждому, вдруг гостеприимно распахнулась перед ними. Так Роберт и Аннет оказались в пекарне Коула Лоуренца, который уже много лет выпекает хлеб и пироги с разнообразными начинками не без помощи своей юной дочери Молли. Практически сразу Роб и Ани понимают, что их не просто приняли на работу, а буквально записали в члены семьи. Работы много, но она спорится, есть крыша над головой и еда, а главное тепло и забота. Что еще нужно для счастья? Однако, вскоре они понимают, что у Коула и Молли есть свои секреты, и не все так просто с этим местом, им еще очень многое предстоит понять, но нужно время.

Я думаю, что книга, пожалуй, неплохая, и судя по отзывам и оценкам она нравится многим читателям, но по непонятной мне причине, я в ней тонула, как в трясине. Честно, меня просто засасывала эта самая талая вода, накрывала с головой, не позволяя мне сосредоточиться и вникнуть в происходящее. В моей жизни такое было лишь раз, но тогда я лежала в больнице и была под действием лекарства, с завидной регулярностью проваливаясь в сон, но отчаянно пытаясь читать и что-то понимать на грани яви и дремоты.

Вот и сейчас ощущения были точь-в-точь. Я читаю диалоги, но персонажи будто общаются друг с другом исключительно какими-то намеками, недосказанностью, невербальными знаками, словно специально, чтобы я не поняла, о чем они. Это и внезапные, путанные переходы между реальностями, те самые изломы времени, создавало впечатление, будто меня водят за нос, будто меня сотню раз раскрутили вокруг биты, как в многочисленных видео от Fail Army, и заставили бежать по прямой, будто мне посветили ярким фонарем в глаза, а потом резко выключили свет, а я не смогла сориентироваться в темноте и найти выход.

Увы, из-за такого странного эффекта мне не удалось проникнуться тяжелыми судьбами героев, я не дала волю чувствам и сопереживанию, которое в любое другое время могло бы меня переполнить. Герои книги не стали мне близки, я совсем не понимала их, не могла объяснить логику их поступков. Почему Роберт считал, что со словами торопиться нельзя, но позволял себе прикосновения и даже поцелуи, почему Молли, нажив такой опыт, казалось бы, была настолько нетерпеливой. Отношения Коула и Молли показались совсем нераскрытыми, а история возникновения пекарни и вообще объяснение происходящему – совершенно недостаточными. Из всего я, пожалуй, могла бы выделить атмосферу, которая передана замечательно. Ты буквально чувствуешь жаркий воздух вокруг печи и этот тяжелый, теплый, проникающий аромат горячего свежего хлеба. И в разгар холодной зимы и снежной вьюги, пожалуй, нет лучшего места, чтобы зайти погреться и получить частичку тепла.

В общем и целом, я имею сказать, что книга о том, как важно оставаться человеком всегда, даже в самые тяжелые времена, как важно помогать тем, кто нуждается в помощи, пусть это лишь моральная поддержка и доброе слово – иногда большего и не требуется, чтобы изменить судьбу человека. Именно этим и занимаются Сердце и Ключ пекарни – отслеживают судьбы, выясняют обстоятельства, меняют жизни, а Хранитель и Якорь держат их на плаву.

#буклайв_учебник_рыбалка3 (352 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_продуктовая_лавка (ГГ – пекарь)
#буклайв_жилье_9 (замена волшебными спицами)
#буклайв_зеркало_артефакт