Фортуна на стороне мертвеца

2020

Нью-Йорк 40-х годов. Лилиан Пентикост самый известный частный детектив в городе, но здоровье начинает ее подводить. После знакомства с мисс Паркер, она решает нанять девушку в качестве помощницы. Ведь Уиллоджин обладает уникальным набором навыков: мастерски метает ножи, с завязанными глазами вскрывает любой замок и легко кладет на лопатки мужчин в два раза больше нее. Незаурядной парочке вскоре приходится расследовать дело о таинственном убийстве. В особняк Коллинзов, на вечеринку по случаю Хэллоуина, приглашают известную гадалку. После спиритического сеанса Абигейл, хозяйку дома, находят мертвой. Кабинет заперт изнутри, никаких видимых улик. И единственная подсказка – окровавленный хрустальный шар…

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Фортуна на стороне мертвеца, Стивен Спотсвуд

написала рецензию21 марта 2021 1:25
Фортуна на стороне мертвецаСтивен Спотсвуд

Эту книгу я выбрала сугубо по аннотации, не ожидая ничего особого, и в принципе получила ожидаемое - лёгкий детектив с ароматом атмосферы Нью-Йорка 40-ых, читающийся за пару часов.
Повествование ведет Уилл Паркер, циркачка волею судьбы оказавшаяся помощником лучшего частного детектива Нью-Йорка, Лилиан Пентикост. Уилл получила это место за своe умение метать ножи, стрелять из пистолета и прочие умения, преобретенные во время работы в цирке. Сама же Лилиан, хоть и хороша в своём деле, да без поддержки не обойдётся, так как страдает от рассеянного склероза, который пока не сильно мешает, но и выкладываться на все сто не даёт. Но, сдаваться мисс Пентикост не намерена.
Дело, о котором пойдёт речь, является не первым в совместной работе двух женщин, но по заверению Уилл, оно одно из самых значимых и интересных. Во время хэллоуинской вечеринки убита вдова известного, недавно покончившего с собой владельца завода. Вопросов много, и главный из них - куда делся преступник из комнаты, которая была закрыта изнутри. Второй, не менее интересный вопрос - что на вечеринке делала известная гадалка и связана ли она с произошедшим, ведь убили женщину хрустальным шаром. Полиция, как ей и положено, занимается делом неспешно и с подробностями, но детей убитой такое положение дел не устраивает, а потому они обращаются к Лилиан Пентикост.
Читалась книга невероятно легко. Событий достаточно много, одно сменяет другое и страницы летят незаметно. Уилл, как главная героиня, мне понравилась, она не робкого десятка, достаточно смелая и сильная, но не скрывает и своих ошибок. Лилиан показалась вполне интересной, но немного не хватило её, как человека, а не как детектива. В плюсы могу добавить и атмосферу - люблю расследования с "мистическим" уклоном, которые конечно же абсолютно реальны, да и сам Нью-Йорк смог прибавить вкуса.
Конечно не стоит ожидать от книги чего-то сверхкрутого или слишком умного, она все-таки больше развлекательная. Но при этом, я осталась довольна, мне было интересно и хотелось узнать чем все закончится. А если книга получит продолжение, я вполне возможно возьму читать и вторую часть.
#убийственный 1. Книга 2021 года

Катя (@rina_rot)21 марта 2021 9:28

Интересно, а в следующих частях рассеянный склероз сильнее мешать будет?

Соня Кантор (@skantor)21 марта 2021 11:30

@rina_rot, наверное. Но так как другие части еще не написаны и не знаю будут ли написаны, это просто предположение.