Боги Нефрита и Тени

2019

Вас ждет история о Владыках смерти, живущих глубоко в недрах земли. Она – о потерянном троне, о жажде приключений, о чудовищах и магии.

Чтобы узнать ее, нам предстоит отправиться в царство теней Шибальба.

Мы спустимся во тьму, где обитают повелители смерти, это они насылают на людей болезни и несчастья.

Но наш рассказ начнется в Срединном мире, в землях смертных, где произрастает кукуруза и светит солнце.

Все начнется с женщины, потому что это ее история. А дальше…

Впрочем, пусть все будет по порядку...

Купить книгу Боги Нефрита и Тени, Сильвия Морено-Гарсия

написал(а) рецензию24 февраля 2024 11:41
Боги Нефрита и ТениСильвия Морено-Гарсия

#американские_каникулы (Мексика)

По дороге на Шибальбу

Удивительная книга, которая представляет собой микс из фэнтези и магического реализма, она написана легким и сочным слогом, а сюжет динамичен и интересен.

В центре произведения, история Кассиопеи, юной девушки, которая после смерти отца, вынуждена была вернуться с матерью в дом своего деда, а тот был самодуром и домашним узурпатором. Все детство над Кассиопеей издевалась родня, превратив её и мать в служанок, в огромном доме деда, а также она стала предметом издевок от своего кузена, Мартина.

Однажды, в наказание за выдуманную провинность, девушку оставляют одну дома, в то время, как все отправляются на пикник. От скуки и любопытства, Кассиопея осматривает, более внимательно, спальню деда, находит его заветный ключ, от таинственного сундука и открывает его.

А далее, начинаются невероятные приключения, ведь в сундуке был заточен целый бог майя, правитель Шибальбы, которого обманом, заточил в сундук, его брат-близнец, после этого занявший его трон. Хун-Каме, так зовут божество, принимает вид молодого и красивого мужчины, и схватив Кассиопею в охапку, он несется мстить своему брату и забирать свой трон. А девушка нужна ему, так как, во время открытия сундука, возникла особая связь между ними, из-за осколка кости.

Семнадцатилетняя Кассиопея, которая мечтала о приключениях, получает их сполна. Вместе с неугомонным богом, они несутся по мексиканским городам, и читатель видит удивительный калейдоскоп из мифологии майя и реалий начала 20 века, а действие в книге происходит в 1927 году. Магия, чувства, семейные отношения и трансформация главных героев - создают очень необычный сюжет у данной книги.

Это произведение стоит прочесть, хотя бы из-за прекрасного слога автора и необычной для фэнтези темы - мифология майя.

написала рецензию21 июня 2022 21:15
Боги Нефрита и ТениСильвия Морено-Гарсия

На эту книгу я обратила внимание благодаря обложке и красивому названию, и однажды почти купила её. А потом, решила вдруг прочитать на английском, и каким же правильным решением это оказалось.
Каждый раз читая книгу в оригинале, я не могу удержаться от сравнения с переводом, особенно в каких-то красивых или сложных моментах. И какого было моё удивление, когда нужный мне кусок я в переводе просто не нашла. Зато нашла пролог, которого нет в оригинале. Кружок народной самодеятельности,здравствуйте. После этого, я добрую половину книги провела сравнивая оригинал с переводом. Итог неутешительный для перевода: количество выкинутых описаний поражает. Зато я поняла, откуда в отзывах других людей жалобы на сухость языка, и недоумение как может текст быть костным и ветвистым одновременно. Все просто: когда переводчик переводил полностью, выходило цветисто, так как пишет автор действительно ярко, а когда начинал безбожно (Хун-Каме бы на него направить) обрезать описания, получалось сухо. Причём мне так и осталось непонятным цель этих "ножниц", ведь порой так терялись важные черты персонажей, а порой просто красивые атмосферные фразы. Кстати, один раз так потерялся абзац на половину страницы. Сюжет в целом вроде не пострадал, но вот общее ощущение от книги очень даже. Поэтому за перевод твёрдая 1, переходим к сюжету.
Касиопея является мексиканской Золушкой образца 1920-ых. Она живет в семье богатого деда и является буквально прислугой. Но однажды, она случайно выпускает из сундука свергнутого полвека назад бога смерти и подземного мира Хун-Каме и для нее начинается путешествие по Мексики в поисках возвращения власти.
Сюжет я бы не могла назвать особо оригинальным, но автор умело прикрывает его описаниями Мексики и фольклором. Касиопея всю жизнь жила в мелком городке, из которого так и не ушёл 19-ый век, а потому для неё является диковиной все - от чарльстона и стрижек, до автомобилей с поездами. А ведь это не считая бога в спутниках. Описания нижнего мира, Шибальбы вписались отлично.
Персонажи получились на удивление неплохо. Касиопея - простая девушка с сильным внутренним стержнем, она мечтает водить машину и танцевать, но при этом способна на большие поступки. Хун-Каме, бывший бог, проходит длинный путь от высокомерия и наглости, до осознания таких вещей, как милосердие и любовь. Даже Мартин, противный и глуповатый кузен Касиопеи, к концу немного меняется.
Если бы у книги было чуть больше динамики и приключений, она бы понравилась мне куда больше, но наверное, это бы хуже соответствовало атмосфере. В целом, неплохо, я с радостью дам автору ещё один шанс, но желательно в оригинале.
#буклайв_навык_кулинария8 замена через бумагу Санты
#буклайв_обсерватрория_телескоп
#сказочные_ленивцы События происходят в реальном городе (тут их даже больше одного)