Другая миссис Миллер

2019

Две женщины следят друг за другом. У дома Фиби Миллер постоянно паркуется незнакомый автомобиль. Фиби уверена, что за ней кто-то шпионит. Но что может быть интересного в несчастной хозяйке, которая заедает горе мороженым, запивает вином и никуда не ходит? Это знает только один человек. В дом напротив въезжает семья: буйная Вики – идеальная лучшая подружка, о которой Фиби мечтала, и ее симпатичный сын Джейк. Лишенная красок рутина миссис Миллер начинает наполняться новыми смыслами, чувствами и волнениями, и она уже не вспоминает о странной шпионке в автомобиле. Хотя стоило бы…

Купить книгу Другая миссис Миллер, Элисон Диксон

написала рецензию8 июня 2023 5:11
Другая миссис МиллерЭлисон Диксон

Как жаль, что много книг с хорошей идеей, но с невнятной реализацией. Эта книга как раз такая.

Миссис Фиби Миллер живет с супругом в тихом пригороде. Она - дочь скандально известной личности, который был баснословно богат, но при этом не пропускал ни одной юбки, поступая с этими самыми юбками лишь на свое усмотрение, переломав многим жизни. Фиби стала наследницей не только огромного состояния, но его "славы". Имея много денег она ничего не делает, а лишь ковыряется в своей интровертной жизни, заедая мысли мороженкой и запивая дорогущим вином.
Ее супруг - недодоктор, во всяком случае они оба так говорят. Он психотерапевт. Помочь супруге не может. Так и живут: каждый тянет одеяло в свою сторону.

Но однажды все меняется, ведь в дом напротив въезжает новая семья: мама, папа и сынок "мне почти 18". Хозяйка нового дома - Вики сразу находит подход к Фиби, дружба между ними осторожными шажками двигается вперед. Да и сынок хорошо устраивается с обиженной на весь свет с Фиби. Однако в книге есть еще один герой - таинственная Надя. Половину книги она сидит в машине возле дома Фиби и наблюдает за ней.

И вот однажды таинственная Надя сидя в машине пребывает в шоке от того, что к ней в окно стучит супруг Фиби, с окровавленной рукой. Надя быстро соображает и становится той самой другой миссис Миллер. И начинается такая заворуха! Все герои книги знают тайну, но все делают вид, что ничего не происходит. При этом каждый из героев книги превращается в мастера шантажа и следователя, пытаясь обвести друг друга вокруг пальца. Все методы и подходы героев к своему поведению для меня выглядели нелогично и абсурдно. Например, когда герои увидев труп, спокойно говорят "Ок. Завтра вывезем".
При этом сам сюжет подразумевает интригу, убийства и загадку. Только автору совсем не удалось раскрыть потенциал.

Заворуха крайне быстро заканчивается, превращаясь в финале в фразу из сказки "И жили о...", именно так, без понимания он жил после, или она, или они, счастливо, и жили ли?

#книжный_марафон2023

написала рецензию14 апреля 2021 19:55
Другая миссис МиллерЭлисон Диксон

Честно признаюсь, что взялась за эту книгу только потому, что издана она была в 2021 году, и на обложке было написано «триллер». Короче, из-за челленджа. В итоге, могу сказать, что получила даже больше, чем ожидала. Хотя сюжетные ходы для меня не новы, и порой возникало ощущение чуть ли не откровенного плагиата. Автор что-то позаимствовала у Уилки Коллинза, что-то у Дафны дю Морье, добавила крови, секс-скандалов (ее Дэниэл Нобл уж очень напомнил Харви Вайнштейна) вот вам и новый остросюжетный роман. Сначала мне казалось, что как-то слишком много проблемных персонажей, а точнее – все, ни одного нормального. А с другой стороны, кто сейчас нормальный? Кого не возьми, при желании найдешь кучу работы для психолога, а то и психиатра. В каждой избушке – свои погремушки.
Но особенно интересным роман стал, когда появилась та самая другая миссис Миллер. Было любопытно, как же выкрутятся. Ведь не XIX же век, когда женская одежда такова, что видны только голова и кисти рук, да и то, лицо можно вуалью прикрыть. Конечно, не все идеально. Придраться есть к чему. Особенно меня поразила идея собрать соседей у себя за ужином, а самой в это время пойти порыться в их доме. Это как вообще? Правда, соседка тоже оказалась не промах. И тут я уже не знала то ли возмущаться неправдоподобностью происходящего, то ли просто поржать. Хотя, если считать, что бабы – дуры, то и ничего удивительного. А, если серьезно, то и Надя, как выяснилось, не дура и Уайтт вовсе не сапожник без сапог, как казалось. Я не скажу, что не подозревала ничего, и у автора полностью получилось усыпить мою бдительность. Нет. События развиваются так, что я подозревала каждого, в том числе и главного виновника. Но у автора получилось сохранить интригу, где-то меня обмануть. И мне очень понравился финал. Я очень боялась каких-нибудь розовых соплей, но к счастью их не случилось. Надя не подвела)).
#убийственный (книга 2021 года)