Химия для тех, кто все забыл

2019

Эта книга предназначена для тех, кто не привык киснуть перед телевизором или зависать над смартфоном. Она для любознательных людей, которые готовы дать пищу уму, вспомнить давно забытое или узнать что-то новое. Эта книга — не учебник, не руководство и не задачник, а сборник бесед на химические темы. Форма подачи материала легкая и ни к чему не обязывающая. Каждая глава начинается с чего-то «отвлеченного», что на первый взгляд может вообще не иметь никакого отношения к химии, а затем разговор от отвлеченного переходит к конкретному. Премудрость химическая излагается не в установленном учебниками порядке, а «вразброс», применительно к теме главы. Так легче, проще и интереснее.

Купить книгу Химия для тех, кто все забыл, Андрей Шляхов

написала рецензию30 ноября 2021 22:26
Химия для тех, кто все забылАндрей Шляхов

Какая чудесная книга и как же закипел мой мозг от воспоминаний!
Мне прямо-таки необходимо было тряхнуть стариной и залежами интеллекта, освежить имеющееся, но уже не для оценок, олимпиад, перевода на следующий курс и т.д., а ближе к жизни.
Автору низкий поклон за интересную, почти художественную подачу материала, яркие запоминающиеся примеры и нескрываемую любовь к предмету.
Вот можно оказывается снова получить забытый кайф от формул, от выстраивания в голове разрозненных рядов многочисленных познаний, от гордости, что ты всё это знаешь, просто надо освежить.
Написано классным живым современным языком. Иногда, правда, проскакивают жаргонизмы, но так даже веселее.
Книгу очень рекомендую таким же как я "химикам" в прошлом или тем, кто сейчас плотно проходит теорию и вдруг заскучал или что-то не понимает.
Без любви к химии в анамнезе или возникшего вдруг интереса может и можно прочитать и заинтересоваться, но всё же множество формул, фактов и теории (пусть и вплетенной в интересные истории) требуют более чем базовых познаний и какого-то прикладного присутствия химии в жизни читателя. Поэтому было бы лукавством причислять книгу к "литературе для всех" или просто познавательным чтивом. Мозг мой, ещё раз повторю, закипал регулярно. И больше одной главы подряд я не осиливала.

#школа_ноябрь_3