Эшелон на Самарканд

2021

Новая книга «Эшелон на Самарканд» — роман-путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

«Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…» (Елена Костюкович)

Купить книгу Эшелон на Самарканд, Гузель Яхина

написала рецензию30 марта 2021 23:35
Эшелон на СамаркандГузель Яхина

«Отчего смерти и боли всегда было вдосталь, а жизни - чуть?»

Роман, о который еще до своего выхода было сломано немало копий. Кто-то заранее заготовил помидоры, чтобы закидывать Гузель, я же после Дети мои(лучший современный русский роман, на мой взгляд) обещала читать все, что она еще напишет. И рада, что писательница не обманула моих ожиданий.
Хочется сразу предостеречь желающих выискивать исторические несоответствия – это роман художественный. На мой взгляд, Яхиной блестяще удается передать не букву, а дух того времени. Героям романа веришь, жуткий сюрреализм некоторых ситуаций, воспоминаний и болезненных видений погружает в эпоху гораздо лучше сухих фактов.
Самым удивительным в этой книге для меня оказалась форма – настоящее роуд-муви с порой совершенно удивительными поворотами сюжета. Оправдана ли такая «легкая» форма при описании таких тяжелых вещей как голодающие люди, умирающие дети, продразверстка, последние отголоски гражданской войны? Гузель буквально ходит по лезвию бритвы, но именно в движении героев удобнее всего передать и их изменения. Герои ли спасали детей или дети открывали в них что-то для самих этих людей неведомое, отнимающее и дарующее силы? Двойственность времени, страны и людей, одной рукой разрушающих и несущих зло, другой пытающихся спасти детей. Время, когда добро должно было быть не только с кулаками, но и жестким, расчетливым и даже циничным.
«Добрым быть - это вам не обещать с три короба. Не вздыхать и не слезы ронять над бедными лежачими. Это вам не душу свою жалостливую напоказ выставлять! - говорила негромко, но лучше бы криком кричала - Добрым быть - это думать обо всем. Опасаться - всего. И предусмотреть - все. Добрым быть - это уметь надо. Уметь отказать. Приструнить. Наказать...
...А душу свою сердобольную - в карман поглубже запрячьте, чтобы не торчала. Иногда быть добрым - это казаться злым!»