Эшелон на Самарканд

2021

Новая книга «Эшелон на Самарканд» — роман-путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география — от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

«Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…» (Елена Костюкович)

Купить книгу Эшелон на Самарканд, Гузель Яхина

написала рецензию8 апреля 2022 17:47
Эшелон на СамаркандГузель Яхина

Художественная книга о правде жизни. О горькой, о сложной, о той, которой не любят говорить в слух, но о правде.
1920-е гг., Советская Россия. Огромная территория, сотканная из тысячи кусков, разношёрстная, местами буйная, но все же единая. Здесь живут миллионы людей: разных национальностей, разных вероисповеданий, атеисты, коммунисты и т.д., и т.п. Но все они живут «по-новому», все они привыкают к новым условиям. Взрослым проще: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие и новая жизнь стала уже приятной. Детям сложнее. Ему не объяснишь, что сегодня нет еды, потому что с «излишками» забрали все. Ему не понять, почему его мать отдает в детский дом и уходит от него не оборачиваясь. Но реальность стала такова, что детям пришлось все понять и принять, ведь иного пути нет.

Перед читателем открывается история, связанная с эвакуацией детей из Казани в Самарканд спецрейсом на «гирлянде» - поезде специального назначения, сформированного для эвакуации брошенных детей в плодородные и теплые края Советской республики. Ни для кого не секрет, что такие эшелоны были в 20-е гг. XX века реальностью и спасали, несмотря на огромные сложности и потери, тысячи детей.

Герои книги – начальник поезда Деев, представитель деткомиссии Белая, бывший военный фельдшер Буг, сестры-воспитатели и дети – словно реальные люди, открывают читателю неприкрытую жизнь, такой, какой она может быть на самом деле: с болезнями, смертями, убийствами, голодом, депрессией. Автор создал своих героев по образу и подобию реальны людей, которые работали в 20-е гг. XX века в Советской России на эвакуации беспризорных детей в Туркестан. А это значит, что сюжет во многом – реальность, прозвища, жизненные ситуации, элементы поведения разных групп – реальны, и тем ценнее эта история. В настоящее время нам и подумать сложно о таких мероприятиях и всех сложностях, которые возникали в пути, но прочитав книгу есть шанс, что кто-то заинтересуется историей и захочет поглубже узнать, а как было на самом деле. Во многом откроются ответы о развитии союзных республик, о последующем поведении выросших детей и т.д.

В целом книга интересная, в меру сложная, в меру грустная. Здесь есть о чем подумать после и над чем поразмышлять во время чтения.
Автор верна себе, как и в предыдущих книгах, использует много культурных аспектов, что лично для меня представляет интерес.
Пожалуй, порекомендую эту книгу любителям «реальной жизни» и истории.

#школа_апрель_1

@loki, там про татарскую свекровь правда))) хотя на то она и свекровь, чтобы жизнь испоганить, наверное. гы)) хотя лично мне повезло со свекровью... в прошлый раз))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 мая 2022 11:30

@natalya.s.alex, на мой взгляд, Зулейха в литературном смысле самая слабая. Дети мои - литературный оргазм, очень редко в нашей современной литературе такой качественный русский язык без лишних витиеватостей и натуги. Уверена, что она станет классикой. Эшелон очень отличается от всех трёх и стилем и языком, но тоже вполне достойно.

Катя (@rina_rot)5 мая 2022 11:55

Мне "Дети мои" больше понравилась, но там и тема более или менее близкая моей семье , и маг реализм почти такой, какой люблю. Вот теперь наверное и эту бы почитать

написала рецензию30 марта 2021 23:35
Эшелон на СамаркандГузель Яхина

«Отчего смерти и боли всегда было вдосталь, а жизни - чуть?»

Роман, о который еще до своего выхода было сломано немало копий. Кто-то заранее заготовил помидоры, чтобы закидывать Гузель, я же после Дети мои(лучший современный русский роман, на мой взгляд) обещала читать все, что она еще напишет. И рада, что писательница не обманула моих ожиданий.
Хочется сразу предостеречь желающих выискивать исторические несоответствия – это роман художественный. На мой взгляд, Яхиной блестяще удается передать не букву, а дух того времени. Героям романа веришь, жуткий сюрреализм некоторых ситуаций, воспоминаний и болезненных видений погружает в эпоху гораздо лучше сухих фактов.
Самым удивительным в этой книге для меня оказалась форма – настоящее роуд-муви с порой совершенно удивительными поворотами сюжета. Оправдана ли такая «легкая» форма при описании таких тяжелых вещей как голодающие люди, умирающие дети, продразверстка, последние отголоски гражданской войны? Гузель буквально ходит по лезвию бритвы, но именно в движении героев удобнее всего передать и их изменения. Герои ли спасали детей или дети открывали в них что-то для самих этих людей неведомое, отнимающее и дарующее силы? Двойственность времени, страны и людей, одной рукой разрушающих и несущих зло, другой пытающихся спасти детей. Время, когда добро должно было быть не только с кулаками, но и жестким, расчетливым и даже циничным.
«Добрым быть - это вам не обещать с три короба. Не вздыхать и не слезы ронять над бедными лежачими. Это вам не душу свою жалостливую напоказ выставлять! - говорила негромко, но лучше бы криком кричала - Добрым быть - это думать обо всем. Опасаться - всего. И предусмотреть - все. Добрым быть - это уметь надо. Уметь отказать. Приструнить. Наказать...
...А душу свою сердобольную - в карман поглубже запрячьте, чтобы не торчала. Иногда быть добрым - это казаться злым!»

написала рецензию21 апреля 2022 21:31
Эшелон на СамаркандГузель Яхина

Третий большой роман Яхиной. Исторический роман или около истории, так мне кажется точнее.
Как и "Дети мои", не смотря на страшные исторические факты, напоминает сказку.
Местами злую и жестокую, но как по мне очень душевную.
Её герои надломленные, они отчаянно пытаются выжить в мире, сокрушаемом злом, найти в уголках своей души силы любить и быть милосердным.
От этого герои близки и понятны, как старые знакомцы.
И похожесть на сказку не делает роман сделанным.
Читается на одном дыхании.
Ведь именно с такой подачей он понятен, и события, которые кажутся далёкими, становятся ближе и пронзают в самое сердце.

Ведь, как ни крути, тогда и сейчас так важно оставаться людьми.

Прочитав последнюю строчку, закрыв книгу, не отпускает мысль - пусть больше такое никогда не повторится.

"Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и - не для смерти. Люди созданы просто для жизни. Человек рождается потеть от работы, хрустеть яблоками, ходить босиком по траве, браниться, мириться, любить кого-то и кому-то помогать, строить, чинить - вот для чего. Не лежать в братской могиле с дыркой в черепе. Не крошиться на сто кусков под винтами военного катера. Человек рождается - быть..."