Восьмой детектив

2020

Все истории об убийствах подчиняются правилам — как минимум там есть жертва, детектив и подозреваемый. Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Но это было слишком давно, ведь теперь Грант живет отшельником на средиземноморском островке, подсчитывая остаток своих дней. Вдруг, как чертик из табакерки, в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий — или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Купить книгу Восьмой детектив, Алекс Павези

написал рецензию19 сентября 2022 6:20
Восьмой детективАлекс Павези

Пожалуй, подсобрать минимальные 2500 знаков про эту книгу мне будет непросто. Потому что всю её суть можно выразить двумя словами: занятная книжица.

Не претендуя на какую-либо художественную ценность, «Восьмой детектив» определённо претендует на изобретательность. Таким образом, с моей точки зрения, роман Алекса Павези — это по своей природе литературное упражнение, а не литература в чистом виде.

Гвоздём замысла произведения является попытка подвести математический базис под детектив, как литературный метод. Ну, это любопытно: множества-подмножества, спектр взаимодействий группы «жертва-подозреваемый-виновник-детектив», возможности совпадений членов этой группы и перетекания из одной роли в другую… Но в конце у меня возник вопрос: ну и что? Что я должен вынести из этих выкладок? Признаюсь, я так и не догадался. Так, разминка для ума. Потому что даже мне, математическому идиоту, интуитивно были понятны все эти расклады, выданные за откровение.

При этом сами рассказы, про помощи которых иллюстрировалась принадлежность к тому или иному виду детектива, ну, как бы так немного вторичны. И сами по себе увлечь не могут. Впрочем, если я прав в том, что это просто упражнение для ума писателя, то авторский умысел таким и был. Концовка разве что по-настоящему неожиданная, хотя и не цепляющая душевные струны.

Кстати, на обложке написано: «Агата Кристи сняла бы шляпу». Ага, непременно. Агата Кристи, мастер не только замысловатого, непредсказуемого сюжета, но и постановки глубоких морально-этических вопросов, сняла бы шляпу перед детскими кубиками, сложенными в идеальную, но бессмысленную пирамидку? Это вряд ли.

Хотя, конечно, у «Восьмого детектива» есть и позитивные качества. Не предлагая событийного содержания для главного героя и его интервьюера или, наоборот, главной героини и её интервьюируемого, Павези нагнетает напряжение через диалог между персонажами, и это ему удаётся неплохо, по моему мнению. Ну и постоянные несоответствия, обнаруживаемые героиней в рассказах героя, тоже были по-настоящему загадочны. А то, что оба персонажа друг другу всю дорогу лгали, это Алексом Павези и не скрывалось. Было интересно попробовать угадать, зачем они это делали.

Хотя Алекс Павези на своём сайте представляет себя, как «автора детективных романов», на том же сайте его библиография состоит только из одного романа. А было бы интересно узнать, способен ли он написать что-нибудь, так сказать, в мейнстриме, то есть просто интересное произведение. Хотя бы даже и обычный детектив, без дополнительных усложнений.

PS Самая большая загадка книги в том, что на британском рынке она называется "Eight Detectives", а на американском рынке - "The Eighth Detective". Почему так, остаётся тайной!

написала рецензию22 марта 2021 16:07
Восьмой детективАлекс Павези

Чем этот детектив отличается от множества своих собратьев? Совокупностью сразу нескольких вещей:
1) Во-первых, в нем содержатся 7 самостоятельных детективных историй, ничем друг с другом на первый взгляд несвязанных. Таким образом, можно назвать эту книгу неким сборником.
2) Во-вторых, попыткой рассмотреть жанр детектива с научной точки зрения, придумав (а если точнее, скомпоновав) так называемую комбинаторику детектива.
3) И в-третьих, собственную детективную историю, рассказанную параллельно происходящим событиям из п.1 и 2.
И все вместе это вылилось в такое вот небанальное произведение.

Жил-был на острове бывший профессор математики по имени Грант, который много лет назад написал научную работу, решив соединить математику и детектив, присовокупив к ней в качестве наглядных примеров 7 различных рассказов. Основу работы составлял принцип комбинаторики 4 главных составляющих любой детективной истории: жертвы, подозреваемые, детективы и виновники смерти. И каждый рассказ показывал одну из возможных вариаций этих сочетаний. Например, когда множество подозреваемых совпадает с множеством виновников смерти (если по-русски - на кого думали, тот и оказался), или когда множество жертв равно множеству подозреваемых (тут уже сложнее, надо читать)), или когда множество детективов совпадает с множеством виновников (тот, кто типа расследовал дело в итоге и оказывается убийцей), и даже случай, когда все множества тождественно равны! Вон оно как)

В общем, на самом деле очень интересно. И если кто-то сразу испугался, что он ни черта не смыслит в математике и ничего не поймет, спешу успокоить - умных слов там почти нет и в любом случае вся эта научная модель занимает буквально по паре предложений на главу.
При всем при этом мне чего-то не хватило. А точнее, наверное, наоборот, перехватило. Мне нравилась история пока она шла по пути первых двух пунктов, но когда в конце в стадию вступил последний третий пункт, у меня голова уже пошла кругом. Перемудрил, имхо, автор немного со всем этим делом в попытке создать что-то действительно необычное. Хотя, вполне предполагаю, что это мое личное восприятие, а кому-то другому, более искушенному в жанре, наоборот все очень понравится.

#убийственный 1. Книга 2021 года
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_дом_3)

@masyama, странно, странно)) обычно люди, не дружащие с математикой меня вообще слушать не хотят, даже 1 слово)) хотя я всегда готова все объяснить на пальцах, если кому-то правда интересно и хочется что-то узнать)
@skantor, тока если что, я не виновата)) и комбинаторика там совсем прям простенькая, ничего такого) больше красивых слов, чем реально чего-то умного научного)

Максим (@masyama)23 марта 2021 15:55

@XENochkA, да не, я готов всех слушать, но не со всеми соглашаюсь) А так, кто-то читает книги ужасов и макабра, а я с той же целью читаю статью про теорию струн в вики...)

Соня Кантор (@skantor)23 марта 2021 17:10

@XENochkA, когда я вижу использование математики в литературе, во мне просыпается дух математика и мне сразу становится НАДО. Так что ты не виновата в любом случае)