Моя темная Ванесса

2020

Ванессе было пятнадцать, когда у нее случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают теплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Купить книгу Моя темная Ванесса, Кейт Элизабет Расселл

написала рецензию20 апреля 2021 10:36
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

После нескольких 10 на это произведение я ожидала от книги бОльшего, тем более, что ее тут и там сравнивают с Лолитой, но для меня именно это сравнение и стало тем фактором, который не дал поставить высокую оценку.

Ванессе 15 лет - она ученица, дочь своих родителей и классическая жертва педофила, хоть и не признает этого.

Стрейну 42 года - он учитель и тот самый педофил.

Если рассматривать эту книгу с художественной точки зрения, то тут все не очень хорошо. Крайне примитивный язык очень смущает и не дает насладиться чтением. Провисание по сюжету, которое происходит примерно после 60%, очень сильно сбивает настрой и если перестать читать на этом месте, то потом будет очень сложно вернуться. Последние 100 электронных страниц я читала уже через силу, просто, чтобы узнать, что же там будет в конце.

Если же говорить о сюжете, то здесь уже поинтереснее, но раздражали эти постоянные отсылки к Лолите, чуть ли не на каждой странице идет сравнение, постепенно перестаешь воспринимать эту книгу, как отдельное произведение, скорее, как фанфик Лолиты.

Понравилось мне то, что это буквально пособие, которое надо показывать детям, чтобы они не попались на удочку педофилов. Вот прям по полочкам разложено, что и как они делают, как подбираются и затягивают тебя в свою паутину, при этом, делая вид, что этого хочешь именно ты, а не они. Это не автобиография, но все написано так реалистично и так обыденно, как будто автор сама столкнулась с этим, просто положил руку на колено, просто сказал комплимент, просто поцеловал, просто секс...

В прошлых рецензиях был вопрос, можно ли считать жертву жертвой, если она себя так не считает. Конкретно в этом случае - да. Ванесса жертва и пока она этого не поймет и не проработает, все отношения она будет строить по одному и тому же принципу, для нее жизнь переплелась с Лолитой, она даже путалась, где сюжет книги, а где ее реальная жизнь, разве это не говорит о травме? Героине 30 лет в конце книги, но она абсолютно такая же, как в 15. Это недоработка автора книги или еще одно указание на травму?

Книга противоречива, что видно из количества комментариев на другие рецензии, но для меня не так противоречива, как Лолита.

написал рецензию10 апреля 2021 22:03

#полуночный_экспресс

Это книга отражение романа «Лолита», история больной любви, только теперь она от лица невинной девочки. Мне очень понравилась книга, позже опишу почему, но читать больше такое я не смогу. Это моя четвертая книга где происходит совращения малолетней, каждая из них не отпускает после себя, оставляет след гадливости. Из-за занятости читал я её долго, хотя она небольшого размера, но когда не читал, то думал о этой истории, постоянно, история преследовала меня как наваждение. Здесь поднимаются такие вопросы, на которые не дашь ответ, потому что правильного его просто нет.

История о девочке пятнадцати лет и её сорокалетнем совратителе. Большой плюс книги – описание хитрых уловок Стрейна. Как ловко он заметил девочку, одинокую и несчастную, у которой нет друзей, и не с кем поделиться своими переживаниями. Как мимолетными комплиментами, взглядами он влюбляет её в себя. Как легко манипулирует её чувствами, заставляя поверить, что это она стала инициатором их отношений. Он никогда в прямую не настаивал на поцелуях, объятиях, сексе. Он подводит к тому, чтобы она сама этого просила, хотя желания у неё такового и нет. Хитрый, жирный ублюдок. Так и поступают настоящие педофилы. Извращают историю, притворяясь жертвой девочки нимфетки. Но есть ли такие девочки? Нет, нет, и ещё раз нет. Как можно осуждать девочку, верить, что именно она настаивала на том, чего ещё никогда не испытывала. Она может влюбиться, но мечтает она о другом. О взглядах, прогулках, разговорах, а не о том, чтобы её сношал старый урод. При том он и правда урод.

Совсем недавно, под постом про любовь тридцатилетних мужчин и школьниц, я увидел большую дискуссию. Девочка 15 лет, доказывала читателям, что мужчин тянет к ним по одной важной причине. Молодое тело, запретный плод? А нет. С ними есть о чем поговорить. С её слов – «С тридцатилетними женщинами не о чем говорить, они все в бытовухе и детях, не развиваются, мы же более интересны для общения». Спор там был долгий. Но что я подумал, ведь ей это кто-то сказал. Кто-то так ей манипулировал. Вот и Ванесса попала на такую удочку, она верит в эту любовь, хотя каждый новый факт говорит об обратном. Но ей надо верить. Она боится признать очевидное. Её можно понять.

Меня удивляет позиция школы. Как можно верить, что учитель не может справится с назойливой ученицей. А какие выбраны меры наказания, для провинившийся. Хочется понять, всё ли в порядке с головой у директора. Когда происходит второй случай, его опять не воспринимают в серьез. Стало интересно, если Стрейн возьмет ученицу прямо на столе перед директором, он что-то заподозрит, или опять всё спустит.

История интересная, читается быстро, но как тоскливо на душе. Ванесса сломлена, будет ли она счастлива.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:25

@Dufrein, "Такой учитель как здесь, мог просто не удовлетворить женщину за 30" - это утверждение кстати не совсем верно, по сюжету у Стрейна таки был роман (либо намёк на него) с другой учительницей Ванессы, подходящей ему по возрасту. Просто она не входила в его "категорию интересов". Продолжая сравнение с Лолитой - Гумберт не раз бахвалился, что женщины всех возрастов на него просто вешаются. И судя по всему, бахвалился не зря. Влюбить в себя мать Лолиты ему не составило труда.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:32

@Areliya, я думаю тут всё уходит корнями в более уязвимое положение женщины в обществе в целом. Сексуальные желания по данным учёных возникают у мужчин и женщин примерно одинаково, общая разница лишь в возрасте (у мужчин либидо обычно достигает пика в юности и с течением времени идёт на спад. У женщин все ровно наоборот). Но вот репутация женщин, "что люди скажут", многочисленные социальные роли, которая женщина должа играть (мать, хозяйка, жена, профессионалка) могут быть сдерживающим фактором и женщины-учительницы больше остерегаются заводить романы на работе.

Вспоминается книга "чтец". Я не знаю, насчёт травмы, но роман с взрослой женщиной однозначно повлиял на героя этой книги, причём на всю жизнь. Вполне можно допустить, что существуют и женщины, подобные Стрейну. И они точно также промышляют, может без физического изнасилования (в силу биологии), но с вполне себе ментальным насилием. А здесь мальчика-подростка бьёт обратной стороной палки гендера - тебе изнасиловала баба? капееееец какой же ты мужик.... и поехали.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:33

И никто снова не говорит о проблеме.

написала рецензию9 апреля 2021 0:59
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

"Я могла бы присоединиться к этому движению, в котором тысячи женщин возводят стены из каждого несчастья в своей жизни, но я не собираюсь лгать, чтобы стать как все. Не собираюсь называть себя жертвой. <...> Он любил меня, он любил меня."
История Лолиты от лица жертвы, старая как мир история о педофиле, очередная история о нездоровых отношениях учителя и ученицы. Как только не описывали эту книгу, всячески стараясь упомянуть, как важно обращать внимание на тему абьюза и сексуальных домогательств. Но я не была бы собой, если бы просто согласилась с мнением большинства, это ведь просто скучно.
Сюжет книги невероятно прост - это история Ванессы Вай, которая будучи подростком, состояла в отношениях с учителем. Она рассказывает о своей жизни уже будучи взрослой тридцатидвухлетней женщиной, когда история её "насильника" всплывает вновь из-за другой пострадавшей ученицы. Читателю остаётся лишь следить за судьбой Ванессы и причитать, какая она несчастная и какой ужасный человек Стрейн, ведь этот взрослый мужчина, учитель литературы, разрушил тонкую и ранимую девочку.
А может, все не так просто, как кажется?
Стоит начать с самой Ванессы. Её одиночество видно с первой страницы - родителям не до неё, с единственной подругой в школе поссорилась и потому она существует будто вне общества. А ведь она, как и любая другая девушка, мечтает о внимании. И тут на неё обращает внимание учитель - делает комплимент, интересуется ею, хвалит её работы, даёт читать дополнительные книги, которые они обсуждают вдвоем. Слово за слово, шаг за шагом, и вот мистер Стрейн из загадочного учителя становится человеком, между прочим единственным, кому она не безразлична. На протяжении всей истории, и даже через семнадцать лет после этих событий, Ванесса не считает себя пострадавшей, хотя очевидно, что след в душе остался. Все вокруг твердят ей, что она жертва, её изнасиловал учитель, ей нужно открыть правду. Но я не согласна с этим. Изначально, Ванесса считает историю со Стрейном любовью, и я не могу понять, зачем разубеждать её в этом. Просто ради того, чтобы жить дальше с мыслью, что такая важная часть жизни была ложью? А от этого, что станет легче? Впрочем, было бы странно отрицать то, что в жизни у Ванессы полный кавардак, и это нужно исправлять. Но не признанием себя жертвой, а признанием и осознанием того, что за столько лет пора двигаться дальше, пора научиться сходиться с людьми, и принимать себя. Но судя по воспоминаниям девушки, а иного взгляда тут нет, подобные проблемы были у неё и до Стрейна. Так может не стоит винить только его.
Кого мне действительно хочется винить, так это родителей. Каждое их появление является очередной феерией безразличия. А когда в один момент мать бросает фразу о том, что стыдится своей дочери, мое негодование по их поводу достигло предела. И после этого кто-то ещё удивляется, что Ванесса так легко падает в объятья взрослого мужчины? Может люби её родители, и говори они ей, что она прекрасна и талантлива, ей не приходилось бы искать одобрения "на стороне".
Книга поднимает несколько очень интересных и важных вопросов, причём многие из них остаются без ответа, так как жизнь не точная наука, и решение не всегда однозначно. Вот лишь некоторые из них:
Можно ли считать жертву таковой, если она сама так не считает?
Нужно ли разрушать человеку жизнь ради трендовой темы?
Где та грань между нормальными и абьюзивными отношениями, между насилием и любовью, и кто эту границу определяет?
Стоит ли всех судить одинаково или все же каждая история уникальна?
Список можно продолжать, особенно если не бояться раскрыть сюжет.
Хочется отметить один важный плюс книги, который не связан с главной темой, но мне показался важным - язык книги. Очень простой( как в оригинале, так и в переводе) , но при этом близкий каждому. Такие простые вещи, которые описывает в своей жизни Ванесса ,как например игра в Тайного Санту перед Рождеством, обмен мейлами и сообщениями в чатах, блог вместо личного дневника. Все эти простые, но знакомые вещи, невероятно удачно подчёркивают - подобное может происходить прямо по соседству, ведь Ванесса одна из нас. И пусть я согласна с нею, и не считаю её жертвой насилия, не стоит закрывать глаза на подобные вещи.
Книга очень важная и неоднозначная. Многие писали, что читать ее тяжело и даже омерзительно, но я этого не почувствовала. Были грусть, сопереживание, сочувствие, интерес к судьбе героини. Но тем, кто не любит любые трудные и непонятные отношения, а так же тем, кто не любит самокопание в книгах, читать точно не стоит. В остальном же, книга точно стоит прочтения, слишком актуально многое из описанного.
#полуночный_экспресс

@neveroff14 апреля 2021 10:53

@bedda, а, понял. Ну тогда надо там в вопросе двойственность: "Можно ли считать жертву таковой, если она сама так не считает? ". Она может произносить "я не жертва", но далеко не факт, что не считает на самом деле таковой. В этом двойственность - в том, что из-за стыда или еще чего-то люди скрывают свои истинные чувства и состояние.

Ну и от того что там насчитаем мы со стороны ей не станет ни хуже, ни лучше.

А я еще вспомнил такую тему. Когда перешел в другую школу в конце первого класса там в моде была "игра", суть "крутые (или более старшие) пацаны дают пощечину по лицу слабаку (маленькому), а тот должен не заплакать". Причем собственно изначально у тебя нет шанса отказаться, потому что лупят неожиданно, исподтишка. Это ведь тоже поведение жертвы и насильника. Но подавляющее большинство обиженный и заплаканных скажет учителю и родителям, что всё нормально, мы играли.

@neveroff, пример про пощечину немножко из другой оперы, такое в принципе может искренне понравиться только мазохисту. А вот в примере с подростком и взрослым дядей не так все однозначно. Я не знаю, что там в книге было, но чисто гипотетически девочка вполне могла влюбиться в такого, и чувствовать себя хорошо в таких отношениях, если он ей дал то, в чем она нуждалась. И только под влиянием извне начать думать, а может быть все это было пошло и грязно.

@neveroff14 апреля 2021 13:13

@bedda, дошло о чем ты. Сразу не понял, прости.

В таком контексте это, конечно, возможно. Но если человек чувствует радость и счастлив, то он и не жертва же. А если ей не нравится что с ней делают (по рецензиям и комментам это так выходит), но уговаривает себя, что все нормально, то это тоже совсем другая опера, как я понимаю...

написала рецензию26 марта 2021 7:01

Соня (@skantor)26 марта 2021 14:21

@Daniloan, ну, я исхожу из того, что много книг, которые я хочу прочитать на английском, пока и близко не собираются издавать на русском. А если ее все-таки не будут издавать, будет обидно заинтересовать кого-то просто так. Но это все мои личные загоны, так-то это дело вкуса)

@loki26 марта 2021 14:36

@SKantor, почему?))
а если я прочитала книгу, почему нельзя на нее выложить рецензию?)

Соня (@skantor)26 марта 2021 14:41

@loki, да я ж не запрещаю тебе выкладывать) Я ж о себе лично говорю и о моих тараканах)