Моя темная Ванесса

2020

Ванессе было пятнадцать, когда у нее случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают теплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Купить книгу Моя темная Ванесса, Кейт Элизабет Расселл

<p>Жизнь - это всего лишь движение сквозь время под внутренний обратный отчет, ведущий к последнему финальному мгновению.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Нельзя купаться в жалости к себе: всегда найдётся, из-за чего расстроиться, а ключ к счастливой жизни – не позволять себе скатываться в отрицательные эмоции.</p>
Добавила: __moonlight__

Упоминание книги:

написала рецензию15 февраля 2024 16:06
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

Завораживающая книга. Рассказ от первого лица настолько живой и правдоподобный, что создается впечатление, будто читатель присутствует на сеансах длительной психотерапии, и есть некоторое ощущение неловкости, что весь этот поток событий и переживаний героини лицезрит кто-то, кроме участников этой истории или тех, кому она сама захотела бы рассказать эту историю.

Сначала я опасалась, что это очередной роман на довольно избитую, но обретающую новую популярность тему, и у меня не было больших ожиданий относительно его художественной ценности. Но с какого-то момента я не могла оторваться от текста, и это великолепное исследование человеческой души.

Кто из нас в 15 лет не считал себя взрослым человеком? Кто допустил бы мысль, что взрослые лучше знают, чего мы хотим, что для нас большее благо? Ванессе было 15, и знаки внимания умного взрослого мужчины будоражили её воображение. На протяжении всей книги она проживает процесс исследования собственной реальности и той реальности, которую видят все остальные люди. Она умна, хитра, она не согласна быть жертвой. И она задает себе эти важные вопросы: можно ли быть жертвой, если ты этого не хочешь. Можно ли быть особенной. Может ли это быть любовь. И если это история любви, то почему ей бывает так больно. Почему от реальности хочется убегать при помощи алкоголя.

Мне понравилось, что писательница не дает нам однозначного ответа из уст героини, хотя со стороны всё так очевидно. Она показывает всю сложность и длительность процесса осознавания. И на последних страницах книги Ванесса только начинает этот сложный и болезненный путь.

Очень меткие интервенции психотерапевта Руби вызывают отдельный восторг. Она деликатна с Ванессой, она оставляет за ней выбор, как относиться к пережитому опыту. Возвращает ответственность Стрейну не через прямой текст, который Ванесса не способна воспринимать, который она ненавидит, с которым борется на протяжении всей книги, а тонко и виртуозно, задавая всего один вопрос, на который Ванесса может ответить только правду, которую не замечала всё это время.

Эта книга сложна и терапевтична для тех, в чьем опыте были хотя бы отчасти похожие истории. А ещё она документально правдоподобна, а потому будет интересна и тем, чей опыт не включает ничего подобного.

#БК_2024 (8. В названии книги есть женское имя)

написал(а) рецензию6 июня 2022 12:21

#буклайв_июнь_испытание

Жертва любит палача

Очень много слышала об этой книге, в основном хвалебные отзывы, но увы, произведение оказалось слабоватым, с довольно серым слогом, текст явно не набоковский, но это пол беды. Основное разочарование - это раскрытие ситуации, которую заявил автор, плюс внутренний мир Ванессы, показан так, что кроме раздражения к ней, ничего не испытываешь.

В центре произведения калька с романа Набокова "Лолита" - профессор литературы, в одной частной школе, Стрейн, соблазняет школьницу пятнадцати лет. И если профессор однозначно показан, как мерзавец, человек лживый, трусливый, желающий поиметь сексуальную игрушку, то Ванесса, простите, но неадекватом была еще до встречи, с этим учителем.

В книге она описывается, как девочка неустойчивая, в эмоциональном плане, чего стоит ее истерика, когда подруга, пригласила на их посиделки, своего парня. Ванесса эгоистична, а еще рассеяна и пребывающая на своей волне, что часто удивляет окружение.

Естественно, что такое расшатанное, в плане психики, юное существо и привлекает законченного мерзавца, как Стрейн. Ведь, если внимательно посмотреть, то он искал одиноких девочек, без обилия друзей и конечно же, без романтических, активных отношений. Но, на самом деле, таких учениц не так уж и много, поэтому он держался за Ванессу, привязывая ее к себе эмоционально. Неудивительно, что от такой связи, она ничего хорошего не получила.

У нее нет нормального образования и работы, а все ее дни наполнены воспоминаниями о сексе с профессором, ковырянием в своей душе, жалости к себе и надежде вернуть псевдолюбовь. Ванесса не желает никого слушать, отчасти, из-за боязни осознать, что все это время ее обманывали, использовали только ее молодое тело, а душа и внутренний мир были приятными, но не особо нужными бонусами.

Увы, но такой вот, образ Ванессы не вызывал особой жалости, мне кажется, что в какой-то мере она кайфовала от того, что с нею начинали все носится, как с жертвой. Это ее желание повторять один и тот же гештальт, говорит о том, что она получала от ситуации удовольствие, особенно от связи со Стрейном - ей внушили, что она обладает властью над ним. Поэтому, Ванесса раздуваясь от особого самодовольства, а не от любви или страсти, сама вошла в неприятную ситуацию с исключением из школы.

Манипулировал ли Стрейн своею жертвой? Естественно, и очень умело, но Ванессе тоже стоило начать дружить с головой, ведь ее подруга Джесси просекла сразу все замыслы профессора и его сущность, хотя одногодка с Ванессой, значит дело не в возрасте, а в целостности личности. Ванесса же, до конца книги, не смотря на более зрелый возраст, и общение с другими людьми, застыла, аки муха в янтаре - она не желает меняться, все так же инфантильна. Но в подростковом возрасте это еще простительно, а когда тебе тридцать два года - это уже странно. В конце романа, правда, автор спохватилась и попыталась подкорректировать эмоциональный фон героини, но вышло все скомкано и неправдоподобно.

Короче, до "Лолиты" Набокова этому произведению, как корове до Луны. Плюсом, в копилку книги, пошла тема насилия, это да, об этом надо писать и напоминать, но вот хотелось бы, чтобы писали интересно или красиво, на худой конец. А тут...вода водянистая, неадекватные персонажи и честно, интерес держался до конца текста, через силу. Не будут такое перечитывать, а пойду и снова полистаю этого провокатора, Набокова.

Anna Snow (@asnow1)6 июня 2022 13:53

@beshenaia, я не думаю, что два года разницы это прям огромное отличие. Гумберт несколько раз пытался сблизиться с довольно юными особами, которые правда старше были Лолиты, но Стрейн продолжительную связь имел только с Ванессой, у Тейлор до подобной скрепы не дошло, про остальные случаи автор не расписала, думаю, что возможно ничего длительного у него раньше не было, иначе бы это всплыло наружу еще раньше. Так и Ванессу трудно назвать невинной жертвой, другие ведь девушки соображали по поводу подобной ситуации, в отличии от нее, да и Ванесса жила не в начале века, могла знать о а) сексуальных домогательствах; б) как себя вести в этих случаях. Но, посмотрите на ее поведение, разве она адекватна, еще до встречи со Стрейном? Разве нормально так циклеться на подруге, ревновать и устраивать истерики? Мне кажется это указывает на некоторые проблемы в становлении психики. Лолита отличалась от остальных детей и Ванесса тоже - они отступали от нормы. И тем не менее, возвращаемся к сюжету, да, я считаю , что это попытка была перенести сюжет "Лолиты" в современные дни, но вышло все неуклюже. Я не получила удовольствия от текста, персонажи тоже вызвали недоразумение, у Набокова все более гармонично, динамично и черт побери, у него вас захватывает повествование, а тут...ну такое...

@asnow1, на счёт возраста не соглашусь. Ресница в два года не существенна, если речь идёт о 20 и 22. А вот между 13 и 15 лежит целая пропасть.
Про Ванессу сказать не могу, но чем Лолита отличалась от остальных детей? Разве что была эгоистична и избалована. Но это не редкость.

Anna Snow (@asnow1)6 июня 2022 16:29

@beshenaia, так испорченностью и отличалась. Но мы говорим о Ванессе и о этой книге. Я считаю, что если бы автор не хотела повторить сюжет книги, то она бы внесла иные изменения, чем разница в два года, согласитесь. И да, персонаж Ванесса с кашей в голове, инфантильна довольна сильна, взять хотя бы то, что она не убирала мусор в своей комнате, когда училась в той школе, месяцами, от чего там стояла вонь, но она типа не замечала, а по-моему просто не хотела нести ответственность даже за то пространство, где жила. Целая пропасть, говорите, в той разнице? Но при описании Ванессы этой пропасти нет, кажется, что Ванессе не 15 лет, а меньше. Ведь ее подруга и то рассуждает более зрело и здраво. Это ведь Стрейн внушает Ванессе, что она особенная, но кроме средненьких стишков, которые пишет девушка, она ничем не выделяется, наоборот, остальные обгоняют ее во всем. Так, что возраст Лолиты и психологический возраст Ванессы, мне кажется совпал.

написала рецензию17 августа 2021 11:24
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

"Люди готовы рискнуть всем ради прекрасного мгновения."

Роман, который оставляет после себя кучу мыслей. Который поневоле начинаешь рассматривать с самых разных сторон и в итоге не можешь прийти к однозначному выводу.

Это история Лолиты на современный лад. Отношения 15-летней ученицы и 42-летнего учителя. Когда история только начиналась, я, в свое время влюбленная в препода, подумала, что это так романтично!) И чего все заладили - насилие, педофилия, ужас-ужас! Да я бы левую руку отдала, чтобы моя одержимость вот так вот дала плоды и ответную реакцию, как у Ванессы со Стрейном! Но чем больше я читала дальше, тем более понимала, что руку-то все же лучше поберечь.

Вообще, у меня такое количество разных мыслей насчет всей этой ситуации, что просто невозможно облечь их все в одну складную историю. Попробую начать хоть с чего-нибудь. Во-первых, хочется рассмотреть все это отдельно со стороны девушки и отдельно со стороны мужчины.

Стрейн. Я правда верю, что у него были сильные и искренние чувства к Ванессе. Но! Это никак не оправдывает того, что он переступил черту, которую переступать нельзя. Он был очень слабым человеком, который не может сдерживать свои низменные порывы. А то, что у него явные психические отклонения на эту тему, становится все яснее понятно в процессе, особенно красочно это видно в контексте с вазэктомией, которую он сделал в довольно раннем возрасте, и хотя прямо об этом не написано, мне было понятно, что им двигало.
«Такой уж я невезучий, – сказал он однажды. – Нашел наконец-то родственную душу, а ей пятнадцать лет». «Раз уж ты заговорил об удаче, – парировала я, – поставь себя на мое место: тебе пятнадцать, а твоя родственная душа – какой-то старикан».
И хотелось бы проникнуться к Стрейну сочувствием, что ему вот так вот не повезло в этой жизни, но события книги показывают, что он абсолютно четко понимал, что он делает и какие последствия это может иметь, как он подстелил соломки, чтобы спасти свою задницу, если что, и как эгоистично вел себя, когда дело запахло жареным. Он категорически отказывался признавать себя педофилом вслух, но внутри прекрасно знал, что именно им он и является. И оправданий ему нет и быть не может.

Ванесса. С ней все совсем сложно. Жертва она или нет? И почему все вокруг так отчаянно хотят вдолбить ей это, если она сама себя жертвой не считает? Или не хочет считать?
Мне кажется, я очень хорошо понимаю, как вообще все началось, что ее бросило в этот темный котел. Она была одинокой недолюбленной девочкой, который никто не уделял внимания, и тут вдруг в ее жизни появляется человек, который искренне ей интересуется! Он читает ее стихи, говорит, какая она необыкновенная, замечает ее присутствие в любом месте и в конце концов касается ее рукой... И Ванессе сносит крышу. Я не знаю, как это явление называется и описывается с точки зрения психологии, но оно точно есть. Ванесса становится просто одержима Стрейном. Все ее мысли начинает занимать только он, и она сама хочет продолжения банкета. Но! В романе есть одна строчка, которая, мне кажется, очень хорошо описывает всю проблему:
"Она не понимала, насколько ужасно наблюдать за тем, как твое тело играет роль, на которую душа не соглашалась."
Ванесса была еще маленькой неиспорченной девочкой, которая даже ни разу не целовалась, и ее романтическая жизнь должна была начинаться постепенно и медленно, как это бывает в нормальных ситуациях. Да, она сама для себя апеллировала тем, что у нее-то все получше случилось, чем у других, одна вон отсосала парню, и он ее после этого за человека не считает, другие тоже где-нить в пьяном угаре девственности лишаются непонятно с кем, то ли дело у нее - любящий взрослый мужчина, спрашивающий о каждом своем действии, вот это ей повезло! Ага, спрашивать-то он спрашивал, только ты почему-то не могла сказать нет, даже если и не хотела чего-то. Впрочем, я вполне понимаю, почему не говорила. И это все не отменяет главного - Ванесса просто не была готова к этому! Причем тут даже неважно с кем - с одногодкой или взрослым мужиком. А Стрейн во всей этой ситуации повел себя как типичный мужик (простите, мальчики Ридли, надеюсь, что вы не такие): у него в одном месте так свербело, что мозг у него резко перемещался вниз и нормально головой он уже думать не мог, да и вообще знаний о женском организме, как я поняла, у него было немного, как и большинство он по-моему был уверен, что девушка чуть ли не с первого раза должна сразу биться в экстазе, как только в нее войдут. Глупец.
Возвращаясь к теме жертвы, мне все-таки кажется, что хоть у Ванессы и совершенно точно не все в порядке, неправильно, что общество на нее давило в этом плане. Ты жертва! Ты жертва! Ты жертва! Да пошли вы все! Только она сама может признать наличие проблемы у себя и сама сделать первый шаг в ее проработке и излечении. Не надо лезть к человеку туда, куда не просят.

Хочется еще немного сказать о структуре романа. Мне кажется, автор в какой-то момент совершила ошибку в композиции. Она писала его 18 лет (!) и видимо уже настолько с ним сроднилась, что не осознала, что кульминация ее произведения была уже где-то в середине. И в итоге получается так, что первую половину ты читаешь взахлеб и оторваться не можешь, а потом все начинает постепенно буксовать и буксовать и ты уже хочешь просто его дочитать. Роман ооочень интересный, и очень непростой, и я даже могу посчитать плюсом, что написан он довольно незамысловатым языком, тем самым его возможная аудитория только расширится, а прочитать я его посоветовала бы каждому. Здесь реально есть над чем подумать.

#голод (Евразия, губы на обложке)

Дарья (@dariaapril)9 января 2022 11:39

Хотела писать рецензию, но уже поняла, что мои мысли изложены) Отлично написано!

@dariaapril, благодарю☺️☺️

написала рецензию26 мая 2021 11:14
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

Ванессе пятнадцать, и ей хочется быть особенной, важной для кого-то. Она живет в общежитии и окружена людьми, но у нее совершенно нет друзей, есть только книги и ее стихотворения. Она тянется к романтике и таинственному, и в какой-то степени родители не дали ей того, что ей было необходимо, в какой-то момент ее жизни.

Стрейну сорок два года, и однажды он встречает на уроке по литературе Ванессу.

Это можно было бы назвать любовью, где «все возрасты ей покорны», если бы не та грязь, которая окутывает всю историю с начала и до конца. Чем дальше в лес, тем яснее становится, что книга о двух больных людях: один играет роль хищника и прикрывается нежными чувствами ко второй, другая не хочет видеть в себе жертву и убеждает себя, что любит хищника и является таким же хищником наравне с ним.

Попеременно с тем, как описывается прошлое, читатель переходит в настоящее, где видит уже повзрослевшую тридцатилетнюю Ванессу, которая до сих пор общается со Стрейном и вроде бы даже неплохо. Стрейна начинают обвинять в домогательствах, и Ванесса рьяно его защищает. Тут уже интересно, на самом деле она защищает его или себя?

Как я вижу эту ситуацию? Ванесса хотела быть особенной и нужной кому-то, и отношения со Стрейном дали ей эту возможность. Но в голове она могла это представлять как «поцелуи, таинственные встречи при свете луны, разговоры на глубоко философские темы» — в общем, как всякая молодая неопытная девушка романтизирует подобные запретные отношения. При этом Ванесса не придавала значения тому, что Стрейн пользуется ее главными слабостями, литературой и сочинительством, чтобы подобраться к ней ближе и втереться в доверие.

Когда Стрейн принуждает ее к сексу, Ванесса продолжает притворяться, что все так и должно быть, это по-прежнему отношения, которые она себе навыдумывала когда-то. Хотя глубоко в душе ломается. Интересно, как Стрейн постоянно пытается давить на жалость, проявлять мнимое участие: «Можно? А так — можно? Ты не против?» Он как будто дает ей право выбора, хотя его нет. Не раз в книге можно встретить моменты, когда Ванесса испытывает к нему отвращение, раздражение, ненависть, брезгливость. И к тому же, я не увидела ни одного момента, где Ванесса получала бы удовольствие от встреч с ним. Возможно, потому что она стала испытывать к нему настоящее отвращение уже с самых первых встреч у него дома. То, что она не называет себя жертвой впоследствии — это просто та же попытка остаться той самой особенной: «Он выбрал меня, потому что я была особенной, а не потому что я была легкой добычей для педофила». Уже взрослой ей остается только принять ситуацию и попытаться справиться с ней.

И сама Ванесса так говорила: «Я не могу лишиться того, за что так долго держалась. Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви. Понимаете? Потому что если это не история любви, то что?»

Администрация школы прикрыла глаза на происходившее, предпочла защитить учителя-извращенца и выгнать ученицу. Родители никогда не пытались открыто поговорить с ребенком. Журналистка предпочла закрыть глаза и написать другую, близкую по тематике статью, ради своей славы, хотя могла бы спасти человека от травли, если бы поработала чуть усерднее. Насколько общество вообще готово решать подобные проблемы? И почему ребенок должен стыдиться того, что с ним происходит, и обязан извиняться, если это не его вина?

#БК_2021 (В названии есть местоимение)

написала рецензию20 апреля 2021 10:36
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

После нескольких 10 на это произведение я ожидала от книги бОльшего, тем более, что ее тут и там сравнивают с Лолитой, но для меня именно это сравнение и стало тем фактором, который не дал поставить высокую оценку.

Ванессе 15 лет - она ученица, дочь своих родителей и классическая жертва педофила, хоть и не признает этого.

Стрейну 42 года - он учитель и тот самый педофил.

Если рассматривать эту книгу с художественной точки зрения, то тут все не очень хорошо. Крайне примитивный язык очень смущает и не дает насладиться чтением. Провисание по сюжету, которое происходит примерно после 60%, очень сильно сбивает настрой и если перестать читать на этом месте, то потом будет очень сложно вернуться. Последние 100 электронных страниц я читала уже через силу, просто, чтобы узнать, что же там будет в конце.

Если же говорить о сюжете, то здесь уже поинтереснее, но раздражали эти постоянные отсылки к Лолите, чуть ли не на каждой странице идет сравнение, постепенно перестаешь воспринимать эту книгу, как отдельное произведение, скорее, как фанфик Лолиты.

Понравилось мне то, что это буквально пособие, которое надо показывать детям, чтобы они не попались на удочку педофилов. Вот прям по полочкам разложено, что и как они делают, как подбираются и затягивают тебя в свою паутину, при этом, делая вид, что этого хочешь именно ты, а не они. Это не автобиография, но все написано так реалистично и так обыденно, как будто автор сама столкнулась с этим, просто положил руку на колено, просто сказал комплимент, просто поцеловал, просто секс...

В прошлых рецензиях был вопрос, можно ли считать жертву жертвой, если она себя так не считает. Конкретно в этом случае - да. Ванесса жертва и пока она этого не поймет и не проработает, все отношения она будет строить по одному и тому же принципу, для нее жизнь переплелась с Лолитой, она даже путалась, где сюжет книги, а где ее реальная жизнь, разве это не говорит о травме? Героине 30 лет в конце книги, но она абсолютно такая же, как в 15. Это недоработка автора книги или еще одно указание на травму?

Книга противоречива, что видно из количества комментариев на другие рецензии, но для меня не так противоречива, как Лолита.