Моя темная Ванесса

2020

Ванессе было пятнадцать, когда у нее случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают теплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Купить книгу Моя темная Ванесса, Кейт Элизабет Расселл

<p>Жизнь - это всего лишь движение сквозь время под внутренний обратный отчет, ведущий к последнему финальному мгновению.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Нельзя купаться в жалости к себе: всегда найдётся, из-за чего расстроиться, а ключ к счастливой жизни – не позволять себе скатываться в отрицательные эмоции.</p>
Добавила: __moonlight__

Упоминание книги:

написал рецензию10 апреля 2021 22:03

#полуночный_экспресс

Это книга отражение романа «Лолита», история больной любви, только теперь она от лица невинной девочки. Мне очень понравилась книга, позже опишу почему, но читать больше такое я не смогу. Это моя четвертая книга где происходит совращения малолетней, каждая из них не отпускает после себя, оставляет след гадливости. Из-за занятости читал я её долго, хотя она небольшого размера, но когда не читал, то думал о этой истории, постоянно, история преследовала меня как наваждение. Здесь поднимаются такие вопросы, на которые не дашь ответ, потому что правильного его просто нет.

История о девочке пятнадцати лет и её сорокалетнем совратителе. Большой плюс книги – описание хитрых уловок Стрейна. Как ловко он заметил девочку, одинокую и несчастную, у которой нет друзей, и не с кем поделиться своими переживаниями. Как мимолетными комплиментами, взглядами он влюбляет её в себя. Как легко манипулирует её чувствами, заставляя поверить, что это она стала инициатором их отношений. Он никогда в прямую не настаивал на поцелуях, объятиях, сексе. Он подводит к тому, чтобы она сама этого просила, хотя желания у неё такового и нет. Хитрый, жирный ублюдок. Так и поступают настоящие педофилы. Извращают историю, притворяясь жертвой девочки нимфетки. Но есть ли такие девочки? Нет, нет, и ещё раз нет. Как можно осуждать девочку, верить, что именно она настаивала на том, чего ещё никогда не испытывала. Она может влюбиться, но мечтает она о другом. О взглядах, прогулках, разговорах, а не о том, чтобы её сношал старый урод. При том он и правда урод.

Совсем недавно, под постом про любовь тридцатилетних мужчин и школьниц, я увидел большую дискуссию. Девочка 15 лет, доказывала читателям, что мужчин тянет к ним по одной важной причине. Молодое тело, запретный плод? А нет. С ними есть о чем поговорить. С её слов – «С тридцатилетними женщинами не о чем говорить, они все в бытовухе и детях, не развиваются, мы же более интересны для общения». Спор там был долгий. Но что я подумал, ведь ей это кто-то сказал. Кто-то так ей манипулировал. Вот и Ванесса попала на такую удочку, она верит в эту любовь, хотя каждый новый факт говорит об обратном. Но ей надо верить. Она боится признать очевидное. Её можно понять.

Меня удивляет позиция школы. Как можно верить, что учитель не может справится с назойливой ученицей. А какие выбраны меры наказания, для провинившийся. Хочется понять, всё ли в порядке с головой у директора. Когда происходит второй случай, его опять не воспринимают в серьез. Стало интересно, если Стрейн возьмет ученицу прямо на столе перед директором, он что-то заподозрит, или опять всё спустит.

История интересная, читается быстро, но как тоскливо на душе. Ванесса сломлена, будет ли она счастлива.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:25

@Dufrein, "Такой учитель как здесь, мог просто не удовлетворить женщину за 30" - это утверждение кстати не совсем верно, по сюжету у Стрейна таки был роман (либо намёк на него) с другой учительницей Ванессы, подходящей ему по возрасту. Просто она не входила в его "категорию интересов". Продолжая сравнение с Лолитой - Гумберт не раз бахвалился, что женщины всех возрастов на него просто вешаются. И судя по всему, бахвалился не зря. Влюбить в себя мать Лолиты ему не составило труда.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:32

@Areliya, я думаю тут всё уходит корнями в более уязвимое положение женщины в обществе в целом. Сексуальные желания по данным учёных возникают у мужчин и женщин примерно одинаково, общая разница лишь в возрасте (у мужчин либидо обычно достигает пика в юности и с течением времени идёт на спад. У женщин все ровно наоборот). Но вот репутация женщин, "что люди скажут", многочисленные социальные роли, которая женщина должа играть (мать, хозяйка, жена, профессионалка) могут быть сдерживающим фактором и женщины-учительницы больше остерегаются заводить романы на работе.

Вспоминается книга "чтец". Я не знаю, насчёт травмы, но роман с взрослой женщиной однозначно повлиял на героя этой книги, причём на всю жизнь. Вполне можно допустить, что существуют и женщины, подобные Стрейну. И они точно также промышляют, может без физического изнасилования (в силу биологии), но с вполне себе ментальным насилием. А здесь мальчика-подростка бьёт обратной стороной палки гендера - тебе изнасиловала баба? капееееец какой же ты мужик.... и поехали.

Kitken (@daniloan)15 апреля 2021 6:33

И никто снова не говорит о проблеме.

написала рецензию9 апреля 2021 0:59
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

"Я могла бы присоединиться к этому движению, в котором тысячи женщин возводят стены из каждого несчастья в своей жизни, но я не собираюсь лгать, чтобы стать как все. Не собираюсь называть себя жертвой. <...> Он любил меня, он любил меня."
История Лолиты от лица жертвы, старая как мир история о педофиле, очередная история о нездоровых отношениях учителя и ученицы. Как только не описывали эту книгу, всячески стараясь упомянуть, как важно обращать внимание на тему абьюза и сексуальных домогательств. Но я не была бы собой, если бы просто согласилась с мнением большинства, это ведь просто скучно.
Сюжет книги невероятно прост - это история Ванессы Вай, которая будучи подростком, состояла в отношениях с учителем. Она рассказывает о своей жизни уже будучи взрослой тридцатидвухлетней женщиной, когда история её "насильника" всплывает вновь из-за другой пострадавшей ученицы. Читателю остаётся лишь следить за судьбой Ванессы и причитать, какая она несчастная и какой ужасный человек Стрейн, ведь этот взрослый мужчина, учитель литературы, разрушил тонкую и ранимую девочку.
А может, все не так просто, как кажется?
Стоит начать с самой Ванессы. Её одиночество видно с первой страницы - родителям не до неё, с единственной подругой в школе поссорилась и потому она существует будто вне общества. А ведь она, как и любая другая девушка, мечтает о внимании. И тут на неё обращает внимание учитель - делает комплимент, интересуется ею, хвалит её работы, даёт читать дополнительные книги, которые они обсуждают вдвоем. Слово за слово, шаг за шагом, и вот мистер Стрейн из загадочного учителя становится человеком, между прочим единственным, кому она не безразлична. На протяжении всей истории, и даже через семнадцать лет после этих событий, Ванесса не считает себя пострадавшей, хотя очевидно, что след в душе остался. Все вокруг твердят ей, что она жертва, её изнасиловал учитель, ей нужно открыть правду. Но я не согласна с этим. Изначально, Ванесса считает историю со Стрейном любовью, и я не могу понять, зачем разубеждать её в этом. Просто ради того, чтобы жить дальше с мыслью, что такая важная часть жизни была ложью? А от этого, что станет легче? Впрочем, было бы странно отрицать то, что в жизни у Ванессы полный кавардак, и это нужно исправлять. Но не признанием себя жертвой, а признанием и осознанием того, что за столько лет пора двигаться дальше, пора научиться сходиться с людьми, и принимать себя. Но судя по воспоминаниям девушки, а иного взгляда тут нет, подобные проблемы были у неё и до Стрейна. Так может не стоит винить только его.
Кого мне действительно хочется винить, так это родителей. Каждое их появление является очередной феерией безразличия. А когда в один момент мать бросает фразу о том, что стыдится своей дочери, мое негодование по их поводу достигло предела. И после этого кто-то ещё удивляется, что Ванесса так легко падает в объятья взрослого мужчины? Может люби её родители, и говори они ей, что она прекрасна и талантлива, ей не приходилось бы искать одобрения "на стороне".
Книга поднимает несколько очень интересных и важных вопросов, причём многие из них остаются без ответа, так как жизнь не точная наука, и решение не всегда однозначно. Вот лишь некоторые из них:
Можно ли считать жертву таковой, если она сама так не считает?
Нужно ли разрушать человеку жизнь ради трендовой темы?
Где та грань между нормальными и абьюзивными отношениями, между насилием и любовью, и кто эту границу определяет?
Стоит ли всех судить одинаково или все же каждая история уникальна?
Список можно продолжать, особенно если не бояться раскрыть сюжет.
Хочется отметить один важный плюс книги, который не связан с главной темой, но мне показался важным - язык книги. Очень простой( как в оригинале, так и в переводе) , но при этом близкий каждому. Такие простые вещи, которые описывает в своей жизни Ванесса ,как например игра в Тайного Санту перед Рождеством, обмен мейлами и сообщениями в чатах, блог вместо личного дневника. Все эти простые, но знакомые вещи, невероятно удачно подчёркивают - подобное может происходить прямо по соседству, ведь Ванесса одна из нас. И пусть я согласна с нею, и не считаю её жертвой насилия, не стоит закрывать глаза на подобные вещи.
Книга очень важная и неоднозначная. Многие писали, что читать ее тяжело и даже омерзительно, но я этого не почувствовала. Были грусть, сопереживание, сочувствие, интерес к судьбе героини. Но тем, кто не любит любые трудные и непонятные отношения, а так же тем, кто не любит самокопание в книгах, читать точно не стоит. В остальном же, книга точно стоит прочтения, слишком актуально многое из описанного.
#полуночный_экспресс

@neveroff14 апреля 2021 10:53

@bedda, а, понял. Ну тогда надо там в вопросе двойственность: "Можно ли считать жертву таковой, если она сама так не считает? ". Она может произносить "я не жертва", но далеко не факт, что не считает на самом деле таковой. В этом двойственность - в том, что из-за стыда или еще чего-то люди скрывают свои истинные чувства и состояние.

Ну и от того что там насчитаем мы со стороны ей не станет ни хуже, ни лучше.

А я еще вспомнил такую тему. Когда перешел в другую школу в конце первого класса там в моде была "игра", суть "крутые (или более старшие) пацаны дают пощечину по лицу слабаку (маленькому), а тот должен не заплакать". Причем собственно изначально у тебя нет шанса отказаться, потому что лупят неожиданно, исподтишка. Это ведь тоже поведение жертвы и насильника. Но подавляющее большинство обиженный и заплаканных скажет учителю и родителям, что всё нормально, мы играли.

@bedda14 апреля 2021 11:57

@neveroff, пример про пощечину немножко из другой оперы, такое в принципе может искренне понравиться только мазохисту. А вот в примере с подростком и взрослым дядей не так все однозначно. Я не знаю, что там в книге было, но чисто гипотетически девочка вполне могла влюбиться в такого, и чувствовать себя хорошо в таких отношениях, если он ей дал то, в чем она нуждалась. И только под влиянием извне начать думать, а может быть все это было пошло и грязно.

@neveroff14 апреля 2021 13:13

@bedda, дошло о чем ты. Сразу не понял, прости.

В таком контексте это, конечно, возможно. Но если человек чувствует радость и счастлив, то он и не жертва же. А если ей не нравится что с ней делают (по рецензиям и комментам это так выходит), но уговаривает себя, что все нормально, то это тоже совсем другая опера, как я понимаю...

написала рецензию26 марта 2021 7:01
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2021 14:21

@Daniloan, ну, я исхожу из того, что много книг, которые я хочу прочитать на английском, пока и близко не собираются издавать на русском. А если ее все-таки не будут издавать, будет обидно заинтересовать кого-то просто так. Но это все мои личные загоны, так-то это дело вкуса)

@loki26 марта 2021 14:36

@SKantor, почему?))
а если я прочитала книгу, почему нельзя на нее выложить рецензию?)

Соня Кантор (@skantor)26 марта 2021 14:41

@loki, да я ж не запрещаю тебе выкладывать) Я ж о себе лично говорю и о моих тараканах)

написала рецензию17 августа 2021 11:24
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

"Люди готовы рискнуть всем ради прекрасного мгновения."

Роман, который оставляет после себя кучу мыслей. Который поневоле начинаешь рассматривать с самых разных сторон и в итоге не можешь прийти к однозначному выводу.

Это история Лолиты на современный лад. Отношения 15-летней ученицы и 42-летнего учителя. Когда история только начиналась, я, в свое время влюбленная в препода, подумала, что это так романтично!) И чего все заладили - насилие, педофилия, ужас-ужас! Да я бы левую руку отдала, чтобы моя одержимость вот так вот дала плоды и ответную реакцию, как у Ванессы со Стрейном! Но чем больше я читала дальше, тем более понимала, что руку-то все же лучше поберечь.

Вообще, у меня такое количество разных мыслей насчет всей этой ситуации, что просто невозможно облечь их все в одну складную историю. Попробую начать хоть с чего-нибудь. Во-первых, хочется рассмотреть все это отдельно со стороны девушки и отдельно со стороны мужчины.

Стрейн. Я правда верю, что у него были сильные и искренние чувства к Ванессе. Но! Это никак не оправдывает того, что он переступил черту, которую переступать нельзя. Он был очень слабым человеком, который не может сдерживать свои низменные порывы. А то, что у него явные психические отклонения на эту тему, становится все яснее понятно в процессе, особенно красочно это видно в контексте с вазэктомией, которую он сделал в довольно раннем возрасте, и хотя прямо об этом не написано, мне было понятно, что им двигало.
«Такой уж я невезучий, – сказал он однажды. – Нашел наконец-то родственную душу, а ей пятнадцать лет». «Раз уж ты заговорил об удаче, – парировала я, – поставь себя на мое место: тебе пятнадцать, а твоя родственная душа – какой-то старикан».
И хотелось бы проникнуться к Стрейну сочувствием, что ему вот так вот не повезло в этой жизни, но события книги показывают, что он абсолютно четко понимал, что он делает и какие последствия это может иметь, как он подстелил соломки, чтобы спасти свою задницу, если что, и как эгоистично вел себя, когда дело запахло жареным. Он категорически отказывался признавать себя педофилом вслух, но внутри прекрасно знал, что именно им он и является. И оправданий ему нет и быть не может.

Ванесса. С ней все совсем сложно. Жертва она или нет? И почему все вокруг так отчаянно хотят вдолбить ей это, если она сама себя жертвой не считает? Или не хочет считать?
Мне кажется, я очень хорошо понимаю, как вообще все началось, что ее бросило в этот темный котел. Она была одинокой недолюбленной девочкой, который никто не уделял внимания, и тут вдруг в ее жизни появляется человек, который искренне ей интересуется! Он читает ее стихи, говорит, какая она необыкновенная, замечает ее присутствие в любом месте и в конце концов касается ее рукой... И Ванессе сносит крышу. Я не знаю, как это явление называется и описывается с точки зрения психологии, но оно точно есть. Ванесса становится просто одержима Стрейном. Все ее мысли начинает занимать только он, и она сама хочет продолжения банкета. Но! В романе есть одна строчка, которая, мне кажется, очень хорошо описывает всю проблему:
"Она не понимала, насколько ужасно наблюдать за тем, как твое тело играет роль, на которую душа не соглашалась."
Ванесса была еще маленькой неиспорченной девочкой, которая даже ни разу не целовалась, и ее романтическая жизнь должна была начинаться постепенно и медленно, как это бывает в нормальных ситуациях. Да, она сама для себя апеллировала тем, что у нее-то все получше случилось, чем у других, одна вон отсосала парню, и он ее после этого за человека не считает, другие тоже где-нить в пьяном угаре девственности лишаются непонятно с кем, то ли дело у нее - любящий взрослый мужчина, спрашивающий о каждом своем действии, вот это ей повезло! Ага, спрашивать-то он спрашивал, только ты почему-то не могла сказать нет, даже если и не хотела чего-то. Впрочем, я вполне понимаю, почему не говорила. И это все не отменяет главного - Ванесса просто не была готова к этому! Причем тут даже неважно с кем - с одногодкой или взрослым мужиком. А Стрейн во всей этой ситуации повел себя как типичный мужик (простите, мальчики Ридли, надеюсь, что вы не такие): у него в одном месте так свербело, что мозг у него резко перемещался вниз и нормально головой он уже думать не мог, да и вообще знаний о женском организме, как я поняла, у него было немного, как и большинство он по-моему был уверен, что девушка чуть ли не с первого раза должна сразу биться в экстазе, как только в нее войдут. Глупец.
Возвращаясь к теме жертвы, мне все-таки кажется, что хоть у Ванессы и совершенно точно не все в порядке, неправильно, что общество на нее давило в этом плане. Ты жертва! Ты жертва! Ты жертва! Да пошли вы все! Только она сама может признать наличие проблемы у себя и сама сделать первый шаг в ее проработке и излечении. Не надо лезть к человеку туда, куда не просят.

Хочется еще немного сказать о структуре романа. Мне кажется, автор в какой-то момент совершила ошибку в композиции. Она писала его 18 лет (!) и видимо уже настолько с ним сроднилась, что не осознала, что кульминация ее произведения была уже где-то в середине. И в итоге получается так, что первую половину ты читаешь взахлеб и оторваться не можешь, а потом все начинает постепенно буксовать и буксовать и ты уже хочешь просто его дочитать. Роман ооочень интересный, и очень непростой, и я даже могу посчитать плюсом, что написан он довольно незамысловатым языком, тем самым его возможная аудитория только расширится, а прочитать я его посоветовала бы каждому. Здесь реально есть над чем подумать.

#голод (Евразия, губы на обложке)

Дарья (@dariaapril)9 января 2022 11:39

Хотела писать рецензию, но уже поняла, что мои мысли изложены) Отлично написано!

@dariaapril, благодарю☺️☺️

написала рецензию26 мая 2021 11:14
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

Ванессе пятнадцать, и ей хочется быть особенной, важной для кого-то. Она живет в общежитии и окружена людьми, но у нее совершенно нет друзей, есть только книги и ее стихотворения. Она тянется к романтике и таинственному, и в какой-то степени родители не дали ей того, что ей было необходимо, в какой-то момент ее жизни.

Стрейну сорок два года, и однажды он встречает на уроке по литературе Ванессу.

Это можно было бы назвать любовью, где «все возрасты ей покорны», если бы не та грязь, которая окутывает всю историю с начала и до конца. Чем дальше в лес, тем яснее становится, что книга о двух больных людях: один играет роль хищника и прикрывается нежными чувствами ко второй, другая не хочет видеть в себе жертву и убеждает себя, что любит хищника и является таким же хищником наравне с ним.

Попеременно с тем, как описывается прошлое, читатель переходит в настоящее, где видит уже повзрослевшую тридцатилетнюю Ванессу, которая до сих пор общается со Стрейном и вроде бы даже неплохо. Стрейна начинают обвинять в домогательствах, и Ванесса рьяно его защищает. Тут уже интересно, на самом деле она защищает его или себя?

Как я вижу эту ситуацию? Ванесса хотела быть особенной и нужной кому-то, и отношения со Стрейном дали ей эту возможность. Но в голове она могла это представлять как «поцелуи, таинственные встречи при свете луны, разговоры на глубоко философские темы» — в общем, как всякая молодая неопытная девушка романтизирует подобные запретные отношения. При этом Ванесса не придавала значения тому, что Стрейн пользуется ее главными слабостями, литературой и сочинительством, чтобы подобраться к ней ближе и втереться в доверие.

Когда Стрейн принуждает ее к сексу, Ванесса продолжает притворяться, что все так и должно быть, это по-прежнему отношения, которые она себе навыдумывала когда-то. Хотя глубоко в душе ломается. Интересно, как Стрейн постоянно пытается давить на жалость, проявлять мнимое участие: «Можно? А так — можно? Ты не против?» Он как будто дает ей право выбора, хотя его нет. Не раз в книге можно встретить моменты, когда Ванесса испытывает к нему отвращение, раздражение, ненависть, брезгливость. И к тому же, я не увидела ни одного момента, где Ванесса получала бы удовольствие от встреч с ним. Возможно, потому что она стала испытывать к нему настоящее отвращение уже с самых первых встреч у него дома. То, что она не называет себя жертвой впоследствии — это просто та же попытка остаться той самой особенной: «Он выбрал меня, потому что я была особенной, а не потому что я была легкой добычей для педофила». Уже взрослой ей остается только принять ситуацию и попытаться справиться с ней.

И сама Ванесса так говорила: «Я не могу лишиться того, за что так долго держалась. Мне просто действительно нужно, чтобы это было историей любви. Понимаете? Потому что если это не история любви, то что?»

Администрация школы прикрыла глаза на происходившее, предпочла защитить учителя-извращенца и выгнать ученицу. Родители никогда не пытались открыто поговорить с ребенком. Журналистка предпочла закрыть глаза и написать другую, близкую по тематике статью, ради своей славы, хотя могла бы спасти человека от травли, если бы поработала чуть усерднее. Насколько общество вообще готово решать подобные проблемы? И почему ребенок должен стыдиться того, что с ним происходит, и обязан извиняться, если это не его вина?

#БК_2021 (В названии есть местоимение)