Империя света

2019

Ким Ёнха, один из самых ярких корейских писателей нашего времени, описывает в своем романе один день из жизни северокорейского разведчика, который прожил последние двадцать лет в Сеуле, обзавелся семьей и полностью превратился в рядового жителя Южной Кореи, когда внезапно получил приказ вернуться на Север. В этот сжатый промежуток времени автор умещает не только драматическую личную судьбу героя, но и рассуждение о сложной политической истории Кореи и особенностях современного общества своей страны. При этом Ким Ёнха демонстрирует читателям свою позицию невозмутимого наблюдателя, уже ставшую визитной карточкой писателя.

Переводческий проект "Серия 5+5" осуществлен АНО "Институт перевода" (Москва) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Корейского института перевода LTI Korea (Сеул) в 30-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Идея проекта заключается в издании переводов пяти выдающихся произведений русской литературы на корейский язык и пяти значительных произведений южнокорейской литературы - на русский. Все переводы были выполнены впервые специально для проекта.
В серии представлены прозаики и поэты, классики и современные авторы. В ее создании приняли участие ведущие слависты и кореисты обеих стран. Благодаря "Серии 5+5" читатели смогут глубже узнать культуру друг друга и убедиться, что у наших двух народов гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Империя света, Ким Ёнха

написала рецензию22 июля 2021 20:31
Империя светаКим Ёнха

ㅤУвлёкшись корейской популярной музыкой и кинематографом, а также изучением корейского языка, я, будучи заядлой книгоманкой, также была заинтересована в том, чтобы окунуться в корейскую литературу. Первый прочитанный роман «Империя света» произвёл на меня хорошее впечатление и подарил немало тем для размышлений.

ㅤКим Киён — северокорейский шпион, внедрённый в общество вражеской страны — Южной Кореи. Он живёт в этой стране уже 20 лет и по-настоящему слился с её жителями. Связи с руководством Севера оборвались много лет назад, и он уже практически забыл о своём прошлом и о существовании родины. Он чувствует себя среднестатическим южнокорейцем.

ㅤ...Но в один день как гром посреди ясного неба приходит приказ: немедленно вернуться. И тут его жизнь в одночасье превращается в одну большую дилемму. Либо приказ был послан с Севера, и это проверка на преданность; если он не вернётся, за ним могут послать наёмного убийцу. Либо это проделки Юга, желающего вывести засидевшегося шпиона на чистую воду, а значит, за ним ведётся слежка и он в опасности.

ㅤНа выполнение приказа 24 часа. И за это время Ким Киёну необходимо сделать выбор, который решит его дальнейшую жизнь, не имея никакой достоверной информации и опираясь только на собственные желания, опыт и интуицию.

ㅤРоман как раз и описывает эти самые 24 часа (с учётом того, что день начинается за час до того, как шпион узнаёт о приказе) из жизни Ким Киёна и людей, которые каким-либо образом связаны с ним, но также углубляется в прошлое каждого героя, что помогает наиболее полно составить для себя образ человека. Читатели путешествуют с самого утра, с того момента, как Киён проснулся, за мужчиной и проживают этот день с ним, периодически переключаясь, словно в компьютерной игре, на других персонажей, по мере появления которых и даётся «карточка персонажа» — информация о его прошлом. Параллельно идущие истории различны, вызывают разные вопросы и заставляют почувствовать непохожие друг на друга эмоции.

ㅤЛюди, к чьим судьбам мы прикоснёмся за эти сутки, кроме Ким Киёна: его жена Чан Мари и её коллеги; его дочь-подросток Хёнми и её одноклассники; Пак Чхольсу, роль которого в книге сначала непонятна; учительница Хёнми Сочжи, которая каким-то образом связана с Киёном. Разнообразие характеров и их доскональная прописанность создаёт эффект неопровержимой реалистичности. Этому способствует также и то, что у каждого из персонажей есть какие-то пороки, плохие мысли или ещё что-то такое «человеческое», что показывает то, настолько они «живые».

ㅤКим Киён после получения приказа в течение суток, пока пытается придумать хоть как-то план действий и пока его некогда отточенные шпионские навыки, на время заснувшие в спокойной жизни, снова просыпаются, чувствует разнообразный спектр эмоций: от отрицания и грусти до ностальгии, вины и равнодушия. Он много мысленно рассуждает о роли шпиона, о том, какой шпион является хорошим, о своей жизни. Его воспоминания о Северной Корее и подготовке разведчиков особенно занимательны, и мне очень интересно, насколько эта информация приближена к реальности, потому что рассказано всё было очень реалистично. Кроме того, путешествуя по хронологии прошлого Киёна, читатель также знакомится с историей Южной Кореи конца двадцатого века: с жизнью до восстания 1980 года, со студенческими протестными движениями, с тем, какой страна стала после восстания.

ㅤАвтор вплетает в повествование немало названий песен, фильмов, исторических имён, каких-то международных реалий, что также заставляет книгу и события в ней оживать и быть ближе.

ㅤНесмотря на то, что корейская культура может касаться чужой и непривычной, читатель, вдаваясь в жизнь описываемых людей, понимает, насколько люди разных национальностей и их повседневная жизнь всё же похожи, хоть и мыслят люди порой по-разному.

ㅤЧто касается стиля, книга читается легко и всегда держит интерес. Единственное, что смутило, — это то, что автор книги — фетишист, потому что по книге раскидано немало разных сексуальных фетишей или не совсем социально приемлемых особенностей поведения персонажей.

Катя (@rina_rot)23 июля 2021 10:49

Когда увидела, что книга описывает 24 часа, в течение которых надо принять шпиону решение, думала будет о его мыслях, чувствах, думах и всяких созерцательных штуках:) возможно в японской книге бы так и сделали:)) хотя я далеко не эксперт в азиатской литературе )

@rina_rot, чувства и думы тоже будут, конечно же, и это занимает немаловажную роль, но есть и много другого интересного, кроме этого :)