Стертый мальчик

2020

Гаррарду Конли было девятнадцать, когда по настоянию родителей ему пришлось пройти основанную на библейском учении конверсионную терапию, которая обещала исцелить его сексуальную ориентацию. Будучи сыном баптистского священника из глубинки Арканзаса, славящегося своими консервативными взглядами, Гаррард был вынужден преодолеть огромный путь, чтобы обрести себя. В 2018 году по его мемуарам вышел художественный фильм Стертая личность с Николь Кидман, Расселом Кроу и Лукасом Хеджесом в главных ролях.

Купить книгу Стертый мальчик , Конли Гаррард

написала рецензию15 ноября 2021 14:04
Стертый мальчик Конли Гаррард

Для начала я порадуюсь тому, что я наконец то дочитала эту книгу, потому что далась она мне очень сложно. А после выскажу свою печаль: как же грустно, когда люди сами для себя придумывают проблемы! Зачем миру создавать беду там, где ее никогда не было? Зачем не принимать то, что было всегда, есть сейчас и будет будущем (вспомним историю)? Зачем создавать болезнь в том, в чем ты просто боишься себе признаться?

"После ЛД у меня ушли годы на то, чтобы догнать остальных, научиться жить в мире без ангелов и демонов. Каждый раз, когда я читал книгу или наталкивался на исторический факт, который баптистское воспитание учило меня отвергать, мне приходилось сражаться со смутным подозрением, что меня совращает Сатана. В закрытых группах жертв конверсионной терапии в фейсбуке я прочитаю признания о попытках суицида, и эти признания будут схожи с моими чувствами, отчего на миг мне покажется, что они исходят из моего собственного сознания"

"Стертый мальчик" Канли Гаррарда - биографическая книга автора; история о том как в религиозной баптистской семье (где отец является пастором) случилась трагедия - сын оказался геем. Для религиозного сообщества это является большой проблемой, а тем более для такой семьи, поэтому парень принимает решение излечиться от недуга и отправляется на конверсионную терапию, которая обещает ему исцеление и дарование нормальной сексуальной ориентации.

Читая описание работы, в голову сразу приходит мысль, что здесь автор будет рассказывать о своем пути излечения (спойлер: это невозможно), о самой терапии и о истории организации. Однако когда берешь в руки книгу, ты встречаешь совершенно другое и это тебя разочаровывает. Мысль, которая может завлечь читателя даётся только в начале и в конце, в середине же автор повествует читателю относительно бессвязную информацию о своих чувствах и переживаниях, о том, что происходит в голове того, кто проходит испытания. Так, парень лицом к лицу сталкивается с идеями, что он не такой, что он неугоден миру и Богу (для верующих это одна из сажных составляющих их мировоззрения), что он проклят и как итог является позором семьи. Еще раз напомню, что его отец - пастор, следовательно, из-за сына он больше не может заниматься своей деятельностью. Возможно, именно этого и должно быть в середине данной книги, либо это промахи перевода, но навязчивая идея читать по диагонали благодаря этому присутствует. Но я не исключаю мысль, что данная идея может присутствовать лишь потому, что переживания автора слишком тяжелые, а погружаться в то, что очень больно, не сильно хочется.

"Иногда мне трудно поверить, что я жил в мире, где проповедовали столь крайние идеи, нацеленные на самоуничтожение. Но потом я включаю новости, читаю статьи и понимаю, что, хоть мой опыт и уникален, он вполне закономерен. Меньшинства по-прежнему подвергаются осуждению и манипуляциям как с гнусными, так и с благими целями, а опасные идеи по-прежнему порождают политическое напряжение по всему миру. "

"За эти годы я потерял связь с собой, потому что пытался стать кем-то еще. Я запутался во всем на свете: в отношении к Богу, в вере, в том, откуда я и куда мне идти. Я потерял друзей. Я часто испытываю настоящее отчаяние. Но стараюсь вернуть жизнь в нужное русло"

На протяжении всей работы мы видим путь К. Гаррарда к пониманию того, что конверсионная терапия ЛД не работает и, что все, кто пытается лечиться либо обманывают себя, стирая свою личность и придумывая новую, навязывая себе мнение, которое ему не принадлежит, либо безуспешно совершают попытки лечения и находятся в терапии на протяжении многих лет. Автор прошёл большой тернистый путь к принятию себя, к примирению с семьей и их устоями, но только не с Богом и это очень больно. Для меня непонятна эта позиция в религии, потому что я не могу принять мысль о том, что ориентация может на что-то влиять, ведь Бог для верующего - это свет и спасение.

"И еще Бог. Я не обращусь к нему ни разу за эти десять лет. Не потому что не хочу, чтобы Бога не было в моей жизни, а потому что больше не слышу Его голоса. То, что случилось со мной, сделало невозможным диалог с Богом, веру в Него без ненависти к себе. Наставники на конверсионной терапии забрали Его у меня. <…> Я переживаю пустоту там, где мог бы переживать великую любовь. Я продолжу экспериментировать с разными конфессиями, с разными религиями. Я буду искать. И хотя я больше не верю в ад, я по-прежнему боюсь попасть в него. Возможно, однажды я снова услышу Бога. А возможно, и нет. И с этой тоской мне приходится жить каждый день."

Я не буду ставить оценку работе Коррарда, потому что в этом случает нельзя этого делать. Для меня она на подумать о законах бытия и переосмыслить то, что в конечном счете человек не свободен, законы мира все равно захотят сделать его не собой, даже в моментах сексуальной ориентации. Я надеюсь, что когда-нибудь мы придём к тому, что людям перестанет быть интересна чья-то личная жизнь, чей-то секс и мир перестанет манипулировать чувством вины за что либо.

написала рецензию20 апреля 2021 23:13
Стертый мальчик Конли Гаррард

Я, наверное, или плохо думаю, когда выбираю книги, или просто не ищу легких путей, потому что тема этой для меня как красная тряпка для быка.

Если в двух словах, о чем книга, то это подлинная история автора, сына баптистского священника, оказавшегося геем, которого пытались вылечить от этой "болезни" с помощью конверсионной терапии. И да, я знала, о чем она, когда читала аннотацию, да, все понимала и собственно именно об этом и хотела прочитать, но, черт побери, как же это было сложно! Я читала буквально 20 секунд пару предложений и потом минут 15 спорила, уж не знаю с кем: с самой собой, с невидимым собеседником, с богом, со вселенной, не знаю, в общем с кем-то спорила и очень яро) Так что чтение предполагало тааак затянуться, что боялась не успеть к сроку. Спасло меня только одно - в какой-то момент мне стало скучно и неинтересно.

Если разложить историю на две основные темы - религию и гомосексуальную ориентацию, то я все-таки рассчитывала читать больше про второе, типа как его лечили-лечили да не вылечили (потому что лечить не от чего, когда только это все наконец-то поймут..). А получила бесконечную эпопею про то, "что я проклят", "за что боженька так со мной", "надо больше молиться, чтобы изгнать этого беса" и тд. Парня жалко, не спорю. Его внутренняя борьба с самим собой и своей сущностью, вечное чувство вины и непонимание, почему он такой - ее предостаточно, и ты как будто сам начинаешь чувствовать его боль, пытаться разделить ее с ним, как-то помочь. И по большому счету глупо жаловаться на сюжет, все-таки это не художественное произведение, писал о том, что было, и из песни слов не выкинешь. Но как же оно меня все достало в итоге... И мне очень не хватало самой сути конверсионной терапии, что это за дичь-то такая, как именно его пытались вылечить-то? Но понимание этого пришлось собирать буквально по крупицам. Одно слово про то, как они там все собирались в кружок и что-то обсуждали, потом 10 слов про внутренние мучения, опять одно слово, что задали описать свои сексуальные фантазии, 10 слов про религию. А по сути - ничего конкретного.

И в итоге самая живенькая оказалась последняя часть. На последних 50 страницах было объяснено больше, чем на 300 предыдущих. И я бы сделала скидку на то, что автор не писатель, он просто хотел свою историю рассказать, но проблема в том, что он как раз таки писатель) Всю жизнь собирался им стать. Но, если он все свои книги будет так неинтересно писать, но вряд ли его ждет всеобщая слава, мне кажется.

Путь принятия себя у Гаррарда был труден, долог и тернист, но я рада, что он все-таки его нашел. Ему пришлось пройти через многое, в том числе найти понимание у матери, отца, бога, и главное, самого себя. Ради этого я читаю такие книги. И не теряю надежды, что когда-нибудь людям надоест заглядывать в спальни других людей и указывать им, с кем спать и кого любить. И людей нетрадиционной ориентации, наконец, начнут тоже считать за людей. Чтобы они не чувствовали вину за то, что они не такие как надо, как чувствовал себя большую часть времени автор произведения, чтобы могли жить свободно и не скрываться всю жизнь от других, чтобы они просто могли ж и т ь.

#полуночный_экспресс

@niro_san, я соглашусь, но к сожалению, у меня больше возникло впечатление, что он не душу хотел излить, а пропиариться на модную тему. Хотя я, конечно, могу и ошибаться. Но мне все время во время чтения что-то мешалось, что-то не то чувствовалось..

@kupalinka23 апреля 2021 20:53

О, как понимаю боль по поводу нераскрытых концепций, подходов и методов. Особенно на такие тематики. Кажется, что люди в погоне за популярностью и желанием самореализоваться забывают про то, что книга должна донести до читателя.

@chupacabra23 апреля 2021 22:35

очень не люблю книги на подобную тематику. У меня были соседи в детстве - баптисты. Так вот мне хватило того, как их приучали к церкви, а за воротами дома они пили пиво и прочее-прочее. И мне всегда было так непонятно, зачем детей насильно тащить в веру - подрастут, сами решат для себя - куда...