Цитаты из книги Единственный ребенок

добавила цитату4 апреля 2022 8:39

Время не всегда идёт с одной скоростью. Годы могут пролетать, как один миг: минута может показаться месяцем, годом…

добавила цитату4 апреля 2022 8:38
добавила цитату4 апреля 2022 8:37

Знаете что? Люди так легко не меняются. Трудно сломать давно установившиеся взаимоотношения. И неважно, насколько чудовищны жизненные обстоятельства – люди приспосабливаются и привыкают ко всему.

добавила цитату4 апреля 2022 8:36

Я могу рассказать, как именно серийные убийцы убивают людей, как режут своих жертв, как едят их, но, честно говоря, я не знаю, как они стали серийными убийцами. Само их поведение подвластно анализу, но вот на вопрос «почему?» вряд ли способны ответить даже они сами.

добавила цитату4 апреля 2022 8:36

Те, кто твердо решил покончить с собой, все равно найдут способ, как это сделать, сколь бы внимательно за ними ни наблюдали. Разорвут на ленты одежду или одеяло, чтобы сделать веревку, или во время положенной им тридцатиминутной прогулки ухитрятся найти и пронести в камеру острый обломок камня.

добавила цитату4 апреля 2022 8:36

Самое страшное, буквально выворачивающее душу на пожарище — это находить там тела детей. Стоит начаться пожару, как дети инстинктивно ищут, куда бы спрятаться. Очень часто залезают в какой-нибудь шкаф, словно играя в прятки с огнем — мол, он их там не найдет. Так что во многих случаях дети успевают просто задохнуться в дыму еще до того, как до них доберется пламя.

добавила цитату4 апреля 2022 8:35

Я убил свою мать не потому, что ненавидел ее. Я отчаянно хотел, чтобы она любила меня. Я настолько жаждал любви, что заревновал, увидев, как она оказывает даже малейшие знаки внимания какой-то шелудивой кошке.

добавила цитату4 апреля 2022 8:34

Человеческое существо – слишком сложная штука, чтобы охарактеризовать его одним-единственным словом.

добавила цитату4 апреля 2022 8:33

Никто не рождается по своей собственной воле. Но как жить и как положить этой жизни конец – целиком и полностью в твоей власти.