Двойник с лунной дамбы

1988

Предыстория сыщика-астролога Киёси Митараи, главного героя романов-головоломок «Токийский Зодиак» и «Дом кривых стен».

Токио, 1978 год. Некий человек пришел в себя на скамейке в совершенно незнакомом месте и постепенно понял, что ничего не помнит о прошлой жизни и вообще не знает, кто он такой. Кроме того, обнаружил, что вместо своего лица видит в зеркалах нечто вроде пунцовой дыни. В безнадежной ситуации ему на помощь пришла девушка Рёко, они полюбили друг друга и поселились вместе. Неизвестный принял имя Кэйсукэ Исикава. Не видя иной попытки выяснить хоть что-то о себе, он обратился к чудаковатому астрологу Киёси Митараи, заведя с ним приятельские отношения. Однако помогли вовсе не звезды, а случай: Кэйсукэ нашел первый ключ к разгадке. В вещах Рёко. Воспользовавшись этим ключом, он обрушил на себя целый водопад шокирующих открытий. И разобраться в них сможет только Митараи, имеющий способности, о которых Кэйсукэ и не догадывался…

Купить книгу Двойник с лунной дамбы, Содзи Симада

написала рецензию15 апреля 2021 10:38
Двойник с лунной дамбыСодзи Симада

Четвертый переведенный на русский язык детективный роман в серии "хонкаку детектив". Изначально, концепция всей серии была в том, что в определенный момент у читателя в руках оказываются все ключи к разгадке преступления, и, хорошенько пораскинув мозгами, он может понять, кто убийца. Но в общем и целом, этой теории следовали все книги, кроме данной. То ли уже по старой традиции русских переводов книги или фильмы разных жанров или стилей объединяются в одну вселенную, то ли еще что, но здесь концепции "у тебя есть все ключи" я не нашла.

Что же касается самого детектива, то, как я понимаю, это первое появление Киёси Митараи в роли сыщика. История состоит в следующем: молодой человек просыпается на лавочке во дворе какого-то дома. Долго пытается понять, почему спал на лавочке и где припарковал машину, а затем понимает, что не только это забыл - он даже не помнит как его зовут. Почти сразу после этого открытия он встречает девушку Рёко, берет себе ее фамилию - Исикава, и начинает с ней жизнь в маленьком уютном гнездышке. Работает на заводе, приносит в дом какую-никакую копеечку, но так и не может вспомнить, кто он, как его зовут, кем был раньше. Более того, он даже в зеркало на себя смотреть не может и старательно их (зеркал) избегает. Так бы и продолжалась тихая семейная идиллия, если бы однажды, разыскивая печать в шкафу, он не обнаружил там свои водительские права. Как они туда попали, он не мог понять, но это дает толчок последующим событиям и попыткам Исикавы разобраться в том, что же с ним произошло и кто в этом виноват.

История идет от первого лица, и с одной стороны это плюс - лучше проникаешься историей персонажа. С другой же - это вызывает еще больше вопросов. Почему герой делает это, а этого - избегает, хотя это было бы логично? Взгляд внутрь героя нам никак в этом не помогает.

Читать было, несомненно, интересно, я подпрыгивала на месте, когда герой по крупицам собирал свои воспоминания. Но развязка истории меня совершенно разочаровала. Скажу так: я не совсем уверена, что тот способ, каким герой возвращал себе память - действительно работает. Не совсем уверена, что можно проникнуться своей прошлой жизнью, так сильно, как это сделал Исикава, если тебе о ней рассказали, или если ты прочел какой-то факт о себе. Если ты не можешь этого вспомнить, наверное, никакого эмоционального отклика в тебе это не найдет?

Но почитать стоило, хотя, повторюсь, мне показалось, что это, пока, самая слабая книга из этой редакционной серии.