Пение пчел

2015

В тот день, когда старая няня Реха нашла оставленного под мостом ребенка, жизнь их городка изменилась навсегда. Со шрамом на лице, окутанного живым одеялом пчёл, местные сочли маленького Симонопио предвестником беды. Недаром вслед за его появлением война докатилась до их земель, а вскоре началась эпидемия испанки.

Однако ужасы тех страшных лет обошли стороной семейство Моралесов, у которых мальчик обрёл дом и любовь. Обладатель сверхъестественного дара, он умел видеть прошлое и грядущее, слышать пение пчёл, понимать природу.

Повзрослев, Симонопио постигает и тайну своего предназначения. Ему суждено защищать несколько поколений семьи Моралесов. Сможет ли он быть с ними всегда, особенно в миг решающей схватки, когда в классовой борьбе схлестнутся те, кто хочет отобрать чужую землю, и те, кто будет защищать её ценой жизни?

«Пение пчел» Софии Сеговии — это роман о семье и большом семейном доме-улье, о детстве, памяти, любви и ненависти.

Купить книгу Пение пчел, София Сеговия

написала рецензию12 июля 2021 17:28
Пение пчелСофия Сеговия

История о семье, доме, ответственности, пережитых вместе счастливых и тяжелых моментах. История о безусловной любви. И о непонятной лютой ненависти извне. История о борьбе льва с койотом. История словно мёд, наполненная густым ароматом апельсинов и воспоминаний о прошлом с нотками магического реализма и горьковатым послевкусием.

Поместье Амистад близ мексиканского города Линарес знало не одно поколение Моралесов. И, кажется, всегда жила здесь няня Реха, настолько старая, что она будто срослась с мебелью и её кожа стала напоминать дерево. Однажды няня Реха сошла со своего обжитого места и исчезла. А потом нашлась, держа на руках младенца с изъяном на лице и укутанного пеленой из пчёл. Отныне этот странный мальчик Симонопио становится практически членом семьи, крёстным сыном. Его всегда сопровождает непрерывное жужжание пчёл, он постоянно уходит куда-то бродить и чего-то искать. Из-за изъяна на лице его речь никто не может понять, поэтому он молчит. Зато всех и всё понимает, более того, он умеет чувствовать окружающее и будущее с его опасностями. И он точно знает, что когда-нибудь он понадобится семье, чтобы предотвратить настоящее бедствие. А пока Симонопио служит настоящим талисманом.

Постепенно знакомясь с мальчиком, членами семьи Моралесов, их слугами, мы также сталкиваемся с той нелёгкой действительностью начала 20 века, в которой им приходится жить. Это войны (внутренняя революция и незаметно подкравшаяся мировая), странная внезапно появившаяся болезнь, от которой люди буквально сгорают и падают замертво (испанка), не дающие спокойно вздохнуть главе семьи земельные реформы. Но от повествования отнюдь не веет безысходностью и страданиями. Семью Моралесов, во многом благодаря Симонопио, эти беды обходят. Однако, есть ещё одно зло, затаившиеся совсем поблизости, которое ждёт своего часа. Сможет ли странный мальчик, которого приютила семья, отвести от них эту беду и чем он готов пожертвовать?

Читается книга довольно неспешно, но это совсем не значит, что скучно. Понемногу мы знакомимся с историей семьи, наполненной любовью, дружбой и заботой. Читая о разных событиях, происходящих с Моралесами, ты будто потихоньку готовишь себя к какому-то опасному происшествию, которое может застать семью врасплох, и желаешь, чтобы всё обошлось малой кровью. Мне очень понравилась доля маграелизма, крайне органично вписывающаяся в повествования, не выливающаяся за край и позволяющая читателю всё-таки рассматривать историю как более или менее реальную. Советую читать всем, особенно тем, что любит латиноамериканскую литературу.
П.С. Не смотрите на жанр на странице книги на сайте. Это никакая не детская литература.
#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию8 июня 2021 20:36
Пение пчелСофия Сеговия

Замечательная семейная сага, место действия которой в Латинской Америке. Нам предлагают услышать историю семьи плантатора начала ХХ века. Семья переживает революцию, испанку, реформы и даже банкротство банка, в котором были основные сбережения. Казалось бы, семья живет в ужасное время и история должна быть пропитана кошмарами, но тепла и любви в ней более чем достаточно.

Так как книга о Латинской Америке странности в ней будут. Будет парень, выздоровевший после испанки, и пришедший домой с кладбища, из-за чего все подумают, что он воскрес. Будет мешок любовных писем, кормилица, которая настолько древняя, что не знает ни своего возраста, ни своего имени, ни даже где она родилась и выросла. Будет и изюминка этой книги – мальчик с заячьей губой, которого нашли под мостом окруженного пчелами. Из-за своего врожденного дефекта он не смог говорить как все, зато он понимал язык пчел и умел вспоминать будущее. Благодаря своим способностям, он все время будет пытаться спасти семью, которая его приютила.

Интереснее всего в книге было читать про испанку и вынужденную самоизоляцию на три месяца. В голове все время проходила параллель и сопоставлялась их реальность с нашей, их изолированность в информации во время пандемии и наш перебор в ней. Конечно, у них все закончилось быстрее, но их приобретенный цинизм мало чем отличается от нашего.

В итоге могу сказать, что книга достойна внимания массовой аудитории. Она затрагивает важные темы и для современного мира (правду говорят, что история цикличная), написана легким и приятным слогом. Смело могу советовать эту книгу всем, и уверенна, что она еще многим принесет удовольствие.

#полуночный_экспресс

Жанр детский, а по рецензии кажется, что сюжет о чем то серьезном и очень взрослом. Утянуть к себе, что-ли?)

@irina-green, вот я тоже не знаю, все думаю, мне обложка нравится,желтенькая такая

@kupalinka13 июня 2021 22:16

А правильно ли я понимаю, что книга очень атмосферная в плане описания местности и георграфии, национальных особенностей?