Клара и Солнце

2021

Клара совсем новая. С заразительным любопытством из-за широкого окна витрины она впитывает в себя окружающий мир — случайных прохожих, проезжающие машины и, конечно, живительное Солнце. Клара хочет узнать и запомнить как можно больше — так она сможет стать лучшей Искусственной Подругой своему будущему подростку От того, кто выберет Клару, будет зависеть ее судьба. Чистый, отчасти наивный взгляд на реальность, лишь слегка отличающуюся от нашей собственной, — вот, что дарит новый роман Кадзуо Исигуро. Каково это — любить? И можно ли быть человеком, если ты не совсем человек? История, рассказанная с обескураживающей искренностью, заставит вас по-новому ответить на эти вопросы.

Купить книгу Клара и Солнце, Кадзуо Исигуро

<p>— Мне кажется, примерно вот что: мы с Джози всегда будем вместе на каком-то уровне, на более глубоком, пусть даже далеко разъедемся и никогда больше друг друга не увидим. Я не могу говорить за нее. Но знаю, что я сам там, где буду, всегда буду искать похожую на нее. По крайней мере на такую Джози, какую я знал раньше. Так что это не был обман, Клара. ...</p>
Рик
Добавила: tealchgymari

написала рецензию13 июля 2023 17:57
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

В тот день , когда я вышла из библиотеки с этой книгой в руках и опубликовала сториз с ней, мне написали, что не с этой книги Кадзуо стоит начинать знакомство. Возможно это и так, но книга мне понравилась.
Большую часть ее я слушала аудио, мне понравился такой вариант прочтения. Версия была очень удачно подобрана по голосам.
Как и название книги, главные герои тут именно та самая ИП Клара и да, получается,что солнце!
Ее диалоги с собой и с ним, умение быть такой наблюдательной, искренней и эмпатичной, притягивает все внимание к персонажу. Редкий человек обладает таким смиренным и добрым внутренним миром, у Клары был настоящий стержень. Даже свои моральные принципы, чего не скажешь о ее хозяйке.
Конечно вопрос религии возник тут без вариантов, удивительно как робот приходит к этому, как обращается с ней.
В целом книгу к прочтению рекомендую, довольно лёгкое произведение и увлекательная тема. Размышлять над которой можно долго.

написала рецензию30 июля 2021 19:34
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Начну сразу с того, что я в полном восторге и книгу прочла буквально залпом. Всю историю автор нам рассказывает от имени робота с искусственным интеллектом. Использование робота для передачи истории – как использование детей во взрослых книгах, через нее получилось наглядно показать реалии незамутнёнными глазами, не как бунт сознания над общественными ценностями, а как взгляд того, кто к ним еще не перешел и только с ними знакомится.

Первая часть о жизни робота Клары в магазине – необычайно трогательная, со всеми ее наблюдениями за людьми из витрины, любви к солнцу и попытками понять внешний мир. Несмотря на всю эту трогательность, история явно не о роботе, а о людях, которые создали такой мир и устои, в которых им самим некомфортно и явно одиноко.

Остальные части книги Клара живет в семье и ее глазами автор рассказывает (показывает) наше возможное будущее. Много внимания уделяется форсации – генному редактированию, после которого выживают не все дети, но без которого невозможно учиться в университете и получить хорошую должность и даже полноценно функционировать с миром. Я понимаю, что такое генное редактирование, но в связи с современными реалиями, я увидела и аллюзию на прививки от короны, когда в некоторых странах ты без прививки как бы становишься изолирован от общества.

В связи с этой форсацией, автор поднимает вопрос, с которым могут столкнуться родители в будущем: На что готовы родители, чтобы, хотя бы, создать иллюзию благополучия их ребенка и на какие риски готовы пойти ради иллюзорного успешного будущего.
Таких сложных вопросов много, над ними долго можно размышлять, но я так и не нашла ответа даже для себя.

В книге поднимается и вопрос уникальности человека, возможности замены его искусственным интеллектом. Возможно, человек и не уникален, и любого можно заменить так, что родные и не заметят. Такая теория не может не пугать, вот она и пугает одних персонажей и вселяет надежду в других. Насколько эта теория рабочая, автор так и не дает однозначного ответа, и тут читателям вновь придется искать ответы самим и принимать их неоднозначность.

Есть в книге и про религию. Клара думает, что Солнце может возвращать кого-то к жизни, а старый сарай, после шутки ее подростка, считает храмом Солнца. Клара приходит в этот храм заключать сделки и молить о помощи для ее человека. Эта часть является прямым копированием того, как люди ходят в храмы, верят в Бога и говорят с ним, и конечно же, приписывают ему чудеса. Клара, не зная о таком понятии как религия, сама ее создает и даже соблюдает какое-то таинство.

На самом деле книга очень маленькая, и тем более удивительно, как автор смог создать увлекательный сюжет, и при этом поместить туда столько современных реалий, страхов и возможно даже надежд. Я думаю, эту книгу будет полезно прочесть всем, она, конечно, не дает вам ответы, зато задает важные вопросы.

#смерть (Евразия)

@arisha969631 июля 2021 5:56

тоже хотела ее прочитать, спасибо за стимул)

@lorantalassa31 июля 2021 14:44

@arisha9696, всегда пожалуйста ☺️

написала рецензию20 апреля 2023 19:19
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Интересная и совершенно неоднозначная книга на мой взгляд. Наверно такого я еще не встречала.

Начинается все достаточно прозаично. Мир будущего, в котором распространены роботы - помощники, так называемые ИД и ИП - идеальный друг и идеальная подруга. Социум сведен к минимуму, потому такие роботы помогают детям избавиться от одиночества, да и в принципе выполняют роль няньки и компаньона.

Главная героиня Клара - ИП. Она стоит в магазине и ждет, пока ее купит мальчик или девочка. Больше всего она любит смотреть на улицу и наблюдать за тем, что происходит. Она обладает удивительной способностью к наблюдению и стремится познать этот мир.

Клара - сама наивность. Я бы даже сказала, что детская непосредственность - это одно из ее качеств. Она довольно бесхитростна. И это очень даже удивляло в книге, позволяя взглянуть на привычное с нового ракурса.

В процессе книги я очень сильно переживала за Клару. Она думала, чувствовала и волновалась за свою маленькую хозяйку Джози. Иногда отношение к Кларе было довольно корректным, а иногда я понимала, что для всех она собственность, неодушевленный предмет. Просто игрушка. Взять хотя бы момент, когда мальчишки хотели ей "покидаться", дабы проверить ее реакции.

И в конце концов, такие игрушки всегда оказываются за бортом жизни. Тебя как будто выкидывают за ненадобностью.

Слишком много странных идей встретилось мне в книге, которые ошеломляют своей чуждостью обычной логике и прямо показывают, как герои одиноки и боятся остаться одинокими.

В целом, история вышла интересная и уникальная. Мне понравилось.

написала рецензию6 июня 2022 19:27
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Вот я и добралась до всеми прославенного произведения Кадзуо Исигуро «Клара и солнце». Мнение по данному роману очень сильно разнятся. Кто-то считает его гениальным, кто-то говорит, что это просто проходящий роман, а другие просто не читают, ибо первые два мнения вводят в заблуждение – хорошее это произведение или нет.

Роман интересный, выдержанный в духе японской философии. Мне культура Японии близка, поэтому понять произведение и воспринять его было просто. Здесь в отличие от многих книг нет резких действии, наподобие сражении, интриг, нет. Это можно сказать красивая сказка, где главным являются взаимоотношения героев, и эмпатия друг другу, желание в бескорыстной помощи ближнему; также затронуты темы семьи и взросления.

Главным героем выступает Клара – это робот с искусственным интеллектом, не самый новейшей версии (модель B2, но уже есть новые модели B3, которые с худшей эмпатией). Такие роботы продаются как друзья, или как их называют в романе ИП или ИД. Честно я пыталась понять, как можно интерпретировать данные аббревиатуры, т. к. в романе нет расшифровки. Как вариант к ИД – идеальный партнёр? Но тоже нет уверенности, что это так.

Весь сюжет книги рассказывает, как нашу Клару купили для Джози -подростка с тяжелым заболеванием. И на протяжении книги мы видим, как Клара пытается помочь Джози излечится от своего недуга, прибегая к очень нестандартным и наивным способом. Мне лично понравилось наблюдать как Клара (все-таки робот) сопереживает девочке-подростку, пытается помочь ей в тяжелые дни и наладить контакт с ее Мамой и другом Риком.

Тема не столь далекого будущего мне интересна, поэтому и читать было увлекательно, немного напомнило игру Detroit: Become Human. Там также ведется повествование о роботах с искусственным интеллектом и их хозяевах.

Пожалуй единственное, что меня расстроило так это конец. Просто было жутко обидно за Клару, как с ней поступили после всего. Даже солнце было к ней благосклоннее.
Любителям хеппи-эндов, вам не сюда.

#БК_2022(Книга, которую рекомендовала знаменитость - Билл Гейтс)

написала рецензию8 августа 2021 11:04
Клара и СолнцеКадзуо Исигуро

Книга достойная вашего внимания, прочтения и отзывов. Книга достойная экранизации и популярности, потому что она очень простая на первый взгляд, но в то же время – глубокая и очень человечная.

Это история робота-помощника Клары, которая была создана для помощи и сосуществования с подростками. Клара очень вдумчивая, сообразительная и милая, но главная ее способность – это эмпатия. А еще она очень любит Солнце, источник ее питания и наполнения.
Исигуро Кадзуо, в свойственной ему манере, наделяет робота гораздо более человечной натурой, чем у людей ,среди которых она живет.
Клара попадает не просто к капризному или интровертивному подростку, её выбирает девочка с болезнью вызванной «форсированием». Её мама была верна моде и тенденции к генному улучшению, чему и подвергла своих детей. Но как бы не развивались технологии, вмешательства в ДНК не проходят бесследно.

Автор с японскими корнями, но взглядом в будущее – именно так раскрывается Кадзуо в этом романе. Он ставит перед нами вопросы этики, демонстрирует отношения в семье будущего, где встает вопрос : важнее ли успех ребенка и его образование, чем здоровье? Какую плату за это придется понести и как с этим смириться? Ну и конечно, дружба и взаимосвязь людей с машинами, которые превосходят интеллектом, но не наделены душой.
Все это в сдержанной манере, так как повествование ведется от лица робота, а потому не будет слез и лишних страданий во время чтения.
#смерть (Евразия)

Самат (@id363633883)8 августа 2021 21:19

И если вы согласны, напишите пожалуйста мне на почту [email protected].

Kitken (@daniloan)9 августа 2021 3:22

Мне даже показалось, что с этой безымоциональностью был немножко перебор. Например, меня вообще не тронула история девочки и её любви. Наоборот, она немного раздражала.

За мальчика я напротив болела, но скорее как раз из-за его эмпатичного отношения к Кларе и из-за того, что он с самого начала не обманывал себя, кто она есть. В отличии от девочки, которая "поматросила и бросила"

@arisha96969 августа 2021 10:31

@Daniloan, сама девочка была и для меня ложкой дегтя в бочке с медом.