Загадка номера 622

2020

Писатель отправляется отдохнуть в роскошный горный отель, но вместо отдыха распутывает таинственное преступление, совершенное там много лет назад. В этой безумной истории есть все — труп на первой странице, любовный треугольник, блеф и театральные эффекты с участием богатых финансистов и наследниц русского дворянского рода. Кто убийца? Уж точно не тот (не та, не те), кого назначит на эту роль самый вдумчивый читатель. Интрига петляет, как серпантин в Швейцарских Альпах, 600‑страничный роман держит в напряжении от первой до последней строчки. И не удивительно, что роман входит в десятку самых успешных книг, написанных на французском языке в 2020 году, а тираж его стремительно приближается к миллиону.

Купить книгу Загадка номера 622, Жоэль Диккер

написала рецензию6 июля 2021 16:34
Загадка номера 622Жоэль Диккер

У меня просто нет слов. Это какой-то маразм, серьёзно. После этой провальной, на мой взгляд, книги, появилось осознание, что я читаю книги Жоэля Диккера просто по инерции после очень удачного дебюта Правда о деле Гарри Квеберта. Каждая последующая книга автора на голову слабее предыдущей. Даже страшно представить, что же, при таком раскладе, будет собой представлять книга, которую напишет Диккер после этой.

Начнем с того, что героем книги автор избрал самого себя, что уже, по меньшей мере, странно. Ну ладно, будем считать это оригинальным авторским ходом. Далее роман похож на бразильский сериал. Я думаю, всем прекрасно знаком этот избитый сюжет: у пары любовь до гроба, но им не суждено быть вместе, буквально весь мир ополчился против них, они теряют друг друга из-за козней и нелепых случайностей. Просто у Диккера при этом куча временных линий и дополнительно к ним убийство.

Сама книга вызывает когнитивный диссонанс, потому что по ощущениям речь идет скорее о начале 20 века, но уж никак не о современных реалиях. Все эти русские князья, выгодные браки, бесправные женщины и т.д. Но при этом все активно пользуются мобильниками.

Персонажи чрезмерно гротескные, скучные и неживые. Идеальные для бразильского сериала, но уж никак не для добротного романа, всемирного бестселлера. Главная загадка книги настолько абсурдна, что хуже и представить сложно. Жаль нельзя об этом написать подробнее, так как это будет существенным спойлером.

Итог: крайне плохой роман.

#убийственный (Преступление расследует непрофессионал)

написала рецензию4 мая 2021 14:47
Загадка номера 622Жоэль Диккер

Где-то я такое читала, что книги надо писать о по-настоящему близкой себе тематике, грубо говоря, в чем разбираешься. Видимо исходя из этого принципа Жоэль Диккер в который раз написал книгу о писателе, причём в этот раз этот писатель он сам.

Главный герой Жоэль и, вы не поверите, он писатель. У него невзгоды на личном фронте, поэтому было решено отвлечься от всех забот, в том числе и от работы, и съездить отдохнуть в один фешенебельный отель в горах. Но, как всегда, что-то идёт не так, и вот вместо отдыха герой уже расследует таинственное убийство, и решает написать об этом книгу.

Немного не по себе от того, что приходится писать первую и сразу отрицательную рецензию на эту книгу на Ридли. Так уж вышло, что я прочитала все книги автора, поэтому могу сравнить их друг с другом, и со всей ответственностью заявляю - это худшая!
А ещё я просто поверить не могу, что автор этой книги это Жоэль Диккер, который написал https://Правда о деле Гарри Квеберта.

Начнём по порядку.
О чем книга? Вот никогда не догадайтесь, особенно глядя на описание, обложку и название. Она о банкирах! Я, на самом деле, была не против, хотя изначально вроде речь была про отель. Если без спойлеров, суть сюжета в том, что кто-то кого-то завалил в этом пресловутом отеле, когда банк организовывал там свой корпоратив. Всему виной борьба за власть, судя по всему. Сложность чтения состоит в том, что большую часть повествования читатели знают только что убийство было, но автор намеренно скрывает, кого убили. Понятно почему, если знаешь кто умер, половину интриги этого «великолепного» детектива уходит на нет.
По логике вещей, если расследовать с главным героем не получается (он в отличии от нас, знает кого убили и кто нынешний президент банка), остаётся только следить за драмой главных героев. И тут кроется ещё одна проблема, и мое главное расстройство от этой книги - тут ничему не веришь. Очень плохо прописаны характеры и поступки героев, чувство такое, что я больше сказку какую-то читаю, а не драматичный серьезный детектив. Никакой реалистичности, все такое-то надуманное и «липовое». Так же и с финалом, автор не слишком заморачивался с логикой «злодея», не слишком и с тем, как он все реализовал.

Предыдущие книги в разной степени страдали от словоохотливости автора, и тут часто возникает ощущение, что книгу можно было сократить вдвое, настолько она страдает от самоповторения и растягивания, это как будто должно нагнетать интригу, но только раздражает.
При своих размерах, сюжет распределён очень не равномерно, 2/3 повествования буквально не происходит ничего, зато в последнюю треть все свалено в кучу.

Автор постоянно прыгает во времени. Часто вижу в рецензиях, что людям не нравятся частые смены временных отрезков, так вот тут это возведено в полный абсолют раздражающего эффекта! У нас есть Жоэль в настоящем, у нас есть прошлое, где произошло убийство, у нас есть прошлое прошлого, где были события предшествующие убийству, а ещё у нас есть прошлое прошлого прошлого, где есть предыстория героев из предшествующих событий, а ЕЩЁ у нас есть иногда прошлое прошлого прошлого прошлого, которое может упоминаться ненужными вставками, якобы для объяснения каких то поступков героев старших по возрасту.
Из-за этой вакханалии сюжет не движется ни в одном временном отрезке, и переключается на другой, сразу как только дело может дойти до каких-нибудь объяснений.

Большое количество акцентов. Это и в других книгах было, но именно тут сделано плохо. Сначала расследование ведёт Диккер с помощницей, потом мы вроде как забываем про них, и вот на главной сцене полицейский и его протеже. То главный герой истории Макер (наследник банка), то мы вообще забыли про него и сконцентрировались на другом персонаже. И так можно про все сказать.

Автор попытался добавить драматичности и отдать дань уважения и памяти своему другу и издателю Бернару, сделав его героем своей книги, как он, наверное, раз десять повторил. Правда состоит в том, что это не имело под собой никакого сюжетного смысла, и почему просто было не посвятить ему эпиграф, я не понимаю.

Комканые описания местности. В описании книги восторгались, что Диккер наконец-то пишет про Швейцарию, только от Швейцарии там только названия, с тем же успехом сюжет мог разворачиваться в любой точке мира, вообще без разницы, только названия улиц и площадей сменить.

Ой все, я наверное, ещё одну простыню смогу написать, если буду и дальше перечислять недостатки. Плохо, никому не советую.

#убийственный (книга 2021 года)
#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)