Мотив Х

2018
Фабиан Риск (4 книга из 6)

Фабиан Риск решает ненадолго отойти от дел, чтобы провести время со своей семьей, переживающей нелегкие времена. Но ему по-прежнему не дает покоя таинственное самоубийство его коллеги, Хуго Эльвина, инспектор уверен, что его друг вел расследование, которое затрагивало интересы высших чинов полиции.

Тем временем Хельсингборг потрясает волна жестоких нападений на кварталы беженцев, и кажется, что вся страна поражена вирусом нетерпимости. Общественные настроения пугают своей переменчивостью, и Фабиан вынужден вернуться на службу и приступить к расследованию.

Но чем дальше продвигается дело, тем очевиднее становится то, что настоящая опасность кроется в другом. Близится главная вендетта Фабиана Риска с преступником, чьи методы поражают своей изощренностью, а мотивы неизвестны. Свернуть

Купить книгу Мотив Х, Стефан Анхем

написал(а) рецензию16 февраля 2023 10:24
Мотив ХСтефан Анхем

#книжный_марафон2023
#80дней (8. Швеция)

Не ходите, дети, в швеции гулять

Ведь там, реально, маньяки на каждом шагу, да разные расисты-экстремисты, которые, внезапно, вспомнили о частоте своей расы. А еще там полицейские с пьяными тараканами в голове, с семейными разборками похлеще сериала "Династия" и всякие старые преступления, которые не дают спокойно жить разным честным следователям.

А если честно, то в книге было начато несколько сюжетных линий, их потом свалили в одну кучу и так и не стали нормально развивать, бросив наполовину пути, отчего книга напоминала некую солянку от неумелого повара. Читать и понимать это было довольно трудно.

В книге, вы сталкиваетесь с неким странным маньячиной, который убивает свою любовницу, но тут, на первых страницах, вам вроде бы дают его полное имя, что выглядит чем-то нелепым, потом вылезла Ирен Лилья, с ее проблемами в личной жизни, далее пошли убийства мигрантов, потом истории отношений в семье главного героя, следователя, Фабиана Раска. Ворох фактов, череда разных персонажей и все это наслаивается друг на друга, перекручивается и превращается в кашу, в голове читателя.

И самое главное - это бесили персонажи. Фабиан Раск был похож на размазню, его жена и сын бесили своим эгоизмом, а дочь....ну, я пыталась делать скидку на то, что в Матильду стреляли и у нее на глазах убили подругу, но все таки, приплетать сюда еще и эзотерику было лишним приемом - здесь и так всего полно.

Лилья раздражала своими поспешными выводами и тем, что она быстро велась на внешние раздражители. О том, что мальчика убили представители неонацистской группировки, она поняла потому, как увидела парня в футболке с лозунгом этой организации, который стоял возле места преступления и улыбался, правда потом он напал на водителя и угнал чужое авто, но даже это, по сути, не делало его виновным в конкретном убийстве ребенка. Просто создавалось ощущение, что о уликах полиция вообще не думает и полагается только на свои эмоции и фантазии.

У книги есть довольно странный конец - по сути, стоило бы написать "Продолжение следует", так как нет ответов на те загадки, которые автор описал в своем произведении, но есть намеки на ответы в следующем романе. Мне такое не особо нравится - эффект матрешки для меня нуден, получается зря читала толстенную книгу, ну, только разве, что ради атмосферы современной Швеции, где эмигранты и ультраправые организации начинают выяснять отношения, кто тут круче.

Я не думаю, что продолжу читать данный цикл, ибо это было нудно, раздражающе, а интересно лишь немногими местами.

Катя (@katzhol)16 февраля 2023 13:26

Принято!