Темный ангел

1994

Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Погубленная им душа объединяется с Эффи в некий мистический союз против ханжества и убогости духа.

Купить книгу Темный ангел, Джоанн Харрис

<p>Волки не следуют за мной по пятам. Волк - у меня в голове, свернулся калачиком в пустом черепе, не дремлет... <br />Он голоден.</p>
Генри
Добавила: bilochka
<p>В слепоте, неведении и безжалостном стремлении к уничтожению человек может влюбиться.</p>
Моз
Добавила: bilochka
<p>Ночные слова лживы и тревожны, однако именно ночью власть слов сильнее всего.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Осознав, что этот опрометчивый порыв, скорее всего, свел на нет все мои труды, я выругался. А затем снова выругался, ругая себя за ругань.</p>
Добавила: rina_rot

Упоминание книги:

написала рецензию25 января 2022 22:47
Темный ангелДжоанн Харрис

Для меня это скорее не любовный роман, а драма о трёх людях, которые страдают от зависимости друг от друга, и в придачу, от психологических заболеваний.

Для меня это не любовный роман, потому что любви тут как таковой нет. Но зато есть любовный треугольник.

Много наркотиков. И немного искусства с мистикой.
Удивительно, каким чудодейственным казался раньше опиум. Буквально лекарств от всех проблем. Он и ещё хлорал, буквально двигатель повествования в этой истории.

Был один мальчик Генри, который нёс всю жизнь в себе вину за жесточайший грех. Это, по видимому, настолько его закружило в себе, что он ударился в поиск настоящей чистоты. Безвинность и безгрешность. Будучи взрослым, именно их он и отражал во всех своих картинах. Он нашёл маленькую Эффи. Будучи совсем крохой, она стала для него не только натурщицей, но и музой, и символом настоящей чистоты. А, когда подросла, ещё и женой. Он хотел видеть и обладать символом настоящей чистоты.
Вот только Эффи выросла, и обнаружила в себе источник чувственности и страсти. Она не хотела быть просто картинкой, какой представлял ее себе Генри.
И тут появляется Мозес. Тоже художник, но полная противоположность Генри. Он сам себя считает, впрочем, совершенно справедливо, демоном порока, страсти, кутежа и безрассудства.

И вот эти три персонажа хотят прийти к совершенно разным целям за счёт друг друга. А еще есть Фанни, владелица борделя, и у неё своя цель, в которой она хочет прийти руками этих троих.

В общем, настоящая драматичная история, полная страсти. Персонажи используют друг друга, принимают наркотики, занимаются сексом, галлюцинируют, совершают преступления и расплачиваются за преступления.

#БК_2022 (7. Мистическое существо в названии)

написала рецензию11 апреля 2021 0:02

#буклайв_фастфуд_3
▫️▫️▫️
Я молился - или пытался молиться, - но Богу не нужны были мои молитвы. Мои страдания и муки совести - лакомство куда аппетитнее.
▫️▫️▫️
Видимо чтобы в полной мере понять эту книгу, нужно шарить в картах Таро. У меня такого навыка пока нет и возможно не будет.

И так, что у нас есть:
Эффи была невинным ребёнком, когда её заприметил художник Генри. Он увидел в ней ангела и захотел, чтобы на всех его полотнах было только её лицо. После он настолько очаровался девушкой, что взял её в жёны. И пусть у них большая разница в возрасте, зато он сам себе воспитает идеальную жену и никогда не опорочит её. Он настолько повёрнут на невинности, что даже свои потребности ходит справлять в бордель, а не в постель к жене. Тот еще неадекват, как вы уже поняли.

Эффи взрослеет и Генри начинает осознавать, что даже у самого невинного ангела есть тёмная сторона и вот тут начинается какое-то истеричное безумие с большой дозой наркотиков.

В книге нет положительных персонажей и лично у меня все они вызывали отвращение, но в особенности Генри. Во время чтения меня не покидало чувство бесконечной злости на него, особенно оно обострилось во второй половине книги.

Мистическая составляющая добавляет атмосферности, но я как-то не прониклась. Теперь интересно, насколько другие книги автора отличаются от этой или она типичный представитель рубрики "Эээксперименты" и единственная в своём роде:)

написал(а) рецензию4 ноября 2019 18:21

Опиум и мистицизм.
Я продолжаю свое знакомство с творчеством данного автора и от этой книги в полном восторге. Перед вами прекрасно стилизованный текст под произведение 19 века. Мрачновато-привлекательный, необычный, интересный роман, с хорошо прописанными персонажами и качественно переданной атмосферой того времени.

Это роман о старом преступлении, о ненависти, что живет годами, о алчности, которая может перечеркнуть все - любовь и просто обычные моральные принципы.

Богатый художник Генри Честер с детства хранит свои мрачные и нечестивые тайны, внешне холодный и жестокий, он изнутри снедаем страхом, пороком и эгоизмом, который превращается, постепенно, в ненависть ко всему, что его не устраивает или раздражает. Он презирает женщин, считая их сосудами скверны, но волею случая, встречает по-ангельски прекрасную юную Эффи. Она становится, в начале, его натурщицей, с которой он пишет печальные, мрачные картины, а позже и его женой. Но после свадьбы Эффи сталкивается с темной стороной человека, который до этого показывал себя, как ее благодетель. После потери их общего ребенка ситуация ухудшается, Генри выражает жене свое презрение, ему кажется, что в ней цветет грех и она поит ее опиумной настойкой, дабы она спала и дольше оставалась в своей чистоте.
Поэтому, когда юный авантюрист-художник Мозес появляется на горизонте Эффи с радостью падает в его объятия. Для Мозеса это интрижка, дабы насолить более богатому сопернику, но позже, он сводит Эффи с Фанни. Фанни, владелица известного публичного дома, давно искала девушку подобную Эффи, ведь она знает о том, что у миссис Честер есть скрытый дар. Дар - общения с духами.

Все вместе они пускаются в странную и опасную игру, не подозревая, что к ним присоединился и еще один игрок - Смерть.

Отличный готический роман, который надобно добавить в избранное.

написала рецензию15 августа 2019 8:45
Темный ангелДжоанн Харрис

Есть в этом романе мистическая нотка, но ее воспринимаешь как нечто лишнее, ведь в течении всего повествования это не так бросается в глаза, как в конце, больше атмосфера такая потусторонняя. Но концовка мне понравилась. Каждый персонаж описан ярко с весьма точными намерениями.
Во всей этой истории мне жалко Эффи. Ей пользовались как могли, хотя она и пыталась в какие-то моменты давать отпор. Двуличие людей, которые, казалось бы, желают девушке добра, просто вызывает отвращение.
Фанни с одной стороны понять можно, пережить потерю ребенка и ждать возможности отомстить. Ее идея была вполне искусна и интересна, но чего это стоило для Эффи! Как минимум потерю себя.
Мозес еще тот хитрец, сначала хотел развлечься, а потом еще подзаработать. Его поступкам нет оправдания.
И самый странный, отвратительный и мерзкий человек - Генри. Показывая его жизнь, автор дает понять, что у него явно проблемы с головой. Болезненная любовь к молоденьким девушкам, при этом странное отношение к жене, вплоть до накачивания ее опиумом, постоянно преследующие призраки прошлого - все это неплохо сказалось на Генри.
В целом книга неплохая, но назвать ее прям-таки интересной я не могу. Прочитала и забыла.

#тра_Ляля

написала рецензию6 августа 2019 10:23

#тра_Ляля
#Йорки

Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!.. (М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире. И по сложности с ними могут соперничать разве что вопросы любви. Их нельзя объяснить, прибегнув к логике, рассудку и здравому смыслу. Они не подчиняются общепринятым законам, а создают новые, свои собственные, которые нарушают с такой же лёгкостью. А расставить всё по своим местам в таких случаях поможет разве что обыкновенная колода карт...
Четыре основных персонажа – четыре разных масти. Каждая из них имеет свой характер и особый нрав. Генри, несомненно, – масть пиковая, во многих гаданиях обозначающая зло. Пусть и остальные герои повествования далеко не ангелы, но именно в нём тёмные ростки дали самые благодатные всходы. Генри сам сознаёт это, пытаясь сопротивляться, бороться, но он слишком слаб. И пороки берут верх над бренным телом. На совести Генри много прошлых грехов, и он с лёгкостью прибавляет к ним всё новые и новые проступки, до поры, до времени умело скрываясь под маской добродетели.
Моз – повелитель крестовой масти. Он баловень судьбы, с радостью принимающий все её подарки и благодеяния как должное и само собой разумеющееся. Моз легкомысленный и не думает о будущем, он живёт сегодняшним днём. Карта короля никогда не станет его картой, он самый обыкновенный валет – прислужник, шут, холоп. Притягательная внешность, приятные манеры. Но его так легко побить даже дамой!
Женские персонажи более глубоки и таинственны, как и положено быть представительницам прекрасного пола. Эффи, конечно же, представляет масть червей. Вся её жизнь – одна сплошная любовь, она идёт послушно на зов своего сердца, какой бы губительной ни была предложенная дорога. Эффи хочет любить и быть любимой. Но Генри – не Пигмалион, ему не хватает таланта для создания собственной Галатеи. Как итог – сердце Эффи разбивается уже в первую брачную ночь. Но жажда любви в ней настолько сильна, что возрождает Эффи к жизни. Она ищет новой любви и находит её в Мозе, закрывая глаза на все его недостатки. Но это ведь так характерно для влюблённой женщины, у которой даже разум – одно сплошное сердце!
И тут на сцену выходит Фанни, несущая в себе масть бубновую. В ней больше колдовства и магии, чем во всей остальной колоде, вместе взятой. Фанни плетёт свою сеть, постепенно завлекая в неё всех персонажей. Для достижения цели она не остановится ни перед чем, если надо идти по трупам, то пройдёт и по ним с гордо поднятой головой. Жажда мести и власть любви пылают в Фани настолько ярко, что все остальные чувства меркнут, заставляя всех окружающих безропотно склониться перед ловкой колдуньей. Именно Фанни определит путь для всех: кому – на кладбище, кому – в дом умалишённых, а кого и сделает навек забубённым...
А теперь возьмём и перетасуем колоду, повернём её рубашкой вверх и будем постепенно открывать по карте. Трудно угадать, какая масть выпадет следующей. Так и в книге очередную главу вещает новый персонаж. Что будет дальше – зависит только от случая или прихоти её величества судьбы. Новый ход в повествовании подобен новой карте, выпавшей из колоды. Возможно, судьба не справедливо поступает с героями, становясь для них злым роком. Но ведь это всего лишь игра! Хочешь получить иной итог – просто возьми колоду в руки и надейся на благополучный расклад. Но многие ли отважатся сыграть очередную партию с собственной жизнью?

Светка Паршина (@beshenaia)6 августа 2019 11:43

@alyonaivanishko, я просто очень люблю играть в карты.
Не переживай, твой расклад сойдётся в следующий раз! ;-)

@alyonaivanishko6 августа 2019 12:22

@beshenaia, но к Харрис я добровольно не притронусь)) пусть сходится в другом месте))

Светка Паршина (@beshenaia)6 августа 2019 13:18

@alyonaivanishko, это моя первая у Харрис.